Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется аспирант или мнс, химик-органик или биохимик


EKol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня много знакомых химиков выпускников, но к сожалению за 25 мне даже предложить им стыдно. И от 25 тоже.... (

У химиков с опытом зарплаты от 100, без опыта от 50. У лаборантов от 30-40...А тут 25....Это просто стыдно на мой взгляд... Также стыдно как пенсии у бабушек по 8 тыс... ((

У меня опыта 30 лет От Лакокраски до фармацевтики, что подтверждается статьями и патентами,  а работу найти не могу(((( Уже и 20 пойдешь, ведь кушать хочется(((

Ссылка на комментарий

Интересно, а Вы в каком институте работаете? ХимРар? Или какое-то крутое производство? Руководитель исследовательской группы коммерческой химической компании в дальнем Подмосковье получал ещё недавно 40 тыс. в месяц, с опытом работы.

В НИИ РАН оклад мнс-а 10900 руб. Всё остальное - доплаты из грантов, госконтрактов, договоров.

Я не в институте. Я на производстве. И не на "крутом", на обычном. Зарплаты химиков в отрасли (не руководителей)  - 50-150 тыс в зависимости от опыта. В далеком подмосковье да, ниже, 40-70. Но ни знаю ни одного человека, кто бы пошел меньше чем за 40.

Все что ниже 40, на мой взгляд это наглость работодателей. Ну нету у Вас денег, работайте сами. Зачем людей унижать.

Я слышала, что в НИИ платят мало. Но... мне вот лично странно зачем там тогда работать. Заниматься исследованиями, посещать международные конференции, писать диссертации можно и НЕ в НИИ, а на обычной работе с достойной оплатой. И овладевают всеми методами тоже на обычной работе, Вы что то слишком высоко оцениваете Ваши "возможности".

 

 

У меня опыта 30 лет От Лакокраски до фармацевтики, что подтверждается статьями и патентами,  а работу найти не могу(((( Уже и 20 пойдешь, ведь кушать хочется(((

А Вы (если не можете найти работу), пришлите мне резюме, возможно что то предложу когда. Не так давно хорошую вакансию предлагала, но уже закрыли (там ЗП была 30-33 для начала, сейчас уже больше. И это просто лаборант. Без какой либо вредности, кстати) http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=193089&hl=

 

Ссылка на комментарий

Вы не равняйте производство и науку. В науке, да, платят в целом меньше, но работа интереснее, и с защитой кандидатской возможностей самореализации у молодежи значительно больше. Да, можно и на заводе заниматься исследованиями, но это удел единиц, и темы исследования диктуются начальством, порой малосведущим. И кто потом распоряжается полученными ими результатами, кто ездит на конференции? - Как правило, топ-менеджеры. И многим ли производственникам удается защищать диссертации, овладевать новыми методами и методиками, если они не связаны с их каждодневной деятельностью? В результате имеем узкого специалиста, который впоследствии будет ограничен в выборе работы.

 Производству большей частью требуются исполнители на напряженную монотонную работу, которая и должна хорошо оплачиваться, тем более учитывая вредность. Производственные авралы тоже никто не отменял, как и непрерывное производство со сменной работой, включая и ночные смены. У меня работали по договору люди с производства, платила я им нормально, не меньше, чем они получали на основной работе, но выше 25 тыс./месяц за 0,5 ставки никто не требовал. Все такие сотрудники благодарили за то, что у нас в лаборатории получили наконец-то возможность заняться именно творческой работой, а не монотонной, и освоить новые методы. Одному из таких сотрудников по окончании договора удалось найти более высокооплачиваемую работу на фирме, указав в резюме, чему он у нас научился. Одна сотрудница осталась работать у нас, так как фирма, где она работала, свернула производство. Аккуратная, исполнительная, всё схватывает на лету, но, увы, привыкшая работать "от сих до сих", всё время надо указывать, что делать, - беда большинства бывших производственников.

