Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется помощь по выбору смолы


6OPIC

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а чем бакелитовые фенопласты вас не устраивают ?

Что за бакелитовые фенопласты, впервые о них слышу, где найти, как применять? А по эпоксидке кто-нибудь подскажет все таки или нет, как и чем модифицировать, какую выбрать, получается просто, что она самый дешевый вариант.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

смолы разные бывают. Стандартная смола БЖ (бакелит жидкий). Если нужно, что бы испарение шло быстрее используют лаки (ЛБС 20). Если нужна смола для пропитки - СФЖ 309.

ЛБС 20 и СФЖ 309 мы производим, могу выслать немного. Вы где находитесь ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

1. Отвержденная эпоксидка, скажем ЭД-20 - весьма прочный материал, только хрупковат и дает усадку. Стандартный отвердитель для нее ПЭПА (полиэтиленполиамин). Соотношение ПЭПА/ЭД-20=1:10. Если при этом соотношении отливка мягкая, или смола не отверждается вообще,

то значит просроченный или бракованный отвердитель. Такое бывает. Кстати если отвердитель темного цвета почти черный, то значит так оно и есть.

2. Бакелит требует горячего отверждения и весьма громоздкого оборудования. Лак для литья не подходит, т.к. содержит растворитель. От него отливка будет пористой. В процессе отверждения бакелитов выделяются токсичные вещества. И вообще это архаика.

3. Жесткий полиуретан легко льется, не требует нагрева, работать с ним можно хоть в гараже. Единственное условие- беречь от влаги компоненты, она с ними вступает в реакцию. Вредных веществ в процессе литья не выделяет. Отливка жесткая но не хрупкая. Усадка небольшая. На выходе изделие напоминает кость. Марки смол: АДВ-13, АДВ-14, АДВ Х 60Д (аналог Литур).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем спасибо за ответы, очень полезный материал, буду непременно все это пробовать. Тогда раз такое дело, может  подскажите какой конкретно пластификатор лучше использовать для эпоксидки эд 20, 16 чтобы она была не хрупкая, как верно тут уже подметили(да и я уже напробовался) она относительно прочная, но хрупковата.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы, очень полезный материал, буду непременно все это пробовать. Тогда раз такое дело, может  подскажите какой конкретно пластификатор лучше использовать для эпоксидки эд 20, 16 чтобы она была не хрупкая, как верно тут уже подметили(да и я уже напробовался) она относительно прочная, но хрупковата.

обычно используют ДОФ, ДБФ и в качестве отвердителя НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ПЭПА, а используют модифицированные амины и аминоамиды

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Эпоксидная смола (лучше импортный аналог ЭД-20) + epodil 748 (реакционноспособный разбавитель) 10-20% + пеногаситель из линейки BYK или EVONIC. В качестве отвердителя амины или аддукты из линейки DOW или AIR PRODUCTS. Получится легко перерабатываемая не хрупкая эпоксидка.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Недавно был у знакомого на стройке частного дома, так вот увидел, что он там использует не обычную арматуру, а пластиковую, стеклонаполненную, посмотрел, пощупал, вот это то, что надо для меня, очень жесткая, но при этом не хрупкая и прочная, не трескается, не боится температуры, усилие на разрыв чуть ли не больше, чем у металлических аналогов, потом посмотрел в интернете, оказывается она отливается из эпоксидных смол и армируется как вы уже догадались стекловолокном, больше я информации никакой не нашел, а конкретно меня интересует, как ее изготавливают, какая используется композиция для литья, какая смола, какой к ней отвердитель, пластификатор, я знаю здесь есть много народа, который работает в разных отраслях химпрома, возможно кто-нибудь работает и в этой, ну или просто знающие люди подскажите, что там, очень надо, т.к. для меня идеальный вариант.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...