Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дубильные вещества животного происхождения


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать существует ли какая-нибудь литература( или интернет- источники) по дубильным веществам животного происхождения( физико- химические свойства, реакции, методы выделения)?  Мне удалось найти информацию, только о том, что к этим веществам относятся высоконепредельные жиры различных   рыб и морских животных.

Ссылка на комментарий

Ну про дубление алкенами, это вряд-ли, это как если бы олифа в Вашем понимании - дубильное вещество, то и рыбий жир содержит много ненасыщенных кислотных остатков. вспомним рекламу(богаты Омега-6 омега-3, читай алкены с хвоста от альфа карбоксильного углерода).

Хм, а ведь в кожевенном деле применялись как масла растительного, так и животного происхождения, именно рыбий жир. Как замена льняного и конопляного масел. Хотя дубильные свойства ненасыщенных жиров при взаимодействии с белками кожи, это не главный фактор, Скорее наоборот для смягчения уже дубленной кожи. 

 

Но теперь про одно древнее дубильное вещество. Карбамид.

Древние рецепты дубления кожи часто были на основе кипячения в  моче, и современные модификации технологий с применением мочевины, как-бы подсказывают, что именно из-за карбамида - мочевины  в древние времена использовался  этот  продукт вполне животного происхождения.

Изменено пользователем nikanykey
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Уважаемые Участники форума, мне хотелось бы узнать существует ли какая-нибудь литература( или интернет- источники) по дубильным веществам животного происхождения( физико- химические свойства, реакции, методы выделения)? 

Дубление мозговым веществом

http://ru.wikihow.com/дубить-шкуру-оленя

http://www.filintrade.ru/articles/24-lari-belits-mozgovaya-vydelka-shkur-kak-eto-delayut-siu

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию. Жалко, что нет какой-нибудь химической литературы по дубильным веществам животного происхождения, где приведены их формулы, физико-химические свойства и т.д. Мне нужен материал именно такого типа для написания работы.

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию. Жалко, что нет какой-нибудь химической литературы по дубильным веществам животного происхождения, где приведены их формулы, физико-химические свойства и т.д. Мне нужен материал именно такого типа для написания работы.

Зачем? Если есть  соли хрома и алюминия. А жировка - это другая стадия обработки кожи после собственно дубления, там используют различные животные жиры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...