Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фенолфталеин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

 

Решил сделать постановочный опыт с растворением натрия в воде, предварительно капнул сабжа, но после добавления и растворения натрия цвет не изменился. Потом решил проверить, капнул в конц. раствор едкого натра, тоже ничего.

 

В чем дело?

Ссылка на комментарий

Простите, где ответ? Я там что-то не нашел...

Вы читали, что там написано?

"При растворении фенолфталеина в разб. р-рах щелочей он приобретает пурпурный цвет (соед. II) и обесцвечивается при прибавлении к-ты, а также в сильно щелочном р-ре (соед. III)"

Ссылка на комментарий

Вы читали, что там написано?

"При растворении фенолфталеина в разб. р-рах щелочей он приобретает пурпурный цвет (соед. II) и обесцвечивается при прибавлении к-ты, а также в сильно щелочном р-ре (соед. III)"

С этим то понятно, а почему при добавлении фенолфталеина в слабый раствор едкого натра он не изменил цвет?

Ссылка на комментарий

С этим то понятно, а почему при добавлении фенолфталеина в слабый раствор едкого натра он не изменил цвет?

Исходя из того, что вы написали в первом посте, разбавленного раствора у вас не было.

Ссылка на комментарий

Исходя из того, что вы написали в первом посте, разбавленного раствора у вас не было.

"Решил сделать постановочный опыт с растворением натрия в воде, предварительно капнул сабжа, но после добавления и растворения натрия "

Ссылка на комментарий

"Решил сделать постановочный опыт с растворением натрия в воде, предварительно капнул сабжа, но после добавления и растворения натрия "

При рН больше 12, фенолфталеин снова обесцвечивается, Раствор  едкого натра   с концентрацией более 0, 01 моля (0,4 г/л) имеет рН больше 12.

Как меняется структура фенолфталеина от рН мне рисовать лень

Ссылка на комментарий

Может не фенолфталеин это? А то при растворении натрия в воде концентрация щелочи в разных местах и в разное время будет от нуля до довольно большой, фенолфталеин должен порозоветь.

 

Попробуйте в растворе кальцинированной соды, должна быть окраска если это действительно фенолфталеин.


При рН больше 12, фенолфталеин снова обесцвечивается, Раствор  едкого натра   с концентрацией более 0, 01 моля (0,4 г/л) имеет рН больше 12.

Как меняется структура фенолфталеина от рН мне рисовать лень

 

Что-то сомнительно, но спорить не буду. ИМХО для обесвечивания концентрация должна быть значительно больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...