Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго в.с. уважаемые.

Неделю читаю форум, узнал много полезного, спасибо вам за это, созрел вот вопрос к вам.

Я ювелир,- реставратор по металу. Знакомый попросил сплавить платину, дал тех.проволку и накладки с колечек-сережек. Сплавил, получил королек очень пористый и трещеноватый, не катается НАПРОЧЬ, переплавлял раз 10, дымит,дым не пахнет. Подобное встречал при загрезнении платины никилем или оловом

Вопрос- как очистить металл? Плавлю пропан-кислородом, мелкую дисперсию сдую на хррр, на виг вобщем. Водорода нет, НАПРОЧЬ нету, у друзей сдох апарат.

Все основные кислоты есть, соли и пр. если надо куплю, закупаюсю в хим.меде.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, пламя должно быть окислительным и ещё какой-то флюс нужен, правда сам не делал.

Пламя должно быть окислительное, температура для платины — 1920—1980°С, флюс обычно не применяют.

Ссылка на комментарий

Насколько понимаю, если металл действительно грязный (что несколько маловероятно - проволоку как-то же проволочили на производстве), то наверное сначала надо будет отквартовать металл с 3/4 меди или свинца, расстворить неинертный металл азотной, потом осадок пыли платины растворить в царской водке, выпарить излишек азотки и высаживать металл хлоридом аммония или муравьиной кислотой. И на завершение ещё раз сполоснуть осадок азотной кислотой и дальше плавку.

 

Хотя здесь лучше проконсультироваться у более сведущих товарищей. Всё что я написал - всего лишь теория (на практике с платиной не сталкивался ни разу).

Ссылка на комментарий

Грешу не на проволку, а на накладки от юв.изделий и остатки припоя на них. Так же товарищ мог попутать и часть накладок могло оказаться из белого литейного золота, а оно содержит никель.

 

Тоже думаю в сторону полного аффинажа, но как потом сплавить порошок, у пропан-кислородом горелки сильный напор пламени.... хотя.... полученный порошок можно спресовать??

Ссылка на комментарий

Грешу не на проволку, а на накладки от юв.изделий и остатки припоя на них. Так же товарищ мог попутать и часть накладок могло оказаться из белого литейного золота, а оно содержит никель.

Тоже думаю в сторону полного аффинажа, но как потом сплавить порошок, у пропан-кислородом горелки сильный напор пламени.... хотя.... полученный порошок можно спресовать??

Да, можно спресовать... я мог бы порекомендовать индукционную печь, но знаю стоимость хорошей печи... а вообще странно что вы как ювелир не пользуетесь специальным тиглем закрытым... специально предназначенным для плавки порошков...

Белое литейное золото: не всегда там применяется никель... в сплав белого золота сколько я с ним сталкивался добавляют серебро обычно, чуть реже никель, еще реже палладий и самое редкое старый советский ГОСТ сплав золота, серебра, палладия и добавка 1% иридия. Этот сплав действительно сложен в работе и тугоплавок...

Насколько понимаю, если металл действительно грязный (что несколько маловероятно - проволоку как-то же проволочили на производстве), то наверное сначала надо будет отквартовать металл с 3/4 меди или свинца, расстворить неинертный металл азотной, потом осадок пыли платины растворить в царской водке, выпарить излишек азотки и высаживать металл хлоридом аммония или муравьиной кислотой. И на завершение ещё раз сполоснуть осадок азотной кислотой и дальше плавку.

 

Хотя здесь лучше проконсультироваться у более сведущих товарищей. Всё что я написал - всего лишь теория (на практике с платиной не сталкивался ни разу).

Почти верно... платину, точнее соль платины осаждают хлоридом аммония, очищают ее от примесей палладия если они есть на уровне растворимости хлоридов, путем промывания в водном растворе хлорида аммония... палладий при этом растворяется,( но это долгий процесс я приловчился в слабеньком водном аммиаке) затем прокаливают в муфеле до прекращения белого дыма... фото прикрепить не получается почему-то... так получается грязная платиновая чернь... ее перерастворяют и по новой проводят операции все... кроме прокаливания... (прокаливание это как долгий но безболезненный способ восстановить металл)... обычно полученную уже чистую соль платины восстанавливают гидразином из щелочной среды... лично я отдал предпочтение гидразин-гидрату, он мягко ее восстанавливает в этом случае, очень красиво получается... но реакция очень бурная иногда бывает особенно когда много металла сразу делаешь...
Ссылка на комментарий

Белое литейное золото: не всегда там применяется никель... в сплав белого золота сколько я с ним сталкивался добавляют серебро обычно, чуть реже никель, еще реже палладий и самое редкое старый советский ГОСТ сплав золота, серебра, палладия и добавка 1% иридия

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну да... о чем я и говорил... белое 585 и 750 пробы... это то что должно быть... а по факту многие ювики не соблюдают этого... ведь даже медь в сплаве должна быть по хорошему счету безкислородной... а ребята в лучшем случае электротехническую первого сорта туда напихают... проба в ГИПН покупается за шоколадку очень легко...

Ссылка на комментарий

Да, прошу прощения не 1% иридия а 0.1% как защитное покрытие сплава...1% иридия (родия или осмия) применяется в технических трущихся изделиях...

Только там по ГОСТУ может быть еще кадмий или цинк.

ну это да... но кто сейчас следит за ГОСТами? Или хотя бы за ТУ? Я помню первый раз когда взялся переделать и разделить сплав я сильно испугался... белое золото, открыл ГОСТ, читаю... по факту есть только золото, медь и серебро... все... а где палладий? Звоню заказчику а тот так спокойно с ухмылкой отвечает: а что? Он там должен быть??? да не ищи, нет его там, я его туда не ложил...

Если блин ювелирку приносят с пробой с клеймом купленную в ломбарде чтоб на чистоту переделал... делаю... в растворе осказывается олово, свинец... я всегда проверяю растворы... откуда им взяться в сплаве ГОСТ? Потому что нет монополии, за качеством не следят, что потяжелее и попроще то и бросают... ладно б понял бы если б паяную ювелирку, можно б было спихнуть на припой, там есть... а это обычные кольца типа обручалки и по ней видно что она не паянная... при растворении шов сразу виден, припой менее устойчив в холодной цвр, он сразу распознается...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...