Насчет зарплаты - Вы зайдите на сайт molbiol, Биржу труда, увидите, какие зарплаты предлагают мнс-ам-биохимикам и молекулярным биологам. Вот потому-то у нас химическая и фармацевтическая промышленность отстает от китайской, индийской, не говоря уж о США, что рост зарплат в ней превышает рост производительности труда и никак не соответствует его качеству. Учитывая, что опытные специалисты в возрасте, обладающие знаниями, опытом, привыкшие думать и изобретать, отвергаются работодателями, а берут зеленую, часто ничего не знающую и не умеющую молодежь (насмотрелась на студентов-практикантов и недавних выпускников: пальцы веером, а знаний и умений - 0,0, перегонку поставить или концентрацию вещества в растворе рассчитать и то не могут), импортные методики и гонят дженерики 30-летней давности, хорошо если достойное качество препаратов обеспечивают.   

Кстати, мы порой работаем на производство по договорам, общаемся с работающими в компаниях сотрудниками, так что ситуация с "исследованиями" на производстве и возможностями защиты диссертаций мне знакома. Даром что кое-кто из сотрудников компаний обращался с просьбами позволить им выполнять диссертационные исследования у нас. Но не складывалось: их начальство не разрешало.       

Изменено пользователем EKol
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы не равняйте производство и науку. В науке, да, платят в целом меньше, но работа интереснее, и с защитой кандидатской возможностей самореализации у молодежи значительно больше. Да, можно и на заводе заниматься исследованиями, но это удел единиц, и темы исследования диктуются начальством, порой малосведущим. И кто потом распоряжается полученными ими результатами, кто ездит на конференции? - Как правило, топ-менеджеры. И многим ли производственникам удается защищать диссертации, овладевать новыми методами и методиками, если они не связаны с их каждодневной деятельностью? В результате имеем узкого специалиста, который впоследствии будет ограничен в выборе работы.

 Производству большей частью требуются исполнители на напряженную монотонную работу, которая и должна хорошо оплачиваться, тем более учитывая вредность. Производственные авралы тоже никто не отменял, как и непрерывное производство со сменной работой, включая и ночные смены. У меня работали по договору люди с производства, платила я им нормально, не меньше, чем они получали на основной работе, но выше 25 тыс./месяц за 0,5 ставки никто не требовал. Все такие сотрудники благодарили за то, что у нас в лаборатории получили наконец-то возможность заняться именно творческой работой, а не монотонной, и освоить новые методы. Одному из таких сотрудников по окончании договора удалось найти более высокооплачиваемую работу на фирме, указав в резюме, чему он у нас научился. Одна сотрудница осталась работать у нас, так как фирма, где она работала, свернула производство. Аккуратная, исполнительная, всё схватывает на лету, но, увы, привыкшая работать "от сих до сих", всё время надо указывать, что делать, - беда большинства бывших производственников.

Насчет зарплаты - Вы зайдите на сайт molbiol, Биржу труда, увидите, какие зарплаты предлагают мнс-ам-биохимикам и молекулярным биологам. Вот потому-то у нас химическая и фармацевтическая промышленность отстает от китайской, индийской, не говоря уж о США, что рост зарплат в ней превышает рост производительности труда и никак не соответствует его качеству. Учитывая, что опытные специалисты в возрасте, обладающие знаниями, опытом, привыкшие думать и изобретать, отвергаются работодателями, а берут зеленую, часто ничего не знающую и не умеющую молодежь (насмотрелась на студентов-практикантов и недавних выпускников: пальцы веером, а знаний и умений - 0,0, перегонку поставить или концентрацию вещества в растворе рассчитать и то не могут), импортные методики и гонят дженерики 30-летней давности, хорошо если достойное качество препаратов обеспечивают.   

Кстати, мы порой работаем на производство по договорам, общаемся с работающими в компаниях сотрудниками, так что ситуация с "исследованиями" на производстве и возможностями защиты диссертаций мне знакома. Даром что кое-кто из сотрудников компаний обращался с просьбами позволить им выполнять диссертационные исследования у нас. Но не складывалось: их начальство не разрешало.       

Ну что вы, ну какая диссертация на заводе?

