Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кислота - топливо?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Немцы вливали, на подобной смеси (+CH3OH) летал Me163

 

Не понял...

Они, типа - в реактивном движке использовали перекись как окислитель для гидразина, или действительно смешивали, и смесь как монотопливо юзали? Во второй вариант мне совсем не вериться. 

Мне, как-то попадалась статья по смешиванию гидразина с перекисью (ну, там они 90%-е были). Чуваки изучали время развития и скорость самопроизвольной детонации в таких смесях.

Ссылка на комментарий

Не понял...

Они, типа - в реактивном движке использовали перекись как окислитель для гидразина, или действительно смешивали, и смесь как монотопливо юзали? Во второй вариант мне совсем не вериться. 

Мне, как-то попадалась статья по смешиванию гидразина с перекисью (ну, там они 90%-е были). Чуваки изучали время развития и скорость самопроизвольной детонации в таких смесях.

Нет, раздельно конечно, в двигатель подавалась, как окислитель, стабилизированная 80% перекись водорода, а в качестве горючего — смесь из 57 % метанола, 30 % гидразина и 13 % воды.

Ссылка на комментарий

Нет, раздельно конечно, в двигатель подавалась, как окислитель, стабилизированная 80% перекись водорода, а в качестве горючего — смесь из 57 % метанола, 30 % гидразина и 13 % воды.

 

Ну, слава богу! Вы меня избавили от когнитивного диссонанса. Просто я, прочитав эту статью, воспроизвёл эти опыты (правда, с пергидролем 30%-м и гидразингидратом). Детонации я не получил, но тепловой взрыв с фонтаном в потолок - это было шикарно!  :lol:

Ссылка на комментарий

Лимонная кислота есть топливо, если смешать с окислителем перекисью водорода - при определенных пропорциях пойдет неконтролируемая реакция с диким выделением тепла и взрывом.

Всякая ли кислота есть топливо?

 

"Топить можно и ассигнациями" Д.И. Менделеев.

Ссылка на комментарий

 

Бред, я мешал, практиковал травление плат. 
Перекисью с лимонкой, не какого тепла, а взрыва падавней, не было! 

 

Форум автора метода по данной теме - 43 страницы. На них как минимум двое предотвратили взрыв вовремя, а 1 взорвался. Весь раствор за секунду испарился в воздух.

Ссылка на комментарий

Форум автора метода по данной теме - 43 страницы. На них как минимум двое предотвратили взрыв вовремя, а 1 взорвался. Весь раствор за секунду испарился в воздух.

С идиотами еще и не то бывает.

Ссылка на комментарий

С идиотами еще и не то бывает.

Вы не поняли. Тогда способ только отрабатывался, в 2012 году. Например, не было известно, что нельзя использовать йодированную соль, а только обычную (она приводила к повышению вероятности неуправляемой реакции).

Изменено пользователем Сергей85
Ссылка на комментарий

Вы не поняли. Тогда способ только отрабатывался, в 2012 году. Например, не было известно, что нельзя использовать йодированную соль, а только обычную (она приводила к повышению вероятности неуправляемой реакции).

Да все я понял, если смещать 80% H2O2 с любой органикой, то вполне может рвануть, а кто это может сделать, я уже написал.

А  растворить 25 г лимонной кислоты в 100 мл аптечной перекиси (или заменить ее эквивалентным раствором гидроперита) можно вполне безопасно.

Ссылка на комментарий

Да все я понял, если смещать 80% H2O2 с любой органикой, то вполне может рвануть, а кто это может сделать, я уже написал.

А  растворить 25 г лимонной кислоты в 100 мл аптечной перекиси (или заменить ее эквивалентным раствором гидроперита) можно вполне безопасно.

Возможно концетрация была не выше 15ти%.

Не по теме вопрос. 
Что полетит при разложение цитрата меди и олова
В прошлый раз разлагал, чуть не помер от паров, яд какойто летит, уксуса пахнущий. 
Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

 

Что полетит при разложение цитрата меди и олова

 

Во-первых, полетит дым (аэрозоль) продуктов пиролиза.

Во-вторых, кто его знает как разлагаются данные цитраты, но при пиролизе лимонной кислоты одними из продуктов являются цитраконовая, мезаконовая и итаконовая кислоты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...