Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Выделение меди из раствора.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

понял - только не понял где автор указал что хочет электролизом водорода и кислорода заниматься - видимо гальваника все мысли занимает - извиняйте плиз

А он не указал, что хочет, именно по этому я написал, что хочу я.

:) Не, ну, что я хочу, я написал в заглавии темы. А способ достижения этой цели электрохимией же не ограничивается. Хотя цементацию так же можно рассматривать, как электрохимию. 

Просто потыкался туда-сюда и не получил устраивающего результата с помощью электролиза - получил только заморочки пока что.

Тоже хочу с сульфатом алюминия попробовать - может есть уже опыт с подобным ? 

по вашей теме я тоже не понял - у вас задача получить покрытие медью (химическое электрохимическое) или выделить медь из эннного раствора чтоб таким образом получить-сохранить её?

Задача простая - сохранить все соединения и вещества, которые могут ещё пригодиться. И желательно в удобной форме. А на входе - мусорная смесь после старых экспериментов... Из этой разнородной ... "каки" я мечтанул выделить сразу медь куском, порошковая плохо хранится и вообще... Но столкнулся с теми проблемами, которые написал в начале. Дешёвый и доступный анод мог бы заметно улучшить патовую ситуацию. ...Вот - вспомнился отработанный фильтр из активированного угля, который где-то валялся...

Покрытие медью пока не интересует, но вместо меди так же интересно получить нитрат меди и/или купорос - опять таки из смеси малоизвестного состава. 

можно

анод на аноде, катод на катоде

катод никелевый, 25% р-р KOH, 10А

возможно

Скажите еще пожалуйста,каустическая сода не подойдет или чистый порошок нужен и если порошок то в каких пропорциях разводить с водой и с какой ? И как лучше сделать анод что бы примеси падали, в в виде  сетки или  просто в виде стаканчика и примесям не обязательно падать на дно?

Скажите еще пожалуйста,каустическая сода не подойдет или чистый порошок нужен и если порошок то в каких пропорциях разводить с водой и с какой ? И как лучше сделать анод что бы примеси падали, в в виде  сетки или  просто в виде стаканчика и примесям не обязательно падать на дно?

Каустическая сода это и есть едкий натр.

25% раствор.

Какие примеси могут быть в чистой воде?

Извините, не поняли друг друга, написал про примеси из зл.сод. материала.  И еще хотел спросить, на катоде как будет вглядеть осадок?

Вы приципиально не читаете сообщения форума?

анод на аноде, катод на катоде

катод никелевый, 25% р-р KOH, 10А

а можно узнать о чём речь?

Об электролизе воды на водород и кислород.

Этот электролит для электролиза воды 

Изменено пользователем aversun

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика