Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетофенон из бензойной и уксусной кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Береш и оставляешь на воздухе калю жижы. Она окисляеться в бензойную кислоту. Можно сконденсировать с авиамоторным топливом на нитрометане. Чтобы мне не шпыняли сразу говорю что фенилэтиламин не являеться психоактивным веществом ибо разрушается ферментом каким то. Хотя иследования говорят что он выделяется в момент влюбленности

 

Модешь так же провести альдольную конденсацию с каким нибудь альдегидом. Так же хороший тест с бисульфитом. Можно замешать с щелочь реакцию Каницаро провести

 на воздухе калю жижы - ждать сколько? неделю? месяц? образовался налет? как узнать, что это? Тпл ? так она грязная, так как не весь альдегид окислится.

Можно сконденсировать с авиамоторным топливом на нитрометане. - и одна жижа перейдет в другую, опять ничего не узнали.

Модешь так же провести альдольную конденсацию с каким нибудь альдегидом. - ее еще уметь надо провести, и продукты опять жидкие и грязные, опять мимо...

Так же хороший тест с бисульфитом. - опять бред, с малорастворимыми в воде альдегидами поди еще получи осадок! это не так просто в исполнении

Можно замешать с щелочь реакцию Каницаро провести - ну замешал, ну погрел и что мы видим? а ничего.

Ссылка на комментарий

Так ведь синилка как раз не пахнет! Ее замечаешь по резкому ухудшению самочувствия.

 

Поздравляю! Вы относитесь к 1/3 человечества, которое не чувствует запаха синильной кислоты. Я, увы - к большинству отношусь, и нюхнуть синилку доводилось. Поэтому и могу сравнивать. Запах бензаля - это в десяток раз усиленный запах синилки (пока его ещё ощущаешь), без всяких примесей и оттенков. Как я и написал - чистый и сильный.

Ссылка на комментарий

Затем можно провести тестовые реакции, характерные для полученых веществ

 

Коллега s324 указал вам на неспецифичность и сложность в исполнении тестовых реакций, примеры которых вы привели. 

Разумеется, химический анализ продукта - это альфа и омега препаративной химии. Надо только подобрать аналитические реакции - селективные, препаративно простые и, желательно - количественные.

 

Хотя, в последнее время, синтетики обходятся физическими методами. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Попробовал вчера получить ацетофенон.

Сделал смесь из 6 грамм бензоата кальция и 6,3 грамма ацетата кальция. Поместил в реторту, нагрел на сухом горючем. Как и в прошлый раз получил коричневую жидкость, но с другим запахом. Перегнал, получил желтоватую жидкость с примесью воды. Жидкость сгорает при поджигании. С фуксинсернистой кислотой дала малиновое окрашивание, с нитропруссидом натрия в щелочной среде не дала окрашивания. Запах у жидкости резкий, специфический, но черёмуху не почувствовал. Однако когда помыл посуду после опыта, некоторое время ощущался запах цветов черёмухи. Выход примерно 1,5-2 мл.


Кажется я допустил ошибку в обоих случаях. Кажется нужно было эти коричневые жидкости не просто перегонять, а перегонять с водяным паром, затем отделять от воды, обезвоживать и затем перегонять в чистом виде.

Подскажите, люди добрые, какими растворителями можно экстрагировать ацетофенон и бензальдегид из водного раствора, кроме диэтилового эфира? Перегоняется ли бензофенон с водяным паром?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...