Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поляризация атомарного водорода


Vlad123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Настолько, насколько полярен атомарный азот. Найдите это "в чем либо", растворите... Но для начала найдите источник атомарного водорода.

Не знаю на счет азота... А электролизом атомарный получить можно?

Ссылка на комментарий

Электролизом пресловутый атомарный водород получить как бы можно. Во всяком случае, это пишут в уважаемых книгах. Но, сначала разберитесь, что собой представляет этот так называемый атомарный водород! Никто этого не знает (чисто мое мнение, я могу быть не прав). Во всяком случае, при адсорбции "атомарного" водорода на платине и подобных металлах образуется откровенное поверхностное соединение, с соотношением числа атомов платины (палладия, все равно) и водорода 1:1. Тут все настолько сложно, что голову можно сломать.

Ссылка на комментарий

Считается, что полярные молекулы растворяются в чем либо гораздо лучше неполярных.

Атомарный водород насколько полярный?

 

С хера ли он - полярный?

Раствор атомарного водорода получить - раз плюнуть. Но только - твёрдый. В аргоновой матрице он живёт сутками. 

Интереснее раствор атомарного азота. Концентрация больше. При размораживании матрицы можно наблюдать красивую вспышку синего света. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Считается, что полярные молекулы растворяются в чем либо гораздо лучше неполярных.

Атомарный водород насколько полярный?

Ваша истина не очень верна, например ГЕКСАН не растворяется в  полярной воде и полярном диметилформамиде. Атом по идее неполярный, полярной может быть молекула, для этого она должна содержать атомы азотакислорода, галогенов

Ну а атомарный водород живет весьма недолго, он достаточно быстро - доли секунды, превращается в молекулярный водород, гораздо менее активный.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Не знаю на счет азота... А электролизом атомарный получить можно?

 

Атомарный водород электролизом не получится. Вот в электродуге - на раз-два! Продуваете водород через электродугу, на выходе получаете 5-10% атомарного водорода. 

Ссылка на комментарий

С хера ли он - полярный?

Раствор атомарного водорода получить - раз плюнуть. Но только - твёрдый. В аргоновой матрице он живёт сутками. 

Интереснее раствор атомарного азота. Концентрация больше. При размораживании матрицы можно наблюдать красивую вспышку синего света. 

Нельзя ли подробнее про аргоновую матрицу? Мне не удалось найти подробного описания в и-нет этой штуки. Да еще твердый водород... При какой тем-ре?

Электролизом пресловутый атомарный водород получить как бы можно. Во всяком случае, это пишут в уважаемых книгах. Но, сначала разберитесь, что собой представляет этот так называемый атомарный водород! Никто этого не знает (чисто мое мнение, я могу быть не прав). Во всяком случае, при адсорбции "атомарного" водорода на платине и подобных металлах образуется откровенное поверхностное соединение, с соотношением числа атомов платины (палладия, все равно) и водорода 1:1. Тут все настолько сложно, что голову можно сломать.

 

Платина, палладий однако тяжелые. А в чем-то полегче? Скажем в углеводородах?

Ваша истина не очень верна, например ГЕКСАН не растворяется в  полярной воде и полярном диметилформамиде. Атом по идее неполярный, полярной может быть молекула, для этого она должна содержать атомы азота, кислорода, галогенов

Ну а атомарный водород живет весьма недолго, он достаточно быстро - доли секунды, превращается в молекулярный водород, гораздо менее активный.

 

Существует "электронная поляризация", атомы разве ей не подвержены? Я не говорю, что атом Н сам по себе полярный, но насколько легко он поляризуется в присутствии электрических полей? Скажем высокополярных молекул?

Изменено пользователем Vlad123
Ссылка на комментарий

Нельзя ли подробнее про аргоновую матрицу? Мне не удалось найти подробного описания в и-нет этой штуки. Да еще твердый водород... При какой тем-ре?

 

Платина, палладий однако тяжелые. А в чем-то полегче? Скажем в углеводородах?

 

Существует "электронная поляризация", атомы разве ей не подвержены? Я не говорю, что атом Н сам по себе полярный, но насколько легко он поляризуется в присутствии электрических полей? Скажем высокополярных молекул?

Вы забываете о высокой реакционной способности атомарного водорода, он же водород в момент выделения. Он просто намного раньше  восстановит вашу полярную молекулу, чем надумает ею поляризоваться. А если не восстановит, то превратится в гораздо менее активный молекулярный водород.

Аргоновая матрица - это матрица из твердого аргона, т.е. твердый аргон, откройте справочник, посмотрите его температуру плавления и забудьте навсегда про аргоновую матрицу.

Ссылка на комментарий

Вы забываете о высокой реакционной способности атомарного водорода, он же водород в момент выделения. Он просто намного раньше  восстановит вашу полярную молекулу, чем надумает ею поляризоваться. А если не восстановит, то превратится в гораздо менее активный молекулярный водород.

Аргоновая матрица - это матрица из твердого аргона, т.е. твердый аргон, откройте справочник, посмотрите его температуру плавления и забудьте навсегда про аргоновую матрицу.

Атомы водорода способны рекомбинировать находясь в растворенном состоянии?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...