Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

дицанатауратAu


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Азульмовую кислоту не получал и не имею представления зачем бы оно мне. Циан в растворе мне не нужен, я могу просто взять с полки банку с цианидом калия. Или натрия ,если вдруг, но для золота нужен именно калий.

 

Какой именно окислитель можно ввести в раствор? Я что-то очень смутно представляю. Напомню, речь идёт не о добыче металлического золота из неких пород, где оно в крайне малом количестве, для которого и применялся цианидный способ -- растворить металл и потом его как-то осадить в виде чистого металла. Металл у меня есть уже чистый. Мне нужен чистый дицианоаурат калия. Какой именно окислитель можно применить чтобы потом из полученной смеси можно было выделить чистый дицианоаурат?

 

Наиболее известный способ лежит через фульминат. Взрывоопасность, конечно, не очень приятное свойство, но при аккуратном обращении оно не страшно. Плохо что выход у процесса не очень хороший -- рыжьЁ нонче дорого, мля... Ну и продукт получается не так чтобы очень чистый.

 

Если бы через серебро оно работало, всё бы было очень просто -- цианид серебра нерастворим так что его очень легко получить из того же, например, нитрата. В который перевести выпавшее в осадок серебро очень просто. И дицианоаргенат калия получается элементарно растворением отмытого цианида в растворе цианида калия. Чистый получается, правильный. Только вот практически оно вряд ли работает.

 

Я, конечно, попробую бросить кусочек жёлтого металла в раствор дицианоаргената калия и посмотреть что из этого получится, но сильно сомневаюсь что что-то путнее...

ну не обязательно калий... есть ведь и натрий... и если не ошибаюсь оба дициана для гальваники подойдут... окислитель - ну попробуйте расписать реакцию с перекисью водорода...да, всё тот же конь но уже в 2 раза меньше... зарекомендовала себя как хороший окислитель при работе с CN и не даёт таких потерь на реке как обычная продувка воздухом... правда то же зараза некоторые соединения пероксидов имеют взрывной характер.. но мне понравилось... отработали на ура... ну и попробуйте с дицианоаргентатом... я хоть так никогда не делал - но точно могу сказать что процесс не быстрый... у меня цементировалось серебро на медь из раствора ицианаргентат порядка трёх дней... правда цементировалось неохотно и забытое в стороночке... вспомнил я про него когда споткнулся об него... почесав голову и пытаясь вспомнить что это ибо оно осталось не подписанным я всё же вспомнил что это...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

Уважаемый аверсун, можете поподробнее описать эту реакцию и как на практике ее провести,

если это долго, то как можно ускорить?

На практике мелкое золото в "раствор" серебряного комплекса, в данном случае это могут быть кристаллы на дне сосуда.

Подогреть

Реакция опубликована, но сам не проверял, хотя сравнивая константы нестойкости, она вполне реальна.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

да, да,знаю, я МЭ... т.е. мудак наверное, ведь постановка задачи была совсем без КОН но я гальваникой не занимаюсь к сожалению... этого не знаю как совсем без КОН получить дицианоаурат... но знаю как сократить количество ненавистного КОН в 2 раза... это использование перекиси... количество КОН сокращается в 2 раза... для моей работы - это более чем достаточно... но если есть такой способ путём замены окислителя - то думаю можно найти способ чтоб совсем без КОН...


На практике мелкое золото в раствор серебряного комплекса.

Подогреть

Реакция опубликована, но сам не проверял, хотя сравнивая константы нестойкости, она вполне реальна.

при высокой температуре образуемый дицианоаурат распадаться будет... если память мне не изменяет градусов 200 что ли... температура распада у него небольшая... думаю может не так сильно греть как при обычной цементации или замещении для ускорения процесса... может просто держать в подогретом состоянии...

