Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фенолфталеин


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то сомнительно, но спорить не буду. ИМХО для обесвечивания концентрация должна быть значительно больше.

PP_startAnimGif.gif

https://en.wikipedia.org/wiki/Phenolphthalein

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Скорее всего он просто улетучился из раствора в котором я его хранил, тем более, что раствор был 1%.

С чего бы он улетучился? Это твердое вещество с температурой плавления 261°С, испарить его ни как не удастся. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Скорее всего он просто улетучился из раствора в котором я его хранил, тем более, что раствор был 1%.

Прикапайте туда уксуса, и постепенно фенолфталеин проявится. У вас рН больше 13, а 1 % щелочи нужно1, 5% 100% уксусной

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
 

С чего бы он улетучился? Это твердое вещество с температурой плавления 261°С, испарить его ни как не удастся. 

Тогда давайте рассуждать, что же могло произойти.Недавно я пользовался сабжем, все было в норме. 

Я думал, что причина может быть в кислотности моей воды, измерил pH ~ 6.2, хотя и растворял я в воде около 1-2 граммов Na. 

 

Вообщем, скорее всего совокупность вышеназванных факторов дала такой результат. 

 

P.S. Кстати, странная вещь, полгода я не трогал контрольный флакон с едким натром (флакон из темного стекла с дополнительной пробкой), сейчас на дне я вижу белое вещество похожее на лед (NaOH), а газета, в которой был сабж имеет дыры. Как мог он просочиться из флакона, непонятно.

Изменено пользователем Mironov_WG
Ссылка на комментарий

P.S. Кстати, странная вещь, полгода я не трогал контрольный флакон с едким натром (флакон из темного стекла с дополнительной пробкой), сейчас на дне я вижу белое вещество похожее на лед (NaOH), а газета, в которой был сабж имеет дыры. Как мог он просочиться из флакона, непонятно.

 

Флаконы имеют свойство дышать, скорее всего на дне карбонат, а бумагу проел едкий натр, что подтверждает отсутствие полной герметичности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Тогда давайте рассуждать, что же могло произойти.Недавно я пользовался сабжем, все было в норме. 

Я думал, что причина может быть в кислотности моей воды, измерил pH ~ 6.2, хотя и растворял я в воде около 1-2 граммов Na. 

 

Вообщем, скорее всего совокупность вышеназванных факторов дала такой результат. 

 

P.S. Кстати, странная вещь, полгода я не трогал контрольный флакон с едким натром (флакон из темного стекла с дополнительной пробкой), сейчас на дне я вижу белое вещество похожее на лед (NaOH), а газета, в которой был сабж имеет дыры. Как мог он просочиться из флакона, непонятно.

 

 

Даже натриевую и калиевую. У знакомого стоял концентрат гидроксида натрия, где-то за год разъел дно сосуда и вытек.

Ну и другие фтористые соединения, типа трифторида сурьмы, фторсурьмяной кислоты и т.п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...