Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лаборатория любителя


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну в любом случае, медь в серебре мне помешает получить хлористое серебро?

Допустим

1) взял серебро 2 гр

2) растворил в 10 мл азотки

3) Добавил 20 мл воды

4) Добавил 50% соляной кислоты

5) Добавить тиосульфат натрия (по не многу до полного растворения осадка)

6) Добавил мел

Карякин говорит что хлорид из нитрата можно получить кислотой.

Где мне здесь может медь в серебре испортить реакцию? 

post-115693-0-98999300-1469134256_thumb.png

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Медь вам серебро не испортит. Но хлорид серебра перед растворением необходимо отмыть от соляной и азотной кислоты до нейтрального Ph это точно иначе у вас ничего не выйдет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

короче из 2грамм серебра не получить мне хлорид. Все на фильтре останется и выход будет нулевой. Попробую расплавить горелкой серебро и так в него железный гвоздик обмакнуть.

Ссылка на комментарий

короче из 2грамм серебра не получить мне хлорид. Все на фильтре останется и выход будет нулевой. Попробую расплавить горелкой серебро и так в него железный гвоздик обмакнуть.

Да почему не получить, свободно получите, и фильтровать не обязательно, хлорид тяжелый, у него плотность 5.56, он нормально декантируется, пару раз с декантацией промоете и все. Лишнюю воду сольете, сушить не надо, все равно воду добавлять потом, лишняя кислотность, если будет, погасится мелом, если будете рецепт с ним использовать, если нет, то еще промоете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если тиосульфат добавить в кислый раствор - он разложится.

Кроме того, серебряное покрытие на меди из тиосульфатного комплекса может обладать плохой адгезией - у многих получается, но тут как повезёт. Лучше будет, если тиосульфат заменить сульфитом. Это моя разработка, первоисточник - Менделеев. Правда, хлорид серебра в растворе сульфита растворяется медленнее, но в химии важно терпение.

Ссылка на комментарий

Если тиосульфат добавить в кислый раствор - он разложится.

Кроме того, серебряное покрытие на меди из тиосульфатного комплекса может обладать плохой адгезией - у многих получается, но тут как повезёт. Лучше будет, если тиосульфат заменить сульфитом. Это моя разработка, первоисточник - Менделеев. Правда, хлорид серебра в растворе сульфита растворяется медленнее, но в химии важно терпение.

По этому надо сначала добавить мел, а потом тиосульфат.

Насчет адгезии, то она здесь вполне приличная, т.к. серебро наносится при растирании, именно по этому добавляется мел, как мягкий абразив. 

Ссылка на комментарий

Решил показать, вдруг есть какие-то грубые нарушения. Самодельный стол, тягу еще не приладил. Каркас деревянный снаружи, внутри листы ПЭТ 2 мм привернуты железными саморезами, попадание химикатов на древесину крайне маловероятно, только если разолью что-то так, что по столу потечет. Стол выложил плиткой обычной для пола ванных комнат. Затирка швов тоже обычная. Слева внизу на втором снимке видно канализационную трубу, туда льется вода от вакуумника, туда же собираюсь сливать ненужные реактивы. Думаю туда воронку поставить 300 мм тоже полиэтиленовую. Передний лист двойной. Один поднимается вверх как в картинке лаборатории химика любителя, есть стопоры чтобы не падал, второй закреплен неподвижно. Получается окно где-то 30см от уровня подмышек до локтя, а лицо всегда за двумя 2мм прозрачными ПЭТ листами.

 

Есть какие-то грубые нарушения?

post-115693-0-10810900-1469304312_thumb.jpg

post-115693-0-51576400-1469304319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Так что можно было сделать непрозрачные листы из ДСП?

Только проолифить их. Воскресенский рекомендует химические из дерева олифить. Думаю сейчас есть и более эффективные средства.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...