Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тяжёлый запах при диазотировании. Не сдохну ли от рака?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ясно. Большое спасибо!

Скажите, а насколько толуидин опаснее анилина? А то в Википедии прочитал, что толуидины - сильные яды.

Вы их есть собираетесь или пить? Еще можно вдыхать пары полной грудью, или колоть в вену.  Каким образом вы собираетесь ими травиться?  Ядовитость веществ определяется по их ПДК и ЛД50. Вопрос ПДК  решается с помощью вытяжного шкафа или форточки.

Найдите ЛД50 (полулетальная доза), она измеряется в миллиграммах  на килограмма веса травящегося, пересчитайте на свой вес и прикиньте, сможете ли вы столько съесть пребывая  в твёрдом уме и ясной памяти?

В химии вообще все вещества при употреблении внутрь - Яды. Но правильный химик никогда ничего специально на вкус не пробует.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

В химии вообще все вещества при употреблении внутрь - Яды. Но правильный химик никогда ничего специально на вкус не пробует.

 

Я на вкус даже еду не пробую, если она подозрительно пахнет или выглядит, не то, что химикаты:)

Скажите, а как избавится от запаха смолы? Вот я мыл посуду от смолы, из раковины потом дня два воняет. Как-то можно быстро это смыть? Я имею в виду в саму трубу налить что-нибудь. И желательно такое чтобы не просто смыло, а уничтожило бы эту смолу. Фейри и чистящий порошок хорошо отмывают стекло от неё, но при насыпании и наливании в трубу не эффективны.

Ссылка на комментарий

Я на вкус даже еду не пробую, если она подозрительно пахнет или выглядит, не то, что химикаты :)

Скажите, а как избавится от запаха смолы? Вот я мыл посуду от смолы, из раковины потом дня два воняет. Как-то можно быстро это смыть? Я имею в виду в саму трубу налить что-нибудь. И желательно такое чтобы не просто смыло, а уничтожило бы эту смолу. Фейри и чистящий порошок хорошо отмывают стекло от неё, но при насыпании и наливании в трубу не эффективны.

Во времена оные, никаких Фейри не было , все мыли ацетоном и диметилформамидом))) Пахнет не смола, а фенол, образующийся при распаде диазосоединения, от фенолов можно отмыться концентрированной щелочью.  Мыть лучше в отдельном тазу, а потом все чем мыли слить в унитаз и пару раз смыть. Видимо, вы получили иодфенол, отсюда и вонь.

А в трубу засыпьте Крота - смесь сухого едкого натра и сульфата натрия

Изменено пользователем Arkadiy
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Во времена оные, никаких Фейри не было , все мыли ацетоном и диметилформамидом))) Пахнет не смола, а фенол, образующийся при распаде диазосоединения, от фенолов можно отмыться концентрированной щелочью.  Мыть лучше в отдельном тазу, а потом все чем мыли слить в унитаз и пару раз смыть. Видимо, вы получили иодфенол, отсюда и вонь.

А в трубу засыпьте Крота - смесь сухого едкого натра и сульфата натрия

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Прочитал в книге Потапова и Татаринчика "Органическая химия" упоминание, что диазогруппу можно заменить на альдегидную группу. Но там не написано как это можно сделать. Можете рассказать как это сделать?

Ссылка на комментарий

диазогруппу  заменяют на альдегидную группу вроде бы с помощью диметилформамида и медного катализа, закисью меди или медным порошком.

Но выходы там не очень, грязи много.  Мне больше нравится реакция присоединения диазосоединений к различным активным по отношению к ним реагентам - фенолам, аминам, веществам  с активной метиленовой группой, типа малонового, ацетоуксусного эфира и их производных 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

диазогруппу  заменяют на альдегидную группу вроде бы с помощью диметилформамида и медного катализа, закисью меди или медным порошком.

Но выходы там не очень, грязи много.  Мне больше нравится реакция присоединения диазосоединений к различным активным по отношению к ним реагентам - фенолам, аминам, веществам  с активной метиленовой группой, типа малонового, ацетоуксусного эфира и их производных 

 

Спасибо! Интересно.

Скажите, а ацетилен, этилен, дихлорметан как-нибудь реагируют с диазосоединениями?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Интересно.

Скажите, а ацетилен, этилен, дихлорметан как-нибудь реагируют с диазосоединениями?

 

Арильные соли диазония с этими сабжами как-то конкретно не реагируют (хотя, могут давать аддукты при разложении в присутствии оных).

Диазосоединения (типа диазометана или диазоэфиров, диазокетонов) с ацетиленом дают продукты 1,3-циклоприсоединения. С этиленом (при разложении) - циклопропаны.

А вы с какой целью интересуетесь? Вы не в милиции работаете? :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Арильные соли диазония с этими сабжами как-то конкретно не реагируют (хотя, могут давать аддукты при разложении в присутствии оных).

Диазосоединения (типа диазометана или диазоэфиров, диазокетонов) с ацетиленом дают продукты 1,3-циклоприсоединения. С этиленом (при разложении) - циклопропаны.

А вы с какой целью интересуетесь? Вы не в милиции работаете? :)

 

Спасибо!

Нет, не в милиции. А что, мой вопрос с подвохом что ли?

Мне просто интересно узнать максимально полный спектр реакций диазосоединений. Меня более интересуют те, в которых происходит замена диазогруппы на что-нибудь. Уже эту тему в 9 учебниках по органической химии просмотрел. Везде почти одно и то же, в одном эта тема даже вообще не затронута. В некоторых встречаются интересные моменты, которых нет в других. Например, замена диазогруппы на альдегидную. Вот это меня очень заинтересовало.

 

Кстати, насколько опасна реакция замены диазогруппы на цианистую? Там летят синильная кислота и/или циан?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Нет, не в милиции. А что, мой вопрос с подвохом что ли?

Мне просто интересно узнать максимально полный спектр реакций диазосоединений. Меня более интересуют те, в которых происходит замена диазогруппы на что-нибудь. Уже эту тему в 9 учебниках по органической химии просмотрел. Везде почти одно и то же, в одном эта тема даже вообще не затронута. В некоторых встречаются интересные моменты, которых нет в других. Например, замена диазогруппы на альдегидную. Вот это меня очень заинтересовало.

 

Кстати, насколько опасна реакция замены диазогруппы на цианистую? Там летят синильная кислота и/или циан?

 

Вот что мне всегда не нравилось в этой номенклатуре - так это смешивание в кучу диазосоединений и арилдиазониевых солей. Диазосоединения - это диазометан, диазоуксусный эфир, диазоацетон, диазодифенилметан... Всё прочее - это арилдиазониевые соли. Это два разных класса веществ, у них совершенно разные свойства, разные реакции, разные области применения. 

Диазогруппа - это =N=N, диазониевая - это -NN

 

Не называйте соли арилдиазония диазосоединениями - это, хоть, и соответствует букве номенклатуры, но совершенно не соответствует духу химии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...