Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз целлюлозы


Parmp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 09.08.2016 в 12:29, москатель сказал:

Газеты гидролизовались раствором серной кислоты. Крепкой, но ещё не окисляющей. В Энциклопедии, кажется, есть график концентрация кислоты - температура. Затем кислота нейтрализовалась мелом. А потом - да. Дрожжи. Сынки высокопоставленных чиновников смеялись, что самогон из "Правды" вкуснее остальных.

A свинец и сурьма как? 

Ссылка на комментарий
В 10.01.2022 в 11:07, terri сказал:

A какая у Вас цель ? Именно гидролиз ?

Цель из дров делать бензин.  Сначала гидролиз, потом деоксигенация. Или эти процессы одновременно. Нужно, чтобы процессы шли быстро, без многочасового кипячения в 0,1-0,4% кислоте.

 

Мне нужен газообразный катализатор гидролиза и деоксигенации древесины в атмосфере синтез-газа. Один я знаю - это галогенводороды, в частности HCl. Но к ним могут быть претензии в плане того, что они могут порождать диоксины.

В 10.01.2022 в 12:01, бродяга_ сказал:

Для обезвоживания фосфорной кислоты её надо связать борной. тогда летучесть при обезвоживании снижается.

В 09.01.2022 в 11:12, Ruslan_Sharipov сказал:

Так мне же говорят, что фосфорная вообще не летает. Как Вас понимать?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Так мне же говорят, что фосфорная вообще не летает.

таки нагрей и посмотри как оно на самом деле.

предварительно она конечно обезвожится до метафосфорной, а далее при нагреве в пар полетит.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Цель из дров делать бензин.  Сначала гидролиз, потом деоксигенация. Или эти процессы одновременно. Нужно, чтобы процессы шли быстро, без многочасового кипячения в 0,1-0,4% кислоте.

а не хотите поменять цель ? :)

из дров сделайте целлюлозу , потом окисленную , вернее ее кальциевую соль и вот Вам готовый гемостатик природного происхождения  :)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, бродяга_ сказал:

тебя в гугле забанили?

Не нашёл я 

Покажи, расскажи если не сложно

 

Р2О5 безводный, летучий, но если есть вода, то нет  данных о летучести

Ссылка на комментарий
10 часов назад, бродяга_ сказал:

таки нагрей и посмотри как оно на самом деле.

предварительно она конечно обезвожится до метафосфорной, а далее при нагреве в пар полетит.

Что-то в первый раз слышу чтобы фосфорные кислоты разлагались, испарялось что-то кроме воды

Ссылка на комментарий
18 часов назад, terri сказал:

А не хотите поменять цель ? Из дров сделайте целлюлозу, потом окисленную, вернее ее кальциевую соль и вот Вам готовый гемостатик природного происхождения.

Ну если так можно, то почему Вы сами не сделаете?

 

Бензин из дров - это дорога в сторону у углеродной нейтральности. Спасение от перегрева Земли. А также на случай, когда ископаемые углеводороды исчерпаются. Похоже наши власти нацелились улавливать CO2 из дымовых труб и закачивать в пласты старых нефтяных месторождений. Неужели это проще, чем делать бензин из дров? Это же к каждой трубе уловитель надо приделать. А труб минимум по одной штуке в каждом авто. И как приделать уловитель к самолёту? И вообще, уловитель CO2 из дымовой трубы - это что, как он работает?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Похоже наши власти нацелились улавливать CO2 из дымовых труб

С чего вы взяли?

Дымовые газы очищали и раньше, это нормальная практика

1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Бензин из дров - это дорога в сторону у углеродной нейтральности. Спасение от перегрева Земли.

Бензин это просто жидкое топливо, и в принципе мало чем лучше газообразного. А грузовики с газогенератором на дровах существовали ещё в довоенные времена вроде. Просто на нефтетопливе дешевле , на сегодняшний день

Поэтому и не особо парятся с дровами. Да и удобнее

1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

вообще, уловитель CO2 из дымовой трубы - это что, как он работает?

Различные щелочные системы

Этанол амин, или карбонат-гидрокарбонат

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...