Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объем памяти мозга человека


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

"Угадай мелодию" - там ведущий дает некоторую подсказку. Например, как-то было сказано нечто про время года, которое придет непонятно когда (формулировка определенно была другая). Я без всяких нот был уверен, что это слова: "Когда весна придет, не знаю". И я был абсолютно прав! 

Ссылка на комментарий

любопытно... вот как сидел на горшке в детском саду не помню, наверно потому что не обратил внимания в таком возрасте. Но отлично помню на каких унитазах сидел лет так с 12 самых разных до сегодняшних дней хотя никакого смысла в этом нету. В гостях, когда переезжали, на жд , на авиа, на разных работах, в университете, в школе, в армии. Все унитазы отлично вспоминаются. Помню в городе Жуковский как то на автовокзале зашел в туалет всего один раз, а там вместо писуаров жестяной профиль приделан к стене и все в него мочатся. 

Это вы не были в туалете на станции Расторгуево в  конце 70-х)))

Ссылка на комментарий

На разных сайтах дают цифры колеблющиеся на 1 или 2 порядка. Решил поточнее посчитать.

Предполагается, что память храниться в синапсах. 1 бит на синапс. Если она там действительно может храниться.

В мозге примерно 100 млрд нейронов 10^11. На каждый нейрон приходится от 1000 до 10000 синапсов. Во всем мозге получается от 10^14 до 10^15 синапсов. Размер синапса примерно 1 мкм и если считать его кубиком, 10^15 синапсов будут занимать объем 1 литр и этот вариант не проходит по размеру, потому что серое вещество занимает 0.75 литра в мозге.

10^14 синапсов будут занимать объем 100 куб см и этот вариант проходит по объему.

Тогда получается 10^14 бит или примерно 10 Тбайт.

Средненькое видео имеет поток примерно 500 килобит в секунду. В 1 году 31 млн секунд.

10^14 бит составит примерно 6.5 лет видеопамяти.

На 100 лет видеозаписей не хватает.

Это вы еще объем памяти в молекуле (всего одной молекуле!) ДНК не считали, рекомендую заняться на досуге.

Ссылка на комментарий

Это вы еще объем памяти в молекуле (всего одной молекуле!) ДНК не считали, рекомендую заняться на досуге.

И это считал, конечно. Человеческий геном у меня вышел примерно 1 Гигабайт в клетке. Это 1000 книг среднего размера без картинок. Там легко считать количество нуклеотидов, 4 комбинации на нуклеотид. А при чем тут ДНК и память человека?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

И это считал, конечно. Человеческий геном у меня вышел примерно 1 Гигабайт в клетке. Это 1000 книг среднего размера без картинок. А при чем тут ДНК и память человека?

Просто сравнивая молекулу ДНК (я повторюсь, одну молекулу!) с компьютером отличия бросаются в глаза куда ярче, нежели при сравнении мозга и компьютерной памяти.

1 Гбайт говорите? Как вы думаете, вам хватит 1 Гбайта для построения на компьютере качественной 3Д-модели человека с подробнейшей детализацией (цвет глаз и рисунок радужной оболочки, форма носа, отпечатки пальцев, размеры внутренних органов и т.д.). Думается, что уйдете за 1 Гбайт уже при построении всего одной модели. А ДНК знает как вы будете выглядеть в 1 год, в 5 лет, в 10 лет, в 20 лет и т.д. (нет, ну не все, конечно, знает, но большую часть). А еще она знает, например, сколько у вас будет ферментов и каких, знает их активность.

Опишите это все на компьютере!

Это я к тому, что человек - это не компьютер. А любый попытки описать человеческие способности компьютерными моделями - дилетантство чистой воды.

Изменено пользователем Korenev
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Просто сравнивая молекулу ДНК (я повторюсь, одну молекулу!) с компьютером отличия бросаются в глаза куда ярче, нежели при сравнении мозга и компьютерной памяти.

1 Гбайт говорите? Как вы думаете, вам хватит 1 Гбайта для построения на компьютере качественной 3Д-модели человека с подробнейшей детализацией (цвет глаз и рисунок радужной оболочки, форма носа, отпечатки пальцев, размеры внутренних органов и т.д.). Думается, что уйдете за 1 Гбайт уже при построении всего одной модели. А ДНК знает как вы будете выглядеть в 1 год, в 5 лет, в 10 лет, в 20 лет и т.д. (нет, ну не все, конечно, знает, но большую часть). А еще она знает, например, сколько у вас будет ферментов и каких, знает их активность.

Опишите это все на компьютере!

Это я к тому, что человек - это не компьютер. А любый попытки описать человеческие способности компьютерными моделями - дилетантство чистой воды.

Да я понимаю, что 1 Гб скорее всего мало чтобы описать животное или человека. Об этой теме вообще не принято говорить публично. Она противоречит научным взглядам поэтому о ней молчат. Значит вы считаете что человек не сам в себе и его мозг не сам в себе вещь? Память все таки в мозге наверно содержится?

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Да я понимаю, что 1 Гб скорее всего мало чтобы описать животное или человека. Об этой теме вообще не принято говорить публично. Она противоречит научным взглядам поэтому о ней молчат. Значит вы считаете что человек не сам в себе и его мозг не сам в себе вещь? Память все таки в мозге наверно содержится?

А я и не говорил, что у человека нет памяти. Я говорил, что попытка описать эту память компьютерными характеристиками - бред.  Компьютерная память - это одно, человеческая память - совсем другое. Схожа только цель (запоминание и накопление какой-либо информации) и только.

Об этой теме вообще не принято говорить публично. Она противоречит научным взглядам поэтому о ней молчат. 

А вот это вообще не понял. О чем молчат? Каким научным взглядам и что противоречит? Почему не принято говорить публично?

Ссылка на комментарий

А я и не говорил, что у человека нет памяти. Я говорил, что попытка описать эту память компьютерными характеристиками - бред.  Компьютерная память - это одно, человеческая память - совсем другое. Схожа только цель (запоминание и накопление какой-либо информации) и только.

А вот это вообще не понял. О чем молчат? Каким научным взглядам и что противоречит? Почему не принято говорить публично?

Память она и есть память. Вы куда-то что-то записываете в каком-то объеме. Не хотите в битах измерять. Измеряйте в чем-нибудь еще.

 

Ну не надо говорить, что 1 Гб в геноме не хватит для создания человека. Это противно генетикам.

Ссылка на комментарий

Память она и есть память. Вы куда-то что-то записываете в каком-то объеме. Не хотите в битах измерять. Измеряйте в чем-нибудь еще.

 

Ну не надо говорить, что 1 Гб в геноме не хватит для создания человека. Это противно генетикам.

Нет в геноме и мозге никаких гигабайтов, нет там их вообще, в принципе, окончательно и бесповоротно. На жестком диске есть, а в геноме нет. Я лично не хочу не в чем измерять, ибо бессмысленно это. 

Генетикам противно, когда дилетант пытается лезть в их науку со своим дилетантским взглядом. Генома хватает для создания человека, генома, но не какого то мифического 1 Гбайта.

Изменено пользователем Korenev
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...