 

а кстати, а почему бы и не попробовать??? теория... грубая, неотёсанная... но нам для гальваники не принципиально какая соль будет использоваться... будь то калийная, натриевая или ещё какая-то... берём дицианоаурат калия грязный с ненавистным КОН... из него готовим обычный цианид золота, и его растворяем в цианиде аммония... получаем дицианоаурат аммония... для гальваники должно подойти...  но это конечно теория... первая мысль которая мне в голову мою пришла...

Ссылка на комментарий

ну не обязательно калий... есть ведь и натрий... и если не ошибаюсь оба дициана для гальваники подойдут... окислитель - ну попробуйте расписать реакцию с перекисью водорода...да, всё тот же конь но уже в 2 раза меньше... зарекомендовала себя как хороший окислитель при работе с CN и не даёт таких потерь на реке как обычная продувка воздухом... правда то же зараза некоторые соединения пероксидов имеют взрывной характер.. но мне понравилось... отработали на ура... ну и попробуйте с дицианоаргентатом... я хоть так никогда не делал - но точно могу сказать что процесс не быстрый... у меня цементировалось серебро на медь из раствора ицианаргентат порядка трёх дней... правда цементировалось неохотно и забытое в стороночке... вспомнил я про него когда споткнулся об него... почесав голову и пытаясь вспомнить что это ибо оно осталось не подписанным я всё же вспомнил что это...

Ну, для золота таки настоятельно рекомендуют применять калийные соли, но это не столь важно и принципиально дела не меняет.

 

Как я уже говорил, у меня не стоит задача добыть металл из бедной руды так что то, что делается на реке, мне нэгадидзе. Мне нужен именно дицианоаурат чистый, а металл у меня и так есть, прям куском... Перекись водорода же по сравнению с кислородом в данном случае не меняет вообще ничего потому как в результате всё равно получается KOH, от которого не избавиться.

 

Замещение же серебра золотом, IMHO, процесс не чтобы небыстрый, а практически вообще стоящий на месте. Для того чтоб, золото надо каким-то образом размолоть в пыль потому как после того как на кусок металла осядет некоторое количество серебра, то серебро просто изолирует остальной металл от раствора и всё просто встанет. Из опыта работы с "прогрессивным" покрытием печатных плат через благодаря посредством процесса известного как Immersion Gold, золото садится слоем толщиной буквально в единицы атомов, после чего всё останавливается и ничего больше не осаждается, хоть до морковкиного заговения его держи. Кстати, если такую плату не пустить в пайку прям как только она после того покрытия высохла, то уже через пару дней она вообще не паяется. Оно и сразу-то сродни русской рулетке -- вполне обычное явление когда несколько шаров на многоконтактном BGA просто висят в воздухе; припой собирается в шарик, который касается площадки в одной точке и электрический контакт, если он поначалу даже и есть, очень быстро пропадает -- а после недели это уже обратная русская рулетка, типа когда из револьвера _ДОСТАЮТ_ один патрон а не вставляют...

Ссылка на комментарий

при высокой температуре образуемый дицианоаурат распадаться будет... если память мне не изменяет градусов 200 что ли... температура распада у него небольшая... думаю может не так сильно греть как при обычной цементации или замещении для ускорения процесса... может просто держать в подогретом состоянии...

 

Да нет, какие 200°С, это же в растворе, наподобие восстановления серебра из его хлорида цинком.

Ссылка на комментарий

ну мне кажется что всё же стоит ограничиться... сейчас уточнил, температура распада 250 град. 

 

Да нет, какие 200°С, это же в растворе, наподобие восстановления серебра из его хлорида цинком.

ну а что скажите на счёт перевести грязный дицианоаурат калия вместе с КОН в цианид золота и его потом, цианид золота растворить в цианиде аммония ? на мой взгляд реально, получаем дицианоаурат аммония без всяких КОН...но временные затраты... + менять считай почти всю техлинию и подгонять все процессы под дицианоаурат аммония... в принципе особой разницы кто-то может сказать что нет, но на сколько я помню из курса - это уже совсем другие параметры растворов и процессов...

