Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Белизна + ацетон


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подожду до завтра, может расслоится чего

Однородная, прозрачная как слеза жидкость+немного лёгкого осадка(Явно не хлороформ, просто какието ошмётки, они вроде как там изначально были).

Попробовал добавить в другую бутылку немного настоечки, даже не греется пока

Результат схожий, только помутнения вообще не было.

Меня несколько напрягает, что я не могу воспроизвести реакцию, которую впервые провели за сотни лет до моего рождения.

Ссылка на комментарий

Белизна говённая, либо ацетон не ацетон. Я брал для реакции ацетон как для кисы, а белизну производства город Орёл, в синих(обычно, хотя иногда бывают бутылки других цветов у того же производителя) бутылках. Ацетон добавляется маленькими порциями тонкой струйкой при непрерывном охлаждении под проточной водой из крана. Конец реакции определял по прекращению разогрева про добавлении очередной порции ацетона. Смесь сразу мутнела и желтела, через пару минут на дне колбы образовывались капли хлороформа. Когда хлороформ полностью отделялся от водной фазы(минут пять), сливал воду, добавлял свежую белизну и ацетон, и так повторял, пока не будет наработано нужное количество хлороформа. Затем хлороформ промывал пару раз водой и всё.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Белизны много просто надо, в ней гипохлорита процента 4 от силы, ну никак не более 5%, это мало очень. Ацетон тоже надо не бодяженный. Иначе получается то бодяженное, второе тоже не лучше, сколько там во всем балласта и побочных веществ...

 

Ацетон думаю лучше перегнать сперва, а гипохлорит электролизный брать или купить его где-то.

Ссылка на комментарий

Ацетон думаю лучше перегнать сперва

Аппарат в пути ещё, на коленке легковоспламеняющуюся жидкость перегонять не рискну. 

 

 а гипохлорит электролизный брать или купить его где-то.

Просто соль электролизовать? Какие электроды нужны? А где я его собственно куплю?

P.S. какие ещё пути есть?

Ссылка на комментарий

Аппарат в пути ещё, на коленке легковоспламеняющуюся жидкость перегонять не рискну. 

 

Просто соль электролизовать? Какие электроды нужны? А где я его собственно куплю?

P.S. какие ещё пути есть?

 

Ну, с любой аппаратурой, если перегонять, то только на электроплитке, если на газовой, то полыхнуть может неслабо.

 

Теория по поводу гипохлорита натрия есть здесь - http://promtehvod.com.ua/ru/articles/nid_32/

 

Есть видео, правда там делается бертолетка с помощью электролиза, из KCl. Однако в любом случае сперва получается гипохлорит калия, который переходит в хлорат, т.е. в бертолетку. Короче говоря - меняем KCl на NaCl, плюс к этому обязатательно охлаждаем, чтобы температура была не выше 20-25С, иначе гипохлорит натрия будет переходить в хлорат натрия. Сколько брать поваренной соли в раствор, читаем в теории, там по ссылке все довольно серьезно рассмотрено.

 

Так же - могу высказать такие предположения, сам я не делал, но планирую попробовать -

 

Короче говоря, брать надо хлорид кальция, после чего подвергать его электролизу, насколько я понимаю будет валиться Ca(OH)2, она же известь, при этом реагировать с выделяющимся хлором образуя нерастворимый основной гипохлорит кальция, который легко можно будет отделить фильтрованием, в итоге вуаля, - мешаем гипохлорит кальция с ацетоном (по Мелентьевой), и все дела.

 

Однако скажу сразу - неорганика у меня хромает на обе ноги, электрохимия тем более, нормально я знаю только органическую химию. То есть получение гипохлорита кальция электролизом из хлорида кальция это только мои предположения, я их не проверял на практике, но собираюсь сделать и надеюсь что это прокатит.

 

Ах да, видео с получением берты, которое я упоминал -

 

Для гипохлорита натрия принцип тот же самый, но температура обязательно менее чем 20-25С, иначе будет переходить в хлорат натрия.

 

Другой вариант это обработать едкий натр хлором.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Интересное наблюдение: бутылка в которой были ацетон и белизна вздулась, там явно образовалось избыточное давление(вместо хлороформа) с чего бы это?

Ссылка на комментарий

...Короче говоря, брать надо хлорид кальция, после чего подвергать его электролизу, насколько я понимаю будет валиться Ca(OH)2, она же известь, при этом реагировать с выделяющимся хлором образуя нерастворимый основной гипохлорит кальция, который легко можно будет отделить фильтрованием, в итоге вуаля, - мешаем гипохлорит кальция с ацетоном (по Мелентьевой), и все дела.

...

Ничего там валиться не будет, кроме частиц графита. Очень медленно будет образовываться хлорная известь состава примерно Ca(OCl)2·CaCl2·Ca(OH)2·2H2O (если аккуратно высушить), которая хорошо растворима, хлората почти не будет при н.у. Стоит также отметить, что раствор CaCl2 в воде весьма посредственный проводник, соответственно и КПД будет низким - почти все уйдет в тепло. Также и с ацетоном/спиртом полученный раствор реагирует неохотно. Я пытался брать соленый раствор ацетона, но от этой идеи быстро отказался из-за едких выделений хлорацетона. Взял охлажденную соленую водку - все получилось. Где-то даже есть фото в Электрохимии.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...