Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опасна ли минеральная вата?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел то о чем говорили.

ГОСТ 9573-96 ПЛИТЫ ИЗ МИНЕРАЛЬНОЙ ВАТЫ НА СИНТЕТИЧЕСКОМ СВЯЗУЮЩЕМ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ.

и

ГОСТ 4640-2011 Вата минеральная

Если говорить о 1ом то внизу описано в ГОСТЕ:

"4.1 При применении плит вредными факторами являются пыль минерального волокна и летучие компоненты синтетического связующего: пары фенола, формальдегида, аммиака."

Но опять же, вата скрыта будет под слоем гипрока я так понимаю, замазаны щели затиркой, циркуляции воздуха мало. По содержанию свободного формальдегида сравнить не могу с ДСтП, но переделывать ремонт однозначно не стоит. Судя по данным при производстве мин ваты около 4% связующего, при производстве ДСтП до 8%. Проветривая переодически помещение концентрация в воздухе будет практически нулевая, и предполагаю вреда здоровью канцерогенностью не доставит.

В том-то и дело, что вату закрывает только вагонка, имеющая, естественно, небольшие щели в местах стыков.

Ссылка на комментарий

В том-то и дело, что вату закрывает только вагонка, имеющая, естественно, небольшие щели в местах стыков.

Несущественно, если я правильно понял вагонка ставится замковым способом замок в паз (для гипрока я к слову не обращайте внимания, чтобы в заблуждение не вводить не обязательна никакая "герметизация", просто ровнее поверхность для нанесения обоев)), площадь открытой минеральной ваты очень низкая, проветривать помещение переодически и проблем не будет, от ДСтП ведь никто не отказывается. Да и связующее ведь содержит малое количество несвязанного формальдегида, в сравнении с ДСтП намного ниже, плотность ДСтП выше, а ваты ниже, 4% массовых ниочем для ваты.

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий

Несущественно, если я правильно понял вагонка ставится замковым способом замок в паз (для гипрока я к слову не обращайте внимания, чтобы в заблуждение не вводить не обязательна никакая "герметизация", просто ровнее поверхность для нанесения обоев)), площадь открытой минеральной ваты очень низкая, проветривать помещение переодически и проблем не будет, от ДСтП ведь никто не отказывается. Да и связующее ведь содержит малое количество несвязанного формальдегида, в сравнении с ДСтП намного ниже, плотность ДСтП выше, а ваты ниже, 4% массовых ниочем для ваты.

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а будет ли увеличиться количество выделяемого формальдегида при нагревании домика(а соответственно и минваты) солнцем?

И как посчитать сколько формальдегида в плите минваты 2*2 м, если в минеральной вате содержится 5-6% формальдегида? У меня какие-то огромные значения получаются. Если взять примерный вес плиты минваты 2 кг, то в ней содержится 0,1 кг формальдегида. А разделив это количество на объем помещения пусть даже 45 м3, получается 2222 мг на м3. Это при ПДК 0,05мг на м3. Разве не ужас???

Изменено пользователем Олег1977
Ссылка на комментарий

Пришла к нам в сауну весна,

И тут всем стало не до сна!

Не потому что пушки бьют,

Но всех кусают и грызут, 

Забыв, что здесь идут бои,

Грызут шальные муравьи!

Муравьи, муравьи,

Не грызите солдат!

Пусть солдаты

Немного поспят!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И как посчитать сколько формальдегида в плите минваты 2*2 м, если в минеральной вате содержится 5-6% формальдегида? У меня какие-то огромные значения получаются. Если взять примерный вес плиты минваты 2 кг, то в ней содержится 0,1 кг формальдегида. А разделив это количество на объем помещения пусть даже 45 м3, получается 2222 мг на м3. Это при ПДК 0,05мг на м3. Разве не ужас???

В минеральной вате содержится 5-6% не формальдегида, а отвержденной фенолформальдегидной смолы. А свободного формальдегида там, ИМХО, в 5000-10000 раз меньше. Так что не ужас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...