Изменено пользователем TETROGRAMMATON
Ссылка на комментарий

ну мне кажется что всё же стоит ограничиться... сейчас уточнил, температура распада 250 град. 

 

ну а что скажите на счёт перевести грязный дицианоаурат калия вместе с КОН в цианид золота и его потом, цианид золота растворить в цианиде аммония ? на мой взгляд реально, получаем дицианоаурат аммония без всяких КОН...но временные затраты... + менять считай почти всю техлинию и подгонять все процессы под дицианоаурат аммония... в принципе особой разницы кто-то может сказать что нет, но на сколько я помню из курса - это уже совсем другие параметры растворов и процессов...

Комплекс золота с цианидом очень прочный, в этом его достоинство. Перевести его обратно в цианистое золото думаю будет весьма сложно. Можно просто нейтрализовать избыток KOH, переведя его, например, в в тот же цитрат или пирофосфат или просто сульфат (довольно инертное вещество).

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Так. Еще раз вопрос.... как получить дицианоурат калия не используя KCN ???

И уже почти уговорили как растворить Au в KCN на практике.

 

Блин, не люблю лето только из за дрозофил в кружке пива...задолбали мошки гребанные, надо кружку с крышкой сделать себе.

Ссылка на комментарий

ну мне кажется что всё же стоит ограничиться... сейчас уточнил, температура распада 250 град. 

 

ну а что скажите на счёт перевести грязный дицианоаурат калия вместе с КОН в цианид золота и его потом, цианид золота растворить в цианиде аммония ? на мой взгляд реально, получаем дицианоаурат аммония без всяких КОН...но временные затраты... + менять считай почти всю техлинию и подгонять все процессы под дицианоаурат аммония... в принципе особой разницы кто-то может сказать что нет, но на сколько я помню из курса - это уже совсем другие параметры растворов и процессов...

Тут есть одна проблема -- а кто такой цианид золота и каковы его свойства? Вещество такое я вижу только у Sigma-Aldrich (от них же и CAS) и свойств его как-то найти не удаётся нигде. Как сигма его получает это отдельный вопрос.

 

С серебром всё очень просто -- цианид серебра хорошо известное, стабильное соединение, нерастворимое в воде. Типа, как, например, его же хлорид. Потому простое растворов смешивание цианида натрия/калия и азотнокислого серебра в стехиометрическом отношении приводит к выпадению практически 100% серебра в виде легко отделяемого осадка цианида серебра в растворе нитрата натрия/калия. Который легко декантируется и полученный осадок промывается дистиллированной водой. После чего, если надо, добавлением стехиометрического количества раствора цианида калия практически 100% переводится в раствор дицианоаргената калия. Всё очень быстро, с практически идеальным выходом и тривиально просто.

 

Если бы всё было так просто с золотом, то можно бы было просто прилить некое количества раствора цианида к раствору хлорного золота (ОК, золотохлористоводородной кислоты), собрать осадок и растворить его в растворе цианида. Однако моё gut feeling подсказывает, что пацаны не зря сначала делают из той кислоты нерастворимый гремучий фульминат и уже тот фульминат растворяют в цианиде...

Так. Еще раз вопрос.... как получить дицианоурат калия не используя KCN ???

И уже почти уговорили как растворить Au в KCN на практике.

 

Блин, не люблю лето только из за дрозофил в кружке пива...задолбали мошки гребанные, надо кружку с крышкой сделать себе.

Я предлагаю сначала решить более простую задачу -- как его получить _ИСПОЛЬЗУЯ_ KCN :)

Ссылка на комментарий

Так, на сколько я понял из ваших изречений,- растворяю Au, оспждаю амиаком соль и заливают ее р-ром KCN> и на выходе дицинаурат??? А ℅ное соотношение солей и метала можно озвучить, я в теории не сильно селён, вот в пайке, это да, ко мне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...