Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется помощь по выбору смолы


6OPIC

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно был у знакомого на стройке частного дома, так вот увидел, что он там использует не обычную арматуру, а пластиковую, стеклонаполненную, посмотрел, пощупал, вот это то, что надо для меня, очень жесткая, но при этом не хрупкая и прочная, не трескается, не боится температуры, усилие на разрыв чуть ли не больше, чем у металлических аналогов, потом посмотрел в интернете, оказывается она отливается из эпоксидных смол и армируется как вы уже догадались стекловолокном, больше я информации никакой не нашел, а конкретно меня интересует, как ее изготавливают, какая используется композиция для литья, какая смола, какой к ней отвердитель, пластификатор, я знаю здесь есть много народа, который работает в разных отраслях химпрома, возможно кто-нибудь работает и в этой, ну или просто знающие люди подскажите, что там, очень надо, т.к. для меня идеальный вариант.

Смола, например YD-128 + реакционноспособный разбавитель, например Epodil 748 (10-20%) + наполнитель для удешевления (например сульфат бария или микрокальцит). Можно без наполнителя, будет лучше пропитываться стекловолокно. Отвердитель из линейки air products или DOW. Соотношение подбирается исходя из эквивалентного веса отвердителя. Пластификатор лучше не использовать - будет выпотевать со временем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Недавно был у знакомого на стройке частного дома, так вот увидел, что он там использует не обычную арматуру, а пластиковую, стеклонаполненную, посмотрел, пощупал, вот это то, что надо для меня, очень жесткая, но при этом не хрупкая и прочная, не трескается, не боится температуры, усилие на разрыв чуть ли не больше, чем у металлических аналогов, потом посмотрел в интернете, оказывается она отливается из эпоксидных смол и армируется как вы уже догадались стекловолокном, больше я информации никакой не нашел, а конкретно меня интересует, как ее изготавливают, какая используется композиция для литья, какая смола, какой к ней отвердитель, пластификатор, я знаю здесь есть много народа, который работает в разных отраслях химпрома, возможно кто-нибудь работает и в этой, ну или просто знающие люди подскажите, что там, очень надо, т.к. для меня идеальный вариант.

Обычно это композиты горячего отверждения - стеклоровинг с эпоксидной смолой, отверждают при температуре выше 100 градусов на специальном (пропитка ровинга смолой, формование непрерывного стержня, термообработка) оборудовании.

Ссылка на комментарий

Смола, например YD-128 + реакционноспособный разбавитель, например Epodil 748 (10-20%) + наполнитель для удешевления (например сульфат бария или микрокальцит). Можно без наполнителя, будет лучше пропитываться стекловолокно. Отвердитель из линейки air products или DOW. Соотношение подбирается исходя из эквивалентного веса отвердителя. Пластификатор лучше не использовать - будет выпотевать со временем.

А как же без пластификатора, хрупкая же будет или можно все же подобрать что либо, чтобы без улетучивания?

Снизит ли наполнитель типа кальцита прочность или наоборот она повысится?

Ссылка на комментарий

Разбавитель не только снизит вязкость смолы, но и обеспечит относительное удлинение и гибкость. В качестве отвердителя попробуйте ANCAMINE 2519. Время работы при комнатной температуре минут 15. При 100 градусах будет почти моментально.

Ссылка на комментарий

А как же без пластификатора, хрупкая же будет или можно все же подобрать что либо, чтобы без улетучивания?

Снизит ли наполнитель типа кальцита прочность или наоборот она повысится?

При плотном армировании волокнистыми материалами разбавители - зло.

Как вы думаете, почему при изготовлении стеклотекстолита FR-4 их не используют? Дурные крупнотоннажные производители?

Или этот стеклотекстолит для вас слишком жёсткий?

Ссылка на комментарий

При плотном армировании волокнистыми материалами разбавители - зло.

Как вы думаете, почему при изготовлении стеклотекстолита FR-4 их не используют? Дурные крупнотоннажные производители?

Или этот стеклотекстолит для вас слишком жёсткий?

Разбавители не дешевые.
Ссылка на комментарий

При плотном армировании волокнистыми материалами разбавители - зло.

Поддерживаю. Какая еще эластичность для арматуры? Там оптимум - максимум ровинга и минимум смолы (при условии монолитности композита). Такие композиты обычно должны быть как можно более жесткими.

Ссылка на комментарий

Прошу помощи в выборе смолы с адгезией к стеклу и возможности колеровки, для применения в витражах

Любой каприз за Ваши деньги! Подробности необходимы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...