Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаборатория любителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть если мне надо осадить BaOH, я могу добавить гидроксид аммония и BaOH быстрее осядет?

Нет, наоборот, Ba(OH)2 более сильная щелочь и вытесняет аммиак из солей. В растворе аммиака непосредственно NH4OH на более 1%, остальное именно раствор газа в воде, как щелочь он довольно слаб, но в этом и его преимущество, например, при осаждении амфотерных гидроокисей.

Кстати отличное моющее средство, жиры прекрасно удаляет.

Ссылка на комментарий

Я вот этим двигатели мыл. От него запах нашатыря был сильный. Результат офигительный, особенно если движок горячий. Получается там просто аммиачная воды+мыло?


Едрид Мадрид. Эта бутылка стоит 400, а аммиак водный  25% литр в русхиме стоит 90 рублей )))) Я из него могу литров 10 наверное приготовить такого мыла )))) Причем там он ЧДА))))

post-115693-0-64097000-1468405089_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Я вот этим двигатели мыл. От него запах нашатыря был сильный. Результат офигительный, особенно если движок горячий. Получается там просто аммиачная воды+мыло?

Едрид Мадрид. Эта бутылка стоит 400, а аммиак водный  25% литр в русхиме стоит 90 рублей )))) Я из него могу литров 10 наверное приготовить такого мыла ))))

По сути да, я сам нечто подобное делаю - аммиак+ИПС+ПАВ+вода

Кстати, нашатырем исторически называется хлористый аммоний - NH4Cl

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

ИПС - изопропиловый спирт. А ПАВ это обычное мыло, вроде фэйри?

Да, изопропиловый, когда его а наличии много, до 40%, когда мало процентов 10, а ПАВ обычно лью, что под рукой, можно и Фэйри. Был ОП-7 (ОП-10), лил его.

Ссылка на комментарий

Получается рецепт такой

1 литр 25% аммиачной воды

1 литр изопропилового спирта

1 литр ПАВ

7 литров воды

Так?

Да нет, куда там.

ИПС 5-40%, вода 95-60%, ПАВ где-то 20 г/л, аммиака до терпимого запаха. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...