Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самая энергичная гамма там в полтора Мэва, надо так понимать, совершенно не способна окрестные ядра попортить?

В голове крутится что-то >10 Мэвоподобное

У разных элементов и изотопов своя работа отрыва нуклона.

У 39К: отрыв протона 6.3 МэВ, нейтрона - 13 МэВ 

41К: протон - 7.8 - МэВ, нейтрон - 10 МэВ

35Сl: протон - 6.3 МэВ, нейтрон - 12,6 МэВ

16О: протон - 1.2 12 МэВ, нейтрон - 15.6 МэВ (распространеность - 99.757%)

17О: протон - 13.7 МэВ, нейтрон - 4.1 МэВ

18О: протон - 15.9 МэВ, нейтрон - 8 МэВ

Как видно 1.46 МэВ вполне хватает для реакции 16O(γ,p)-> 15N 

При этом ядро 15N будет сильно возбужденным и может излучать гамму вплоть до 9148.9 кэВ 

 

ПС: В таблице число оказалось в экспонециальной форме :ao:

Из 9Be выбить нейтрон можно приложив всего 1664.54 keV. Из стабильных изотопов это самая низкая работа по выбиванию нуклона, далее идет дейтерий с 2224.566 keV.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Ну, в среднем область окресь 10Мэв и выходить, значится.
Эмм... хде экспониконьциальность то - шойто не визуаливийзивертую.
Бериллий в удобрениях скорее всего гость не частый :lol:

Изменено пользователем alchem24
Ссылка на комментарий

Товарищи а что такого радиоактивненького можно домой натаскать с округи для экспекрементов? Мутагенов думаю мне достаточно. С 100 шт соволовых кондерчиков набрал. Будем подвергать мутациям растения

Ссылка на комментарий

Товарищи а что такого радиоактивненького можно домой натаскать с округи для экспекрементов? Мутагенов думаю мне достаточно. С 100 шт соволовых кондерчиков набрал. Будем подвергать мутациям растения

Тигли из спечённой окиси тория... среди них есть и большие - подойдёт вам в качестве ночной шапочки. Чтоб днём не натирал - можете смазать и соволом, надёжнейшее средство чтоб не свалился - просверлить донышко и прикрутить на саморез.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Товарищи а что такого радиоактивненького можно домой натаскать с округи для экспекрементов? Мутагенов думаю мне достаточно. С 100 шт соволовых кондерчиков набрал. Будем подвергать мутациям растения

Это зависит от того, какое измерительное оборудование есть в наличии. Для бытового дозиметра достаточно купить в садовом магазине калийное удобрение. Оптимально КСl. Но другие тоже подойдут. Но лучше выбирать те, которые не впитывают влагу из воздуха.

Если прибор измеряет бету, то будите неприятно удивлены активностью килограммового пакетика этой субстанции, для опытов даже распаковывать не надо. Несколько слоев полиэтилена не останавливают ни бету, ни гамму. А по гамме такой пакетик выглядит вполне пристойно, но под кроватью хранить не советую.

В округе ничего радиоактивного найти не удастся, разве что артефакты прошлого столетия. Обнаружение даже небольшого отклонения по торию-232 у бытового дозиметра занимает слишком много времени. Это дело надоест быстрее, чем хоть что-то удастся найти. А уран - субстанция еще более редкая. Мне так ничего его содержащего так и не удалось найти, а вот по торию нашелся образец имеющий фон выше природного на 10%. Но обычным дозиметром такое не находится. Я в гамма-спектрометре это обнаружил. Так же встречаются камни с повышенным содержанием калия. Но тоже такое бытовым прибором обнаружить сложно. Нужно либо долго усреднять замеры, либо иметь прибор с непрерывным счетом и запускать его на полчаса.

Любые другие природные изотопы, по сравнению с К40, либо имеют существенно более мягкий спектр, либо на порядки меньшую активность, либо практически не встречаются. И с точки зрения бытового дозиметра нет смысла их искать, ибо для него "ночью все кошки серые".

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

Влага впитывается постоянной распада К-40 и та размокает?

:bn:

Нет, если взять какой-нибудь поташ, то через некоторое время он растечется лужицей, что может создать некоторые проблемы.

Ссылка на комментарий

Товарищи а что такого радиоактивненького можно домой натаскать с округи для экспекрементов? Мутагенов думаю мне достаточно. С 100 шт соволовых кондерчиков набрал. Будем подвергать мутациям растения

Де-то в старых номерах "Радио" было, что ионизаторы воздуха собирают пыль преимущественно радиоактивную, каковая часто встречается в воздухе как продукты естественного распада компонентов природных камней и т.п.

Да ещё у старьёвщиков попадаются приборы со светящимися деталями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...