Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаборатория любителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот сейчас подумал, а не может быть так что это безводный пероксид Бария

 

Который набрал за 4 дня воды и превратился в 8 водный кристаллогидрат???

 

 

Так проверить-то несложно. 8-ми водный - это вряд ли, скорее что-то менее водное, но достаточное для рассыпания.

Ссылка на комментарий

Ну чтож Озон дешево и сердито я все-таки померил. Следущий момент разложение диоксида марганца. Сегодня пробывал выдержать на воздухе при 300-350°С тот порошок, который получил из батареек

post-115693-0-96292600-1473099110_thumb.jpg

Он никак не изменился. Хотя перед этим я нагревал его до 700 и даже до 900 градусов. Кстати тогда он тоже не менялся. Я уж подумал чть оксид марганца3. Сегодня проверил и если бы это был он - то должен был окислится до диоксида марганца, но ничего не проищошло. Это точно диоксид марганца? У кого-нибудь есть такой на полке? Может фотку покажете?

Это диоксид марганца их журнала химия и химики

post-115693-0-16725200-1473108408_thumb.jpg

 

 

А это мой порошок из батареек и они разного цвета (((

post-115693-0-49194300-1473108446_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Увлажните его и пусть постоит несколько дней.

У вас может быть Mn2O3 или Mn3O4 или бета-форма MnO2

 

Не может. Согласно разным источникам при выдерживании на воздухе при 300 градусах все оксиды марганца должны доокислиться до MnO2. При 600-700 он не разлагается. И при 900 тоже. Может это какое-нибудь другое соединение марганца, которое тоже разлагает перекись. Он был смешан с графитом. Может это карбид или карбонат?

 

 

 

Вооот!!!! Карбонат марганца )))) Он и есть по видимому)))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Карбонат_марганца(II)

1280px-Manganese%28II%29-carbonate-sampl

Хотя нет написано что разлагается при 200 градусах цельсия

А вот это фото оксида марганца 4  на украинском сайте. Вроде коричневый...

photo-o02172683_zoom.jpg

 

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Цвета оксидов часто зависят от метода их получения, кристаллической модификации и тонкости помола

http://bizorg.su/oksidy-margantsa-r/p3691-trioksid-margantsa-colork-pigment-dlya-shokoladnogo-kirpicha

Ссылка на комментарий

При реакции с соляной кислотой MnO растворяется без выделения хлора.

Углерод после растворения в избытке кислоты остаётся, если угля нет - растворение должно быть без остатка. Осторожно - хлор!

Ссылка на комментарий

При реакции с соляной кислотой MnO растворяется без выделения хлора.

Углерод после растворения в избытке кислоты остаётся, если угля нет - растворение должно быть без остатка. Осторожно - хлор!

То есть надо присыпать МнО к соляной кислоте? А к концентрированной или разбавленной? Там будет какая-то реакции или это просто растворение?

Ссылка на комментарий

К концентрированной лучше, и нагреть.

MnO2 + 4HCl → MnCl2 + Cl2↑ + 2H2O

В то время как MnO реагирует без выделения хлора:

MnO + 2HCl → MnCl2 + H2O.

А как обнаружить хлор? Его же не по запаху определяют.

Ссылка на комментарий

Еще вопрос, я знаю что хлор тяжелее воздуха. Если допустим в высоком стакане это все делать, то хлор будет как аргон заполнять стакан не растворяясь в воздухе? 


Можно и по запаху  :lol:

Йод-крахмальной бумажкой

Это из той же оперы что и "на солнце можно в телескоп посмотреть только 2 раза"?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...