Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты электролизом


Андрей Кожевников

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Медь не вытесняет водород из кислот. С газообразным хлороводородом она не реагирует


А давайте мозг включим и подумаем немного о полезном!?.

 

Уже все продумано. Смотрим в начало темы

Ссылка на комментарий

Не плохо. Через керосин пропускал. Вонь такая что уши в трубку сворачиваются.

Смысл пробулькивания через холодный керосин - поглощение канцерогенной полиароматики и хлорированной ароматики. Лёгкая вонючая органика керосином ловится и не должна. Зато при фильтрации углём после холодного керосина уголь прослужит гораздо дольше.

Про пиролиз ПВХ: его надо проводить от +350оС до +400оС, не забывать о ядовитости кубового остатка и отработанного керосина.

Ссылка на комментарий

Честно скажу, сильно сомневаюсь в реакции хлорида с водородом, несмотря на все мои расчеты. Реакцию Cu + 2HCl(г) --> CuCl2 + H2 видел, обратной нигде не встречал

 

Водород медью не вытесняется, так как в электрохимическом ряду медь стоит правее водорода

Медь не вытесняет водород из кислот. С газообразным хлороводородом она не реагирует

Уже все продумано. Смотрим в начало темы

Видели мы начало темы. Надышаться хлором и хлороводородом не улыбается

Ссылка на комментарий

Процесс пиролиза ПВХ проводить на улице и тогда не чем не надышетесь. 

Да и у меня вопрос на счет тары пиролиза и трубок. Как я понимаю это все идет на мусорку?

Ссылка на комментарий

Процесс пиролиза ПВХ проводить на улице и тогда не чем не надышетесь. 

Да и у меня вопрос на счет тары пиролиза и трубок. Как я понимаю это все идет на мусорку?

:bx:  При пиролизе ПВХ к примеру всегда летит 1,3,5-трихлорциклогексан и хлорбензол в существенном количестве и букет существенно более ядовитых микропримесей определяющих токсичность. Такие пары на охлаждённых поверхностях дают вязкий жидкий клейкий осадок в который может вляпаться кто угодно, и через годы получить рак кожи.

По концентрациям ядов и канцерогенов при +700оС пары имеют второй класс опасности - как и у кадмия. Хорошо ли к примеру кипятить кадмий на природе?

С мусоркой полностью правы. Если чистить участок до керосинового включительно, то лекарства выйдут дороже тары и трубок.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

От куда инфа про данные соединения? Из книжек? Или сами спектроскопию проводили? Мне жалко медную трубку от холодильника вот так вот терять. Возьму обычную стальную. Я вот думаю у нас мужики годами обжигают провода в ПВХ изоляции. Наверное это не очень полезно?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Пиролиз вместе с добавками может уменьшить как долю летучих ядов, так и загрязнение конденсатора, а ещё можно увеличить выход по HCl. 

Вот, например, можно засыпать слой ПВХ слоем песка - большая часть смол осядет, особенно если подобрать градиент температур.


А остатки пиролиза будут сцементированы с песком, чем будут менее токсичны во времени.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

От куда инфа про данные соединения? Из книжек? Или сами спектроскопию проводили? Мне жалко медную трубку от холодильника вот так вот терять. Возьму обычную стальную. Я вот думаю у нас мужики годами обжигают провода в ПВХ изоляции. Наверное это не очень полезно?

0) Пиндосы для целей мусоросжигания уже давно изучили этот вопрос. Спектроскопию соединений мне проводить нечем, а элементную бесполезно.

1) На радиаторе холодильника какраз стальная трубка.

2) Это смертельно опасно по раку лёгких в первую очередь. Самые заядлые курильщики и то по сравнению с такими просто борцы за здоровый образ жизни.

Они просто самоубийцы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...