Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Погасить этиловый эфир а-бромизовалериановой кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, PetrPetrov сказал:

Кстати, зачем в состав Корвалола входит едкий натр? В Валосердине его нет.

 

Для стабилизации pH. Чтоб фенобарбитал не сыпался.

Ссылка на комментарий
Только что, PetrPetrov сказал:

Как не сыпался? Осадок? Там достаточно спирта, чтобы удерживать в растворе. В Валосердине всё стабильно и без щёлочи.

 

Ну, тогда не знаю. Провизорам виднее...

Ссылка на комментарий
18.03.2020 в 18:29, Schnibble сказал:

chemist-sib, дозы корвалола слишком большие нужны, чтобы пить целиком - без брома еще приемлемо, может быть...

САм видел!   Копался в машине, подошел сосед, спросил про аптечку, я ему дал, он ее открыл и выпил весь пузырек корвалола залпом! И пошел по своим делам

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
29.06.2016 в 21:05, yatcheh сказал:

 

Если брать корвалол за основу, то в нём - спирт, фенобарбитал и бромизовалерьянка. Про "другое" ты молчишь, как партизан, а я не телепат ни разу.

Для удаления бромизовалерьянки из корвалола его надо разбавить водой вдвое и пропустить через активный уголь (в аптеках продаётся). Фенобарбитал находится там в виде натриевой соли, и слабо сорбируется углём, а бромизовалерьянка - это этиловый эфир альфа-бромизовалерьяновой кислоты, вещество аквафобное и хорошо сорбируется углём из водного раствора

Полностью, он, конечно не удалится, но концентрация упадёт как минимум в десять-пятнадцать-двадцать раз.

 

Химические способы расщепления и удаления слишком сложны и требуют глубокой переработки субстрата. Это всё равно, что из Лады-приоры Фиат собирать. Возможно, конечно, но надо будет разобрать её до поршневых колец.

А как получить фенобарбитал из корвалола?

Состав на 100мл: Фенобарбитал - 1,826г, Этилбромизовалерианат - 2г, масло мяты перечной - 0,142г
вспмогательные вещества: спирт этиловый 95% (этанол) – 79мл, натрия гидроксид – 0,022г, вода очищенная

 

В интернете есть два способа: выпариавание и заморозка.

Распишите пожалуйста подробно как получить только фенобарбитал, либо значительно снизить другие компоненты.

Спасибо.

Изменено пользователем Albert Einstein
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Albert Einstein сказал:

интернете есть два способа

Мне кажется, что при постепенном добавлении воды, он...

 

31 минуту назад, Albert Einstein сказал:

Должен упасть в осадок. А масло всплыть. Но надо проверить

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dmr сказал:

Мне кажется, что при постепенном добавлении воды, он...

 

Должен упасть в осадок. А масло всплыть. Но надо проверить

Нужна ли нейтрализация едкого натра уксусной эссенцией или он не в чистом виде?

Ссылка на комментарий
29.06.2016 в 21:05, yatcheh сказал:

Для удаления бромизовалерьянки из корвалола его надо разбавить водой вдвое и пропустить через активный уголь

Ну тогда пиши - проще  разбавить и намешать в пузырек мелко истертого -  активифловирофанного гугла...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...