Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С индукционной печкой еще остро встанет вопрос тигля для платины...

Т.к. у меня стоит еще и гальваника, то все грязные остатки ювелирной жизнедеятельности утилизируют туда, по этому нужды плавить пыль не возникало.

Ссылка на комментарий

Помню пару лет назад в турции был... иду по рынку лицом щелкаю, смотрю ювелир сидит и тут же выплавляет побрякушки... остановился посмотреть... в ход пошло все подряд после того как он небольшой королек расплавил... медная проволока, корпус от китайских часов, ручка небольшая от шкафа, все что было на столе... покрутился, повертелся, мало... под ноги посмотрел лежит проводок медный в изоляции, обрадовался, схватил и в тигль засунул... дальше я уже не стал смотреть... дальше я уже тихо улыбался и ржал... но что говорить, какая жизнь - такое и золото...

С индукционной печкой еще остро встанет вопрос тигля для платины...

Т.к. у меня стоит еще и гальваника, то все грязные остатки ювелирной жизнедеятельности утилизируют туда, по этому нужды плавить пыль не возникало.

Очень много высокотемпературных тиглей... титанаты очень хорошо себя зарекомендовали... лично я от плавки очень далек, потому что порошок проще проверить чем слиток, да и на фирме ювик который плавкой занимается он привык к порошкам и для него это не проблема.. поэтому плавкой я даже не страдаю никогда, разве что только в последнее время начал плавить на коллектор км конденсаторы которые не растврряются в кислоте... но правда на всякий случай мне подарили на прошлой работе набор высокотемпературных тиглей на основе тория... ни разу не пользовался, но на всякий пожарный лежат... мало ли вдруг как говорится...
Ссылка на комментарий

...

Почти верно... платину, точнее соль платины осаждают хлоридом аммония, очищают ее от примесей палладия если они есть на уровне растворимости хлоридов, путем промывания в водном растворе хлорида аммония... палладий при этом растворяется,( но это долгий процесс я приловчился в слабеньком водном аммиаке) затем прокаливают в муфеле до прекращения белого дыма... фото прикрепить не получается почему-то... так получается грязная платиновая чернь... ее перерастворяют и по новой проводят операции все... кроме прокаливания... (прокаливание это как долгий но безболезненный способ восстановить металл)... обычно полученную уже чистую соль платины восстанавливают гидразином из щелочной среды... лично я отдал предпочтение гидразин-гидрату, он мягко ее восстанавливает в этом случае, очень красиво получается... но реакция очень бурная иногда бывает особенно когда много металла сразу делаешь...

 

Спасибо на уточнении. Я только в теории покопаться успел - хотел из напаек авиационных преобразователей платину выделить и потом отдать на волочение проволоки (для электрофорезной камеры хотел применить). Но за неимением ни горелки с кислородным дутьём, ни индукционки - пришлось пытаться растворить в ЦВ. Однако даже после трёх дней кипячения, мне их так и не удалось растворить - раствор окрасился в чайный цвет, но металл визуально остался неизменным (только блеск стал чуть матовым). Валяются теперь без дела..

 

По здравом рассуждении решил, что легче заказать золотую проволоку у ювелира - по техническим характеристикам должно быть не хуже.

Только там по ГОСТУ может быть еще кадмий или цинк.

 

А не могут как раз кадмий с цинком у ТС дымить?

Ссылка на комментарий

А не могут как раз кадмий с цинком у ТС дымить?

Могут, с одной стороны легко окисляются, с другой кипят ниже 1000°С

Да, прошу прощения не 1% иридия а 0.1% как защитное покрытие сплава...1% иридия (родия или осмия) применяется в технических трущихся изделиях...

http://www.mzss.ru/catalog/list.html

Ссылка на комментарий

Могут, с одной стороны легко окисляются, с другой кипят ниже 1000°С

http://www.mzss.ru/catalog/list.html

Не, это немножко не то... я имел в виду повышение износостойкости и сильно трущиеся детали в механизмах которые нельзя останавливать, сейчас и к сравнению то привести не могу ничего, все ремонтноспособное... ну разве что глубинные установки такие как для добычи соли, которые останавливают раз в пару лет или паротурбины АЭС, но и там применяют подшипники с минимальным трением, по принципу крепления шасси самолетов...

Спасибо на уточнении. Я только в теории покопаться успел - хотел из напаек авиационных преобразователей платину выделить и потом отдать на волочение проволоки (для электрофорезной камеры хотел применить). Но за неимением ни горелки с кислородным дутьём, ни индукционки - пришлось пытаться растворить в ЦВ. Однако даже после трёх дней кипячения, мне их так и не удалось растворить - раствор окрасился в чайный цвет, но металл визуально остался неизменным (только блеск стал чуть матовым). Валяются теперь без дела..

 

 

По здравом рассуждении решил, что легче заказать золотую проволоку у ювелира - по техническим характеристикам должно быть не хуже.

 

А не могут как раз кадмий с цинком у ТС дымить?

Сплавьте с медью, или серебром и растворение пойдет, да хоть с никелем пресловутым, раздницы нет, только перемешивать хорошо нужно... компактная платина капризна в растворении, зато порошковая или губка на ура просто травится, без остатка вся в растворе... нужно разбавить малость проволоку и она спокойно растворится, я с медью плавил 3:1... можно так же если очень хочется гемороя сплавить со свинцом, тогда вообще раствррение пойдет без остатка и в азотной кислоте, но будут в дальнейшем проблемы очистки от свинца или олова... а вообще с платиной у меня проблем не возникало... хч кислоты, 3:1 настояться даю до красного цвета и отсутствия выделений газа и потом в бой... и все нормально... вообще платина да, малость капризна при растворении... из раствора азотку в этом случае лучше всего убирать путем выпаривания а не путем добавки карбамида... карбамид восстановит платину (если ее там достаточно) и будет плавать желтыми мелкими хлопьями на поверзности и иногда на дне... лучше выпарить... Изменено пользователем TETROGRAMMATON
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы, заказщик сказал, что б не парился, что он уже купил слиток в банке. Хорошо когда встречаются честные люди понимающие свои ошибки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...