Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции с гипохлоритом натрия. Его восстановление и окисление.


KamaJ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помощи у профессионалов. Провёл тут реакции с гипохлоритом натрия. Использовал отбеливающее средство «Белизна». Это по сути гипохлорит с щёлочью - NaOCl + NaOH. Поэтому буду писать формулу белизны буду как NaOCl + NaOH. Провёл 4 реакции. Помогите разобраться в процессах.

1) Аптечная иодная настойка + NaOCl + NaOH = ?

2) FeSO4 + NaOCl + NaOH = ?

3) CuSO4 + NaOCl + NaOH = ?

4) NH4NO3 + NaOCl + NaOH = ?

Что произошло в результате этих реакций?

Теперь расскажу про свои наблюдения при проведении реакций. А также мои решения реакций. А вас прошу помочь, сказать что не так.

1) При проведении первой реакции я взял 50мл аптечной иодной настойки, развёл в небольшом количестве воды. Добавил NaOCl + NaOH. Раствор обесцветился. Поскольку иод, иодный анион, и трииодный анион могут являться восстановителями с сильными окислителями, то они окисляются гипохлоритом до иодат анионов. Гипохлорит восстанавливается до хлорида. Ну некоторое количество иода может ещё диспропорционировать на иодид анионы и иодат анионы. Из-за щёлочной среды. Верно? Но вот одно НО! Раствор через сутки запах хлором. Или даже не хлором а его оксидом (точно сказать не могу, нос и так слезится при таких запахах), а на дно выпало немного белого осадка. Что произошло? Может иодат выпал?

2) Со второй реакцией тоже вроде понятно. Ионы железа 2 окисляются до ионов железа 3. А гипохлорит восстанавливается до хлорида. Вот что наблюдал. После смешения FeSO4 и NaOCl + NaOH, раствор стал коричневого цвета, мутный. Через время, он отстоялся, стал цвета иодной настойки. Цвет этот как раз такой какой должен быть у гидратированных ионов железа 3 (в концентрированном растворе). На дно выпал бурый осадок Fe(OH)3. Это скорее всего из-за избытка щёлочи. Раствор ничем таким особым не пах. Вроде я правильно понял? Верно сделал выводы? Ведь навряд ли тут могли появится феррат анионы. Хотя не исключено. Потенциалы близки. Но иногда кинетика запрещает……….Но опять же ферраты в щёлочном растворе устойчивы. Воды не окисляют. Перенапряжение выделения кислорода……….а могут ещё быть феррит анионы. Что верно?

3) Вот с третьей реакцией самые непонятки. При сливании растворов CuSO4 и NaOCl + NaOH цвет раствора становится светло-зелёным. Но через некоторое время опять синий. Хотя уже светлый, с зелёным оттенком. Осадки не выделяются. И выделяется газ. Притом очень обильно. Очень едкий, я чуть не упал когда потянул носом. На хлор не похож, хлор он более мягкий (в малых количествах даже приятный ). Скорее всего это оксид хлора. Но какой? Cl2O или ClO2? Раствор кстати при выделении газа нагревается. Тут уже не могу понять совсем. В справочниках рыскал, смотрел потенциалы, реакции… и ничего. А с медью что? Вроде медь 2 может в щёлочном растворе окислится гипохлоритом до меди 3, до купрат 3 анионов (CuO2-). Но тогда гипохлорит должен восстановится до хлорида. Даже если и до хлора. Но выделяется то не хлор, а что-то другое, какой-то оксид хлора. Значит раз гипохлорит окисляется, то медь восстанавливается. Ну только до меди 1 может. И что? Она ведь не устойчива. Должна диспропорционировать на металлическую медь и медь 2. Но этого я не видел. Значит она в комплексе. Каком? Однозарядном [CuCl2]-? А что за газ выделяется?......может гипохлорит сам диспропорционирует? Ну на хлорид и оксид хлора……. Что происходит в результате реакции CuSO4 + NaOCl + NaOH? Помогите разобраться.

4) С четвёртой реакцией примерно также как и с третьей. При сливании растворов NH4NO3 + NaOCl + NaOH, цвета не появляются. Но выделяется газ, такой же как и в третей реакции. Что произошло в этом случае? Нитрат восстановился до нитрита и окислил гипохлорит до оксида хлора?

………………………………..

В общем как-то так. Помогите уж мне разобраться. Большое спасибо! 

Ссылка на комментарий

Ой, ну...

 

1) аптечная иодная настойка + NaOCl = оксид аптечной иодной настойки + NaCl

 

Устраивает?

 

На самом деле может быть все что угодно, включая иодоформ. В воде не растворим. Пахнет отвратно. Использовался в Первую мировую как антисептическое средство.

Ссылка на комментарий

4) NH4NO3 + NaOCl + NaOH = ?

 

Тут от соотношения реагентов зависит. Но всё сводится к реакции аммиака с гипохлоритом. А тут может и хлорамин получиться,  и хлористый нитрозил, да даже трёххлористый азот

Вы от балды всё смешиваете,или как-то контролируете балду? 

 

Ей-богу, один KamaJ что-нить смешает - сто мудрецов башку сломают.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну Хотя бы помогите по реакции CuSO4 + NaOH + NaOCl

Растворяется при нагревании в щелочном растворе периодате калия с образованием темно-красного раствора комплекса:

C u 2 O 3 + 4 K I O 4 + 10 K O H → 2 K 5 [ C u ( H I O 6 ) 2 ] + 4 H 2 O

Изменено пользователем KamaJ
Ссылка на комментарий

Ну Хотя бы помогите по реакции CuSO4 + NaOH + NaOCl

Растворяется при нагревании в щелочном растворе периодате калия с образованием темно-красного раствора комплекса:

C u 2 O 3 + 4 K I O 4 + 10 K O H → 2 K 5 [ C u ( H I O 6 ) 2 ] + 4 H 2 O

это что трехвалентная медь? Вот если у вас чего то там выделяется в виде газа или осадка - хватайте и анализируйте. а то "хлор приятно пахнет" "нос прослезился" нам ни о чем не говорит.

по поводу первой реакции...спирты в щелочной среде образуют соответствующие эфиры хлорноватистой кислоты, которые являются мощными хлорирующими агентами и в то же время очень не устойчивы

Изменено пользователем Magistr
Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста по реакции NaOCl + CuSO4

А вы поройтесь по справочникам потенциалов и почитайте химию меди, потом предложите свой вариант, а мы уже тогда посмотрим и прокомментируем. Вот это будет помощь. А то вы намешаете не знамо чего, а потом мы должны вам объяснять, что могло получится. Так не пойдет. 

Ссылка на комментарий

ДА ПОЧЕМУ? Ну не можете Что ли помочь с реакцией CuSO4 + NaOCl? Я смотрел в справочниках и учебниках. Ничего. Ну не могу я понять и всё. Помогите.

Может поскольку в белизне есть хлорид натрия, то медь окисляет гипохлорит до оксида хлора, а сама уходит в комплекс одновалентной меди Na[CuCl2]

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...