Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как очистить поверхность титанового изделия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые специалисты! Подскажите, как можно очистить поверхность титанового изделия от органических загрязнений и ПАВ? Не уверен в выборе раздела, но все равно расщитываю на Вашу помощь, буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Уважаемые специалисты! Подскажите, как можно очистить поверхность титанового изделия от органических загрязнений и ПАВ? Не уверен в выборе раздела, но все равно расщитываю на Вашу помощь, буду очень признателен.

 

Ну, например:

 

Для сплавов железа, титана, никеля.

 

Состав раствора, г/л: NaOH 10-20, карбонат натрия 25-50, жидкое стекло 3-5, температура 60-80С, длительность 10-45 мин (метод окунания).

При струйном обезжиривании состав этих же компонентов находится в соотношении (частях) 15:15:3 на 1 л воды.

Температура 70-800С, время 0,75-1 мин.

Ссылка на комментарий
Ну, например:

 

Для сплавов железа, титана, никеля.

 

Состав раствора, г/л: NaOH 10-20, карбонат натрия 25-50, жидкое стекло 3-5, температура 60-80С, длительность 10-45 мин (метод окунания).

При струйном обезжиривании состав этих же компонентов находится в соотношении (частях) 15:15:3 на 1 л воды.

Температура 70-800С, время 0,75-1 мин.

А потом промыть дистилированной водой?

Ссылка на комментарий
Уважаемые специалисты! Подскажите, как можно очистить поверхность титанового изделия от органических загрязнений и ПАВ? Не уверен в выборе раздела, но все равно расщитываю на Вашу помощь, буду очень признателен.

Да были бы уместны разделы "Общий" или "Неорганическая химия".

Очистка в 2 стадии:

1) химическое обезжиривание;

2) химическое травление

 

+ промывка (дистиллированной водой) и сушка.

 

Обезжиривание: водный раствор едкого натра (30-40 г/л) и тринатрийфосфата (30-40 г/л) при температуре не менее 60 оС.

Травление: плавиковая кислота или концентрированная серная кислота.

 

По времени подсказать что-либо сложно - неизвестна степень загрязнения. Операции обезжиривания и травления можно сопроводить щеточной обработкой.

Ссылка на комментарий
Травление: плавиковая кислота или концентрированная серная кислота.

 

По времени подсказать что-либо сложно - неизвестна степень загрязнения. Операции обезжиривания и травления можно сопроводить щеточной обработкой.

А как титан переносит плавиковую кислоту? Я слышал, что он с галогенами не очень

Ссылка на комментарий
А как титан переносит плавиковую кислоту? Я слышал, что он с галогенами не очень

Он растворяется в ней - то есть травится ею, что от самой кислоты, собственно, да и от самого титана и требуется.

Ссылка на комментарий

Мне казалось, что если нужно очистить изделие из титана, то его как раз растворять не нужно. Может я что-то путаю...

Если все же не путаю, то отмыть можно серной кислотой конц. - органика обуглится, неорганика окислится, а сам титан пассивируется и реагировать не будет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...