Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хим.обработка хлопка


ПростоМама

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Я ни разу не химик, и нашла ваш замечательный форум в поиске информации о том, какие страны обрабатывают хлопок формальдегидом. И тут решила задать вам вопрос, чтобы съэкономить свое время (ну чего скрывать), для понимания - а важно ли это вообще? Ну даже если его при выращивании или далее в процессе производства обработали (ведь очень трудно отследить даже по стране производителю, какое там сырье), что от этого будет здоровью человека, носящего такую одежду?

 

Где-то мне уже попадался совет - стирайте новые вещи. Это понятно. Но в свете этого вопроса - неужели при первой же стирке вред химикатов нейтрализуется?

 

Простите, если мои размышления вызывают у вас приступ смеха. Но если можете, сжальтесь над профаном, и поделитесь своими мыслями на этот счет. 

 

Заранее благодарна всем адекватно ответившим. 

 

Ссылка на комментарий

Хлопок, если и обрабатывают формальдегидом - то разве что от плесени всякой. Грешат этим китайсы, которые футболки под брендом "Dolce&Gavana" отгружают на вес.

Простая стирка выводит этот консервант в ноль, тут можно не беспокоиться.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Хлопок, если и обрабатывают формальдегидом - то разве что от плесени всякой. Грешат этим китайсы, которые футболки с надписью "Maradna" отгружают на вес.

Простая стирка выводит этот консервант в ноль, тут можно не беспокоиться.

 

Я рада Вашему ответу. Я вообще-то не верю ТВ, даже не смотрю его, но мне сказали, что была передача о том, что мол, вещи из такого обработанного хлопка можно носить только 2 раза в неделю не больше, чем по 2 часа (мне самой почти смешно), а то может даже до онкологии дойти. Пожалуйста, разоблачите эту дезу до конца.

Ссылка на комментарий

Я рада Вашему ответу. Я вообще-то не верю ТВ, даже не смотрю его, но мне сказали, что была передача о том, что мол, вещи из такого обработанного хлопка можно носить только 2 раза в неделю не больше, чем по 2 часа (мне самой почти смешно), а то может даже до онкологии дойти. Пожалуйста, разоблачите эту дезу до конца.

 

Разоблачить можно полуправду. Но как можно разоблачить откровенную хрень? Адепты химических страшилок - они, ведь, не воспринимают логических аргументов. 

Формальдегид - вещество, ОЧЕНЬ хорошо растворимое в воде. Хлопок его химически никак не связывает, поэтому отмыть хлопковую вещь от формаля - это очень простая задача, достаточно просто простирнуть вещь.

 

Другое дело - синтетика. Некачественная синтетика может выделять формаль очень долго, поскольку он связан в ней химически, и водой его на раз-два не отмоешь. Но это же - синтетика! Да и то - далеко не всякая. Вот ещё - дешёвые пластиковые игрушки детские по формалю часто "фонят". Вообще, в быту источники формаля в большинстве своём - не ткани (тем более - хлопковые), а всякие пластики - обои, плитка, мебель...

А ваши страшилки про хлопок - это хрень полнейшая!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну вообще-то формальдегид -- газ, так что если и был в футболке, то, скорее всего, давным-давно улетучился. Постирать не вредно, в основном, из-за всяких других излишеств нехороших...

Ссылка на комментарий

Ну вообще-то формальдегид -- газ, так что если и был в футболке, то, скорее всего, давным-давно улетучился. Постирать не вредно, в основном, из-за всяких других излишеств нехороших...

формалин может реагировать с гидроксильными группами целлюлозы образуя формали и полуформали,  но это не очень стойкие соединения, если прокипятить, то они развалятся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...