Кстати Дженерики получают в основном перекристаллизацией китайских "субстанций"

Ссылка на комментарий

Вы путаете производство, завод в целом (как предприятие) и производственные вакансии. Конечно, если иметь ввиду рабочих производства, то ни о каких работах, диссертациях, и "творчестве" нет и речи, там именно рутинно. Но на каждом производстве есть отдел разработки, научно-исследовательский отдел, R&D и прочие синонимы. Там работают как раз специалисты, которые занимаются исследовательской работой, посещают выставки, конференции и всё остальное. Человек, стремящийся к такой деятельности может пойти на производство (а не в НИИ) и делать это всё там, за достойное вознаграждение плюс ко всему. Без опыта вознаграждение в разы меньше, но всему обучат, и есть перспективы роста (карьерного и зарплатного) на своем же производстве.

Нет, я не призвана тут с Вами спорить. Я высказала свою точку зрения, что предлагать 25 по меньшей мере низко. А по существу - не знаю удастся ли найти порядочного работника за такие гроши.

Ссылка на комментарий

В нашу лабораторию работать по договорам приходили люди именно из отделов разработки, и мы общаемся тоже в основном с сотрудниками НИО. Да, зарплаты у них повыше, но что-то далеко не все наши сотрудники рвутся работать на производство. А некоторые, наоборот, уходят с производства к нам. С чего бы это? Кто-то уходит и потом возвращается в науку, осознав, что "перспективы роста" на производстве весьма ограничены (повторюсь, я имею в виду именно сотрудников подразделений типа R&D, правда, как правило, на российских производствах R и не пахнет, всё больше ре-Development того, что разработано "за бугром").

Недавно говорила с одной знакомой, работающей в компании, занимающейся органическим синтезом по заказу фармкомпаний. Работа вполне на уровне НИР или НИОКР. Пока знакомая училась в аспирантуре, ездила и на конференции, и статьи писала, патенты. Потом ушла на фирму на высокую зарплату. За лет 6 работы много всего насинтезировала, публикаций - ни одной. Заявки на патенты её шеф подавал, в одну даже её вставили. Конференции, выставки? - только для начальства. Собственные гранты, разработки - ни-ни! А кто у станка стоять будет?! Перспективы? - Ну, дорастет до снс, если в декрет не уйдет, с ипотекой за квартиру лет через 10-15 рассчитается (но такую возможность и многие сотрудники нашего НИИ имеют, у кого стаж более 5 лет). Перспектив занять руководящую должность - практически никаких. Уйти на преподавательскую работу - можно, но где показатели её профессиональной квалификации, где публикации? Их нет. Из-за этого она и в наш институт не смогла устроиться на научную ставку со вполне достойной зарплатой и, главное, с хорошими карьерными перспективами на будущее.

 

Что касается зарплаты, то легче её повысить хорошо работающему сотруднику, чем снизить не справляющемуся с работой, последнее часто выливается в скандал. Человек, приходящий на рабочее место без предварительной практики, для меня почти равен студенту-практиканту. Подготовка у него нулевая. Вас коробит, что я так низко оцениваю недавних выпускников вузов? Среди них есть такие, кто стоит ещё меньше, я общалась с такими.  Это только перекосы нашей экономики позволяют им набивать себе цену. Есть и действительно стоящие ребята. Некоторые из них у меня работают. Начинали студентами за гроши, за возможность обучиться многому и сделать хорошую дипломную работу. Теперь получают неплохие деньги, многое знают и умеют и имеют хорошие перспективы на будущее. Жаль  только, что из-за политики наших властей их перспективы будут связаны скорей всего не с российской наукой. Но в этом не моя вина.

Изменено пользователем EKol
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Химия загнулась в России и разгибаться не хочет.
"Я инженер за сотню рублей и больше не получу..." Б.Гребенщиков

Может нам химикам последовать совету Медведева для учителей???

Ссылка на комментарий

Химия загнулась в России и разгибаться не хочет.

"Я инженер за сотню рублей и больше не получу..." Б.Гребенщиков

Может нам химикам последовать совету Медведева для учителей???

а почему вы ее не разгибаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...