Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты электролизом


Андрей Кожевников

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И то и другое. У нас просто горища золы у гаражей. Отработку льют в землю, мусор жгут постоянно(более 10 лет в одном месте), провода. Что там накопилось хз. А ведь таких свалок довольно много

Кстати на счет стирола. Насколько он опасен? Охота переработать 10 кило старых дисков

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

И то и другое. У нас просто горища золы у гаражей. Отработку льют в землю, мусор жгут постоянно(более 10 лет в одном месте), провода. Что там накопилось хз. А ведь таких свалок довольно много

Кстати на счет стирола. Насколько он опасен? Охота переработать 10 кило старых дисков

Его не пей и им не дыши, всасываемость через кожу почти нулевая, если он чистый им можно руки мыть.

Ссылка на комментарий

В производстве полистирола основной вредностью является стирол. У рабочих производства полистирольных масс при значительном загрязнении производственных помещений парами стирола могут возникнуть острые и хронические интоксикации. Острые интоксикации протекают с симптоматикой, характерной для промышленных ядов преимущественно наркотического действия. Наряду с этим могут быть легкие явления раздражения слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей. При хронических интоксикациях наблюдаются астеновегетативный синдром с тенденцией к артериальной гипотонии, диспепсические явления, дискинезия желудочно-кишечного тракта, функциональные нарушения печени, реже кожный зудриниты. В более тяжелых случаях, встречающихся редко, может развиться астеноорганический синдром с энцефалопатией и вестибулярной недостаточностью, нистагмом. В крови обнаруживается лейкопения, тенденция к анемии. Развиваются токсический гепатит, эндокринные расстройства (легкие явления гипертиреоза и нарушение функции яичников)

Пример взят здесь : http://www.blackpantera.ru/profzabolevanija/22786/

Ссылка на комментарий

Вы эту вшу реакцию проводить не пробовали? Видеть ее вы могли только в тетрадке у двоечника)))

 

Уважаемый "отличник", хотелось бы услышать ваше мнение о следующем посте.

(А то судить все горазды, а своего ума приложить не могут  :am: )

 

Если в ёмкость с солёной водой опустить превёрнутый стакан с солёной водой а потом подвести в стакан и в воду за ним два электрода и подать постоянный ток ... .

 

Я хотел продолжить собирание прибора Андрея.

Как он говорит, в емкость с соленой водой помещается перевернутый стакан, наполненный той же соленой водой, а в стакан и за ним помещаются электроды.

Я бы стакан наполнил раствором наполовину и, помимо электрода, поместил бы в стакан трубку, через которую будут отводиться образуемые в стакане газы. Другой конец трубки я бы поместил в стакан, рядом стоящий с емкостью, который наполнил бы мелкой медной стружкой.

Хлор, содержащийся в газе, выходящем через трубку, при комнатной температуре будет вступать в реакцию с медью образуя хлорид меди.

В электрохимическом ряду напряжений металлов медь стоит правее водорода. Значит водородом медь можно вытеснить из хлорида меди.

 

Получив хлорид меди, можно приступить к получению хлороводорода.

Та же самая емкость и тот же самый стакан, таким же образом наполняются дистиллированной водой (продается в аптеке или получается выпариванием). Также устанавливаются электроды и трубка для отвода газов (цель: получить водород разложением воды). Полученный водород, через трубку, пропускается через полученный хлорид меди. Медь выпадает в осадок и в дальнейшем может быть вновь использована в процессе получения хлороводорода   :rolleyes: , а хлороводород растворяется в воде с получением соляной кислоты.

 

Убиваем второго зайца: При получении хлора, мы получаем из раствора соли гидроксид щелочного металла (в водном  растворе).

В итоге, в результате синтеза препаратов мы получаем два реактива (двух "зайцев" одним выстрелом   :ds: ): гидроксид щелочного металла и соляную кислоту, при этом медь выступает катализатором   :rolleyes:

 

Жду вашей разрушительной критики, господа форумчане   :ds:

Его не пей и им не дыши, всасываемость через кожу почти нулевая, если он чистый им можно руки мыть.

 

Считаю, Максим, что ваше отношение к природе и экологии, в корне неверно!.

 

И то и другое. У нас просто горища золы у гаражей. Отработку льют в землю, мусор жгут постоянно(более 10 лет в одном месте), провода. Что там накопилось хз. А ведь таких свалок довольно много

Кстати на счет стирола. Насколько он опасен? Охота переработать 10 кило старых дисков

 

Переработать - это хорошо, но чтобы правильно и безопасно это сделать, по моему мнению, нужно:

1) покопаться в интернете и как можно точнее узнать хим состав этих самых дисков;

2) продумать хим реакции, которые будут проходить во время переработки этих самых дисков (я уверен, что в результате переработки можно получить не только соляную кислоту, но и много других полезных препаратов для домашней лаборатории);

3) разработать прибор (установку) для всего процесса переработки, с возможностью исключения контакта с открытым воздухом (внешней средой);

4) разрешить вопрос о возможности реализации проекта.

Изменено пользователем FurryBear
Ссылка на комментарий

Уважаемый "отличник", хотелось бы услышать ваше мнение о следующем посте.

(А то судить все горазды, а своего ума приложить не могут  :am: )

Считаю, Максим, что ваше отношение к природе и экологии, в корне неверно!.

Переработать - это хорошо, но чтобы правильно и безопасно это сделать, по моему мнению, нужно:

1) покопаться в интернете и как можно точнее узнать хим состав этих самых дисков;

2) продумать хим реакции, которые будут проходить во время переработки этих самых дисков (я уверен, что в результате переработки можно получить не только соляную кислоту, но и много других полезных препаратов для домашней лаборатории);

3) разработать прибор (установку) для всего процесса переработки, с возможностью исключения контакта с открытым воздухом (внешней средой);

4) разрешить вопрос о возможности реализации проекта.

А вы-то знаете какое у меня отношение к природе? А с чьей именно позиции моё отношение к природе должно быть верным?  :am:

Ссылка на комментарий

А вы-то знаете какое у меня отношение к природе? А с чьей именно позиции моё отношение к природе должно быть верным?  :am:

Это было всего лишь мое мнение, которое может быть неверным :)

Кто-ни-дь помнит школьный курс физики - фокусы с эбонитовой палочкой, пластмассовой расческой?

Если у кого-то есть кошка или собака, может замечали, когда долго гладишь, шерсть начинает искриться?..

 

Если для реакции Cl2 + Cu -> (T oC) -> CuCl2 медь нужно нагревать, то может лучше медную пыль или стружки лучше наэлектризовать Cl2 + Cu + 2e- -> 2Cl- + Cu -> CuCl2, чем нагревать?

Изменено пользователем FurryBear
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...