Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез 9,10-бис(фенилэтинил)антрацена


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие известны методы синтеза этого вещества? Мне кажется, я нашел только один метод:
1. Галогенирование антрацена в присутствии кислот Льюиса, должно получиться по положениям 9, 10
2. Реакция 9, 10 - галогенантрацена с Ph-CC-MgBr в среде эфира
3. Гидролиз продукта второй реакции

Есть, чем дополнить? Или я вообще не прав?

Изменено пользователем Nickalaich
Ссылка на комментарий

Ну так раздел органической химии. Неужели зубров оргсинтеза тут не бывает?

За ссылку спасибо.

 

Бывают.

Вот пара патентиков попалась:

US3911038 - Process for making bis(phenylethylnyl)anthracenes (судя по всему синтез идёт через литийорганику)

http://www.google.com/patents/US3911038

US3729426 - Chemilunhnescent fluorescer comprising phenylethynyl substituted organic compounds (на этот патент ссылается предыдущий патент)

https://patentimages.storage.googleapis.com/pdfs/US3729426.pdf

 

Вот здесь есть скан советского патента (тут как раз говорится о возможности использования магнийорганики):

http://patents.su/3-1031103-sposob-polucheniya-9-10-bis-fenilehtinil-antracena-i-ego-khlorproizvodnogo.html

Ссылка на комментарий

Посмотрите книгу "Препаративная химия органических люминофоров" Красовицкий, Афанасиади - это если через магнийорганику из антрахинона.

 

Через литийорганику тоже можно

.

 

Получение через кросс-сочетание (Соногаширы) было описано на сайте versuchschemie.de, который, похоже, более не работает. Но если нужно, могу покопаться в компе.

Изменено пользователем Leuchtkäfer
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мы делали Соногаширу с таким катализатором:

Pd2dba3 - 3.5 мг
CuI - 5 мг
PPh3 - 3 мг
Это на 0.3 ммоль бромсодержащего гетероцикла
Основание К2СО3 (трижды растертый-прокаленный), 1.5-крат. изб. на каждый заменяемый бром
Растворитель абс. ДМФА, т. 80-100 Ц, магнит. меш., аргон
  • Like 1
Ссылка на комментарий

які ніжні умови реакції ))

воно і так іде і без аргону, і не сушене і не калене ))

я раз забув CuI добавити, то воно за добу пройшло на 50%, а потім згадав і добавив йодиду міді, то воно аж саморозігрілось

Ссылка на комментарий

Методы практически все перечислены правильно. Либо из антрахинона или из 9,10-дибромантрацена. Не совсем понимаю суть вопроса. Что важнее? Знать методы получения или иметь в руках вещество? Мы получали это вещество всеми методами упомянутыми. Поэтому есть на полке. Сколько надо?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...