Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Объем памяти мозга человека

Иван1978

Рекомендованные сообщения

На разных сайтах дают цифры колеблющиеся на 1 или 2 порядка. Решил поточнее посчитать.

Предполагается, что память храниться в синапсах. 1 бит на синапс. Если она там действительно может храниться.

В мозге примерно 100 млрд нейронов 10^11. На каждый нейрон приходится от 1000 до 10000 синапсов. Во всем мозге получается от 10^14 до 10^15 синапсов. Размер синапса примерно 1 мкм и если считать его кубиком, 10^15 синапсов будут занимать объем 1 литр и этот вариант не проходит по размеру, потому что серое вещество занимает 0.75 литра в мозге.

10^14 синапсов будут занимать объем 100 куб см и этот вариант проходит по объему.

Тогда получается 10^14 бит или примерно 10 Тбайт.

Средненькое видео имеет поток примерно 500 килобит в секунду. В 1 году 31 млн секунд.

10^14 бит составит примерно 6.5 лет видеопамяти.

На 100 лет видеозаписей не хватает.

На разных сайтах дают цифры колеблющиеся на 1 или 2 порядка. Решил поточнее посчитать.

Предполагается, что память храниться в синапсах. 1 бит на синапс. Если она там действительно может храниться.

В мозге примерно 100 млрд нейронов 10^11. На каждый нейрон приходится от 1000 до 10000 синапсов. Во всем мозге получается от 10^14 до 10^15 синапсов. Размер синапса примерно 1 мкм и если считать его кубиком, 10^15 синапсов будут занимать объем 1 литр и этот вариант не проходит по размеру, потому что серое вещество занимает 0.75 литра в мозге.

10^14 синапсов будут занимать объем 100 куб см и этот вариант проходит по объему.

Средненькое видео имеет поток примерно 500 килобит в секунду. В 1 году 31 млн секунд.

Возможно это так. Но разве человек помнит абсолютно все, что он видел в жизни с точностью до бита? Разве памяти не свойственно стиратся или хранится в смазанном виде?

удалять свою память, все равно что убивать себя или отрезать от себя части тела.

а на каком критерии вы будете отрезать от себя?

на эту тему можно долго размышлять.

Вот это я отрежу, а вот это я оставлю... так ... а вдруг потом пригодится.

Жалко же время тратил. Нет лучше объем памяти увеличу.

удалять свою память, все равно что убивать себя или отрезать от себя части тела.

а на каком критерии вы будете отрезать от себя?

на эту тему можно долго размышлять.

Вот это я отрежу, а вот это я оставлю... так ... а вдруг потом пригодится.

Жалко же время тратил. Нет лучше объем памяти увеличу.

Стирание воспоминаний из памяти происходит автоматически: Ну не зачем Вам   в зрелом возрасте помнить, как  в 4 года Вы каждый день сидели на горшке))) Есть множество других забытых воспоминаний такого же рода.

А с чего Вы взяли что человек запоминает 24 кадра в секунду и только видео? А как же стереотипы и моторика рук, а также всякие абстрактные понятия? А чувства страха или там наслаждения? Сколько в них бит? Кроме того откуда Вам известно что графика у человека пиксельная, а не векторная? А если посчитать количество палочек и колбочек на матрице глаза, так это я вообще должен помнить меньше года )))) 

Рецепторный (периферический) отдел зрительного анализатора (фоторецепторы... Учеловека насчитывается 6-7 млн. колбочек и 110 - 125 млн. папочек. ... и количество колбочек почти равно количеству биполярных и ганглиозных клеток.

HD720 количество точек  1280х720=921 600

То есть 1 глаз где-то в 130 раз больше точек. Вопросов как видите дохрена....

Я когда-то читал статью по-моему в книге джофруа, но не уверен. Там под гипнозом человек вспоминал абсолютно всю свою жизнь в мельчайших подробностях. Причем качество воспоминания зависело в основном от мастерства гипнотизера. Так самое парадоксальное, что человек вспоминает себя и в утробе матери. Самые глубокие воспоминания были по-моему 4 месяца. Достоверности не знаю - за что купил за то и продаю.

Кстати есть очень интересная книга про память написанная журналистом. Называется "Эйнштейн гуляет по луне". Очень всем рекомендую!

А с чего Вы взяли что человек запоминает 24 кадра в секунду и только видео? А как же стереотипы и моторика рук, а также всякие абстрактные понятия? А чувства страха или там наслаждения? Сколько в них бит? Кроме того откуда Вам известно что графика у человека пиксельная, а не векторная? А если посчитать количество палочек и колбочек на матрице глаза, так это я вообще должен помнить меньше года )))) 

То есть 1 глаз где-то в 130 раз больше точек. Вопросов как видите дохрена....

Я когда-то читал статью по-моему в книге джофруа, но не уверен. Там под гипнозом человек вспоминал абсолютно всю свою жизнь в мельчайших подробностях. Причем качество воспоминания зависело в основном от мастерства гипнотизера. Так самое парадоксальное, что человек вспоминает себя и в утробе матери. Самые глубокие воспоминания были по-моему 4 месяца. Достоверности не знаю - за что купил за то и продаю.

Кстати есть очень интересная книга про память написанная журналистом. Называется "Эйнштейн гуляет по луне". Очень всем рекомендую!

эти рассуждения говорят что памяти в синапсах тем более может не хватить. Я же по минимуму смотрел.

эти рассуждения говорят что памяти в синапсах тем более может не хватить. Я же по минимуму смотрел.

Скорее о том, что либо память не в синапсах, либо в синапсе гораздо больше 1бит памяти, либо мозг имеет другую кодировку нежели двоичную и мерить память битами вообще не уместно. Как напряжение секундами.

любопытно... вот как сидел на горшке в детском саду не помню, наверно потому что не обратил внимания в таком возрасте. Но отлично помню на каких унитазах сидел лет так с 12 самых разных до сегодняшних дней хотя никакого смысла в этом нету. В гостях, когда переезжали, на жд , на авиа, на разных работах, в университете, в школе, в армии. Все унитазы отлично вспоминаются. Помню в городе Жуковский как то на автовокзале зашел в туалет всего один раз, а там вместо писуаров жестяной профиль приделан к стене и все в него мочатся. 

Некоторые ученые утверждают, что квантовая память является практически бесконечной. К примеру одного атома достаточно, чтобы хранить все библиотеку конгресса.

Расчёт бессмысленный, потому что мозг - это квантовый компьютер, и вычислительные способности, и память у енго несоизмеримо больше чем у любого существующего на данный момент суперкомпьютера. Мы запоминаем абсолютно всё, просто вспомнить можем только небольшую часть. Мозг отсеивает малозначительную информацию. Но с помощью определённых техник, в том числе гипноза, можно вспомнить некоторые забытые факты.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...