Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что я нахимичил? Фенол + алюминий + щелочь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!

 

Почитав, что фенол при сухой перегонке с цинковой пылью даёт бензол, мне стало интересно, получится ли бензол при сухой перегонке фенола с алюминиевой пудрой. Попробовал поискать в интернете информацию про это, но ничего не нашёл. Поставил опыт. Взял 10 грамм фенола, 2 грамма алюминиевой пудры и поместил в колбу Кьельдаля на 100 мл, к ней насадка Вюрца, аллонж с отводом, колба-приёмник, помещенная в холодную воду. Нагрел это всё на пламени спиртовой горелки, Отогналась какая-то жидкость, которая со временем затвердела, образовав красивые белые кристаллы, похожие на иней - нет сомнений, отогнался фенол. Поняв, что бензол таким способом не получить, когда прибор остыл, я решил разобрать его и помыть, в колбе Кьельдаля оставался затвердевший фенол с алюминиевой пудрой, я подумал, что можно прилить щелочь чтобы растворить и то и другое. Приготовил концентрированный раствор гидроксида натрия и ещё горячим влил его в колбу. Началась реакция с выделением газа, алюминий плюс щелочь = водород, знают все. Но через некоторое время стал ощущаться весьма резкий специфический запах. Как будто бы знакомый, но не могу вспомнить что так пахнет. Реакция разогналась до такой степени, что содержимое колбы стало переливаться через края. Когда всё успокоилось, я замотал горловину пищевой плёнкой и ушёл, чтобы не дышать этим и чтобы всё проветрилось. Когда вернулся, запах ещё ощущался. Как я понимаю, если бы это был бензол, он бы за несколько минут выветрился бы, да? Что же я нахимичил? Может кто-нибудь знает? Есть догадка, что во время реакции алюминия с щелочью атомарный водород как-то прореагировал с фенолом, но как? Может кто-нибудь ставил такой опыт? Может кто-нибудь может воспроизвести его?

Ссылка на комментарий

Водород в таких условиях не обладает столь активными свойствами, поэтому ядро ароматическое не затронул. Если спирт с металлическим натрием + фенол, это другой вопрос.

Ссылка на комментарий

Но что-то ведь точно произошло. Фенольный запах исчез, но появился какой-то другой. Вот не могу вспомнить что за запах. То ли какого-то гудрона, то ли мазута, то ли вообще другой какой субстанции. Может быть кто-нибудь может воспроизвести этот опыт и сказать точно, что это?

Ссылка на комментарий

Скорее всего у вас еще получились продукты окисления фенола воздухом - гидрохинон, продукты димеризации. Вся фигня может пахнуть креозотом (шпалами) или гуашью (фенолом).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Скорее шпалами, гуашью там и не пахнет. Надо будет попробовать повторить опыт и отогнать то вещество, а потом попробовать установить что это. Спасибо за помощь!


Есть ещё такой вопрос. Каким образом можно оторвать гидроксил от бензольного кольца (точнее атом кислорода гидроксильной группы)? Ну кроме цинковой пыли. Есть ли ещё какие-нибудь способы? Очень интересуют такие способы, которые не затрагивали бы другие группы, находящиеся в молекуле. Здесь речь идет не только про фенол.

Ссылка на комментарий

Можно катализом карбеновыми комплексами никеля убирать гидроксил с аренов, однако если есть галогены, то они снимутся раньше.

У меня парада без всякого никеля карбены фенольную группу восстанавливали, но я это отношу к курьезам, так как кроме как ГХМС продукт ничего не фиксировало.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно катализом карбеновыми комплексами никеля убирать гидроксил с аренов, однако если есть галогены, то они снимутся раньше.

У меня парада без всякого никеля карбены фенольную группу восстанавливали, но я это отношу к курьезам, так как кроме как ГХМС продукт ничего не фиксировало.

 

Ясно. Спасибо! Нужно будет почитать про эти карбеновые комплексы. Не подкинете ссылочку на хорошую информацию по теме?

 

А ещё есть способы?

Ссылка на комментарий

Ясно. Спасибо! Нужно будет почитать про эти карбеновые комплексы. Не подкинете ссылочку на хорошую информацию по теме?

 

 

Почитать про карбеновые комплексы - это, конечно не вредно будет. Не бывает бесполезного знания.

Но вряд ли к вашей проблеме эти комплексы имеют хоть какое-то отношение :)

 

То. что запах фенола исчез - это само собой понятно, он, в основном, прореагировал, а фенолят не пахнет. А то, что посторонний запах появился - так в этой революционной каше вполне могло получиться что-то вроде упомянутых дифенила, дифенилоксида, пирокатехина, гидрохинона и еже с ними в виде пахучей, но совершенно не препаративной ботвы, которую разделить - это надо мешок гороху съесть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...