Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задача на количество вещества и вес


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с задачей.

 

Задача: Определите количество вещества (моль) и массу порции пропина C3H4, которая содержит 6,02·1021 атомов углерода. Какова масса одной молекулы пропина?

 

ответ из учебника: 3·10-3 моля = 0,12г; 6,45·10-23г

 

 

С первой частью разобралась (3·10-3 моля = 0,12г). Не понимаю, почему не сходятся цифры веса одной молекулы пропина. Хотя вроде все просто, как мне кажется...

 

В одной молекуле пропина 40.а.е.м. (12 а.е.м углерода х 3 + 1 а.е.м. водорода х 4). Вес одной а.е.м. в граммах = 1,67·10-24гр

 

40 х 1,67·10-24 = 6,68·10-23г

 

0,23 (6,68-6,45) для погрешности моего расчета многовато (если допустить, что а.е.м. нужно брать до 3го знака...).

 

 

В чем ошибка? подскажите, пожалуйста. 

 

Ссылка на комментарий

Странные ответы у этой задачи

Во первых число молекул в три раза меньше, чем число атомов углерода

N=2,01*10+21; n= 3,33·10-3 моля, а m=0,133 г, тогда масса одной молекулы m(C3H4) = m/N = 6,64*10-23 г.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Странные ответы у этой задачи

Во первых число молекул в три раза меньше, чем число атомов углерода

N=2,01*10+21; n= 3,33·10-3 моля, а m=0,133 г, тогда масса одной молекулы m(C3H4) = m/N = 6,64*10-23 г.

Добрый день! 

Задача эта 5.15 из учебника Мануйлова, Родионова "Основы химии для детей и взрослых", с пометкой *НГУ (Новосиб Гос. Университета). Ваши рассуждения построены на том, что в одной молекуле пропина 6,02*1023 молекул углерода, а это не так (по крайней мере исходя из логики этого учебника). В учебнике написано, что МОЛЬ - то количество вещества, равное 6,02*1023   структурных единиц данного вещества (молекул, если вещество состоит из молекул), атомов (если вещество состоит из атомов).

Соответственно, в 1 моле пропина 6,02*1023  молекул пропина, а атомов углерода там будет в 3 раза больше. 

далее составляю пропорцию для расчета количества вещества в молях: 1моль - 3*6,02*1023  , х моль -  6,02·1021

 Получаю 0,003 моля (40*0,003 = 0,12гр). Соответствует ответу в задаче.

Согласны? если не согласны, дайте, пожалуйста, ссылку на другие академические источники, чтобы я подучила матчасть...

 

и таки остается открытым второй вопрос про массу одной молекулы пропина. Опечатка в учебнике?

Изменено пользователем АлександраК
Ссылка на комментарий

Добрый день! 

Задача эта 5.15 из учебника Мануйлова, Родионова "Основы химии для детей и взрослых", с пометкой *НГУ (Новосиб Гос. Университета). Ваши рассуждения построены на том, что в одной молекуле пропина 6,02*1023 молекул углерода, //чушь редкостная!

а это не так (по крайней мере исходя из логики этого учебника). В учебнике написано, что МОЛЬ - то количество вещества, равное 6,02*1023   структурных единиц данного вещества (молекул, если вещество состоит из молекул), атомов (если вещество состоит из атомов).

Соответственно, в 1 моле пропина 6,02*1023  молекул пропина, а атомов углерода там будет в 3 раза больше. 

далее составляю пропорцию для расчета количества вещества в молях: 1моль - 3*6,02*1023  , х моль -  6,02·1021

 Получаю 0,003 моля (40*0,003 = 0,12гр). Соответствует ответу в задаче.

Согласны? если не согласны, дайте, пожалуйста, ссылку на другие академические источники, чтобы я подучила матчасть...

 

и таки остается открытым второй вопрос про массу одной молекулы пропина. Опечатка в учебнике?

Не надо приписывать мне того, что я не говорил.

Мои рассуждения построены на том, что в молекуле пропина 3 атома углерода,

а значит молекул  будет в три раза меньше чем атомов: N(молекул)=2,01*10+21.

Дальше находим число моль пропина n = N / NA = 2,01*10+21/6,02*10+23. = 3,33*10-3 моль.

 

Впрочем и вы к тому же придете, потрудитесь только поточнее решать свою пропорцию.

В вашей 0,003 - ошибка около 11%

Ссылка на комментарий

Не надо приписывать мне того, что я не говорил.

Мои рассуждения построены на том, что в молекуле пропина 3 атома углерода,

а значит молекул  будет в три раза меньше чем атомов: N(молекул)=2,01*10+21.

Дальше находим число моль пропина n = N / NA = 2,01*10+21/6,02*10+23. = 3,33*10-3 моль.

 

Впрочем и вы к тому же придете, потрудитесь только поточнее решать свою пропорцию.

В вашей 0,003 - ошибка около 11%

 

Добрый день!

Я не хотела приписывать вам то, что вы не говорили, я просто попыталась "догнать ваш ход мыслей". Возможно, мне следовало по-другому сформулировать свою фразу, чтобы она не выглядела так категорично. В любом случае я не хотела вас задеть этим. В свою очередь и вас прошу выбирать более корректные выражения в мой адрес. 

Насчет пропорции - я вообще постаралась еще до того, как писала сюда на форум. И в пропорции я видела, что получается не 0,003, а 0,0033. 

0,003 х 40г = 0,12; а 0,0033 х 40 = 0,132. Я подумала, что авторы задачи просто округлили результат пропорции. Насколько это правильно я не оценивала. Мне важно было убедиться, что мой способ решения тоже верный. 

 

Ваш способ решения поняла, спасибо. 

 

Пишу больше для всех, кому интересно и кто может быть занимается по этому учебнику. Я написала автору учебника вопрос про эту задачу. Он сам написал, что задача, действительно не очень удачная, так как в зависимости от округления получается слишком разный результат, и что с массой вещества там действительно опечатка. Цитата из письма А.В. Мануйлова: "В зависимости от округления масса этой порции пропина может колебаться от 0,12 г до 0,132 г (или даже 0,133 г). По правилам надо округлять до трех значащих цифр (с такой точностью задано число атомов в задаче), поэтому 0,133 г - формально наиболее правильный ответ.

...Действительно, молярная масса пропина 40 г/моль. Количество молекул в 1 моле известно - это число Авогадро. Если поделить 40 г на число Авогадро, получится 6,64 (а не 6,45 как в ответах). Можно вычислять и так, как вы это делаете (6,68) - разброс получается незначительной."

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...