Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергосберегающие лампочки и Hg


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Совершенно не явно

1408412594898110508.jpg

Длина 1514 мм, диаметр 38 мм

http://energ2010.ru/Katalog_oborudovaniya/Lampy/Lampa_LB.html

 

Можно считать эту лампу уже реальным раритетом - о прошлом годе Лисма с производства сняла эту лампу.

Ссылка на комментарий

Можно считать эту лампу уже реальным раритетом - о прошлом годе Лисма с производства сняла эту лампу.

В свое время я подбирал выброшенные подобные лампы, считавшиеся сгоревшими и опять использовал их в безстартерной системе зажигания, где они нормально работали. Пользовался, так сказать на халяву.

Ссылка на комментарий

В свое время я подбирал выброшенные подобные лампы, считавшиеся сгоревшими и опять использовал их в безстартерной системе зажигания, где они нормально работали. Пользовался, так сказать на халяву.

 

:ay:

Я тоже этим баловался. Банальный умножитель для поджига, и нагрузочный конденсатор вместо дросселя. Горели как миленькие! Правда, недолго. Я их, походу, гонял с кратным превышением мощности разряда, и у них остатки электродов за неделю обгорали до стекла. 

Кстати, эти лампочки имеют такое свойство, как отрицательное сопротивление. Я на этом эффекте делал светомузыку в лохматые времена, когда тиристоры стоили много рублей, и пойди - найди их ещё.

Две лампы - одна белая, другая - цветная (вот лампы эти можно было разных цветов купить - даже в нашем мухосранске).

А дальше - две лампы, и переточные транзисторы, причём - весьма малой мощности, типа 404 ("шляпы"). Переток даёт или чисто белый свет, или чисто цветной - со всеми переходами. При этом на переточных транзисторах мощность выделяемая - минимальная. А всё - благодаря обратной характеристике напряжение-ток в этих лампах. 

Эх, были времена... А сейчас я туплю в айфон, и мне кажется, шо где-то меня обманули...

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Есть ли жизнь на Марсе провал в зеленом или нет, уже не так принципиально. Постепенно перехожу на них, все-таки эффективность куда выше. А энергосберегайки есть тоже с такой цветопередачей, что подташнивает))) Как-то попалась энергосберегайка без провала в зеленом))) Так при фотографировании людей, мордочки получались салатового оттенка, как после отравления))) Причем удивительная фишка энергосберегаек, что фотоаппарат нормально определиться с балансом белого не может, хотя у меня полноформатный Кенон 5Д.

А для пром.предприятий, так это вообще мертворожденное решение. Утилизация лампы размером с гулькин орган обходится весьма существенно. Правда от трубчатых ламп ЛБ пока отвязаться не получается, но процесс тоже пошел.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...