Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dmr

Фосфорноватистая кислота

Рекомендованные сообщения

В вики написано,что выделяют обрабатывая гипофосфиты серной кислотой. А гипофосфиты растворяя фосфор в щелочи.

1)как то можно избежать или уменьшить выделение вонючего фосфина,при растворении фосфора в щелочи?

2)как потом выделить фосфорноватистую кислоту из раствора,если она норовит разложиться при нагревании?

Например гипохлорит окислит ли фосфин только до гипофосфита,или может и дальше доокислить?

Поделиться сообщением

Например гипохлорит окислит ли фосфин только до гипофосфита,или может и дальше доокислить?

Дальше.

"В лабораторных условиях фосфорноватистая кислота может быть получена окислением фосфина водной суспензией иода."

http://www.xumuk.ru/bse/2919.html

Поделиться сообщением

2) К сведению: гипофосфит кальция - товарный реактив.

Поделиться сообщением

В вики написано,что выделяют обрабатывая гипофосфиты серной кислотой. А гипофосфиты растворяя фосфор в щелочи.

1)как то можно избежать или уменьшить выделение вонючего фосфина,при растворении фосфора в щелочи?

2)как потом выделить фосфорноватистую кислоту из раствора,если она норовит разложиться при нагревании?

Вы видимо практикумы не читали ни разу?... классический пример.... белый фосфор растворяют при нагревании в гидроокиси бария (под тягой, если нет таковой - с поглощением газов....).Полученный раствор бариевой соли обрабатывают р-ром серной к-ты...

Поделиться сообщением

Зачем? не проще ли купить готовый гипофосфит и с ним уже баловаться?

Поделиться сообщением

Вы видимо практикумы не читали ни разу?... классический пример.... белый фосфор растворяют при нагревании в гидроокиси бария (под тягой, если нет таковой - с поглощением газов....).Полученный раствор бариевой соли обрабатывают р-ром серной к-ты...

1)а с красным разве нет?

2)откууда тяга...)?

Поделиться сообщением

1)а с красным разве нет?

2)откууда тяга...)?

1) Нет, либо очень медленно

2) Чистый фосфин в домашних условиях получить трудно, а грязный будет сгорать.

Поделиться сообщением

У меня при восстановлении фосфата получился налет красного цвета. При макании в щелочь воняло тухлым гавнецом. Я так понял,что был таки красный фосфор,и получился таки фосфин

Поделиться сообщением

У меня при восстановлении фосфата получился налет красного цвета. При макании в щелочь воняло тухлым гавнецом. Я так понял,что был таки красный фосфор,и получился таки фосфин

Я пробовал старый (еще советский) красный фосфор сильно греть в 30%-й NaOH, не реагировал. При восстановлении фосфата мог получиться и фосфид. На счет фосфина, ну, свежий воздух, если тяги нет. На болотах же мы не задыхаемся, а там, наверное, и повыше концентрация бывает.

Поделиться сообщением

Фосфиды красного цвета действительно могут быть,но они гидролизуются даже водой. А у меня с водой не было реакции

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...