Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удельная доля CaCO3 в пластиковом изделии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

По работе нужно понять количественное соотношение компонентов в пластиковом изделии. Известно, что основные компоненты: поливинилхлорид и Карбонат кальция. Помимо этого есть пластификаторы и красители, в относительно небольшом количестве.

За неимении Муфельной печи, могу ли сжечь дома на газе небольшое кол-во изделия для того, чтобы остался мел. 

В моем случае очень большая точность не нужна. Погрешность в 3-5% приемлема.

 

Если вариант, который предложил не приемлем, то какой способ можно реализовать в домашних условиях или в простой лаборатории. Тест необходимо проводить на регулярной основе.

 

За подробную консультацию готов отблагодарить!

 

 

Ссылка на комментарий

Включите вытяжку на кухне, откройте окно, прогоните с кухни зверей и родных и  грейте, правда мел будет реагировать с соляной кислотой давая хлористый кальций и ошибку измерений

Ссылка на комментарий

Включите вытяжку на кухне, откройте окно, прогоните с кухни зверей и родных и  грейте, правда мел будет реагировать с соляной кислотой давая хлористый кальций и ошибку измерений

 

Аркадий, спасибо за ответ! Какова будет погрешность? Если до 5%, то меня устроит.

Ссылка на комментарий

Аркадий, спасибо за ответ! Какова будет погрешность? Если до 5%, то меня устроит.

Трудно сказать. Но коленке погрешность до 5% -подвиг - вы взвесить просто точно не сможете маленький образец, и то, что от него останется, а если возьмете большой, то просто отравитесь, а тут еще химия вмещается, углерод до конца не выгорит, часть хлора прореагирует с мелом(если там наполнитель действительно мел, а не что-то другое) и молекулярная масса наполнителя изменится, образовавшийся хлористый кальций может соснуть воды -он ее очень любит -поэтому используется как осушитель..

Ссылка на комментарий

...Какое оптимальное количество пластика лучше жечь?

Это зависит, в первую очередь, от предполагаемой концентрации наполнителя в пластике и от чувствительности весов. Если последнее - 1 мг (что вполне обычно для недорогих лабораторных китайских моделей), то для достижения требуемой точности анализа, с учетом всех возможных "подводных камней", о которых писал Arkadiy, нужно получить где-то 30-50 мг золы. Вот и прикидывайте, в каком количестве пластика будет содержаться это количество наполнителя. А если весу будут погрубее, на порядок-два, соответственно, передвигайте запятую и в конечном результате... Успехов!

ЗЫ: Кстати, если предполагаются дальнейшие серийные анализы, думается мне, что лучше будет, после озоления, растворять остаток в кислоте и титровать ионы кальция трилоном Б, как при определении жесткости воды. Для такого окончания будут нужны гораздо меньшие навески пластика, однако потребуется бюретка, пипетки и мерные колбы, из реактивов - трилон Б (в фиксаналях), чуток индикатора и банальный аммиачный буфер. Но: если в качестве наполнителя используется еще что-то, кроме мела (например, оксид цинка, молотый доломит, тальк...), такой метод (впрочем, как и предложенный выше весовой способ), полученная цифирка истинной не будет, так - "что-то, в пересчете на карбонат кальция"...  

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты,

а кислотой растворить полимеры и добавки так чтоб карбонат кальция остался - не вариант?


Это зависит, в первую очередь, от предполагаемой концентрации наполнителя в пластике...  

 

Спасибо за ответ! Мало, что понятно, но думаю можно разобраться.

Содержание карбоната кальция от 1/3 до 1/2, скорее всего либо 1/3 либо 2/5 либо 1/2.

Думаю сделать домашний и лабораторный тест и сравнить показатели. 

Ссылка на комментарий

Уважаемые специалисты,

а кислотой растворить полимеры и добавки так чтоб карбонат кальция остался - не вариант?

Всё наоборот. В кислоте может раствориться карбонат, а ПВХ останется, не растворяется он и в щёлочи. Растворяется в некоторой органике с трудом.

Ссылка на комментарий

Всё наоборот. В кислоте может раствориться карбонат, а ПВХ останется, не растворяется...

То есть метод с кислотой не подходит? Или можно растворить карбонат и посчитать оставшийся поастик или этот метод менее точный чем выжигать пластик?

Другими словами ищу более подходящий вариант теста, который можно использовать в бытовых условиях при этом с погрешностью не более 5% для содержания карбоната. Как писал выше его либо 1/3 либо 2/5 либо 1/2, значение в этих пределах.

 

Всем откликнувшимся спасибо и респект!

Местные лаборатории предлагают провести тест за сумму эквивалентную 10,000 - 15,000 руб (я не в России). Для регулярных тестов 1-3 раза в месяц, дороговато будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...