Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка пригоревшего ацетата натрия.


Dmitriy1990

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чуваку нужно посудину очистить от пригоревшего ацетата

Я в своё время кастрюлю после него просто выкинул, ибо - задолбался.

Да откуда там струя, чо уж там пугать. Тем более - плавленный.

Серебристая от ацетата кастрюля... а её точно надо было чистить? Вместо квадрата дуревича отдали бы на выставку - а чё, шедевр кретинизма Абстракционизма! Кто сможет доказать обратное?

Ну это ещё ничё, вот у меня стирол в аквариуме схватился - и ведь зараза намертво сцепился с силикатным стеклом!

Сначала смывал дихлорэтаном, но захотелось побыстрее - решил дырок в монолите насверлить - и попав в пузырь просверлил-таки аквариум насквозь. 

Ссылка на комментарий

Сначала смывал дихлорэтаном, но захотелось побыстрее - решил дырок в монолите насверлить - и попав в пузырь просверлил-таки аквариум насквозь. 

 

Отсюда мораль - быстрое решение проблемы не всегда - самое быстрое. 

Хотя, с другой стороны, быстро продырявить аквариум - это быстро решить проблему, ибо дырявый аквариум уже никакой проблемы не представляет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Отсюда мораль - быстрое решение проблемы не всегда - самое быстрое. 

Хотя, с другой стороны, быстро продырявить аквариум - это быстро решить проблему, ибо дырявый аквариум уже никакой проблемы не представляет.

Тот аквариум у меня вакуумной камерой верой и правдой служил... на стальной поднос кольцо из вакуумной резины, на него перевёрнутый аквариум - и напыляй в своё удовольстие, и видно всё как на витрине! А щас у меня вдвое меньший - 50-литровый стал - не нашёл в продаже крупного.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы со стороны посмотреть, как к плавленому ацетату натрия будут приливать серную кислоту))))) Особенно интересна реакция этого организма))) когда струя паров уксусной ударит по глазам)))))

Со знанием химии у меня нормально)). То что выделится уксусная кислота я знаю: 2CH3COONa+H2SO4=Na2SO4+2CH3COOH. Цель не очистить ацетат, а банально убрать слой пригара с дна химического стакана.

Ссылка на комментарий

Цель не очистить ацетат, а банально убрать слой пригара с дна химического стакана.

Вот с этого и стоило начинать - правильно сформулировать вопрос - половина дела.

Возможно с этим справится конц. серная кислота, но лучше хромовая смесь.

 

Но вот чистить стеклянную посуду щелочью - это чревато.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Бля! Не помогло! Или я был слишком нетерпелив.

Собственно, кастрюлю пришлось оптимизировать, поскольку я ей дно пробил зубилом :)

Что же там могло образоваться такого страшного и нерастворимого при прокаливании ацетата? кроме собственно безводного плавленого ацетата и соды, если часть ацетата улетела в виде ацетона?

Ссылка на комментарий

Вот с этого и стоило начинать - правильно сформулировать вопрос - половина дела.

Возможно с этим справится конц. серная кислота, но лучше хромовая смесь.

 

Но вот чистить стеклянную посуду щелочью - это чревато.

Лабораторное  стекло устойчиво к воздействию щелочей. Если не хранить в нем раствор щелочи, все будет нормально.

Ссылка на комментарий

Что же там могло образоваться такого страшного и нерастворимого при прокаливании ацетата? кроме собственно безводного плавленого ацетата и соды, если часть ацетата улетела в виде ацетона?

Предположу что выщелачен бор и кремний из эмали.

Ссылка на комментарий

Что же там могло образоваться такого страшного и нерастворимого при прокаливании ацетата? кроме собственно безводного плавленого ацетата и соды, если часть ацетата улетела в виде ацетона?

post-113270-0-86824400-1469284718_thumb.png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...