Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетофенон из бензойной и уксусной кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При чем здесь уксусная? Речь идёт о бензойной.

 

Терефталат меди видел где-то на зарубежном форуме.

Интересно как делают. Методика скорее всего похожа.

Закидывая гидроксид катиона в расплав кислоты?

Да. не. врятли.

Или мож в растворёную в кипятке сыпать?

Чего там делать терефталат меди? Растворяете терефталевую в щелочи, и приливаете раствор медного купороса , осадок фильтруете , промываете, сушить и ВСЁ!

Ссылка на комментарий

Чего там делать терефталат меди? Растворяете терефталевую в щелочи, и приливаете раствор медного купороса , осадок фильтруете , промываете, сушить и ВСЁ!

Ясно, кальцевую по той же схеме.

Ссылка на комментарий

А если произвести пиролиз смеси фенилацетата кальция и ацетата кальция, что получится? Фенилацетон? А если взять бензоат кальция и пропионат кальция, что получится?

Ссылка на комментарий

В первом случае метилбензилкетон (фенилацетон), во втором этилфенилкетон (пропиофенон).

Я же говорил правило: отнимаем по углероду, то что осталось - будет половинками кетона.

На самом деле кетонов будет три, по числу возможных комбинаций. Т.е. в первом случае дибензилкетон, метилбензилкетон и ацетон. Во втором - бензофенон, пропиофенон и диэтилкетон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В первом случае метилбензилкетон (фенилацетон), во втором этилфенилкетон (пропиофенон).

Я же говорил правило: отнимаем по углероду, то что осталось - будет половинками кетона.

На самом деле кетонов будет три, по числу возможных комбинаций. Т.е. в первом случае дибензилкетон, метилбензилкетон и ацетон. Во втором - бензофенон, пропиофенон и диэтилкетон.

 

Спасибо!

Но сложность в том, что не по углероду отнимается, там от двух кислотных остатков только один атом углерода отнимается. Смотрите, возьмём ацетат кальция. Из него получается ацетон. У ацетона три атома углерода, у одного ацетата - два, у двух - четыре, т.е. из двух ацетатов, у которых всего четыре атома углерода получается ацетон, у которого три атома углерода. Вот тут мне и не понятно, если проводить пиролиз смеси разных кальциевых солей, от какого из кислотных остатков будет отниматься атом углерода?

Ссылка на комментарий

Без разницы от какого, результат от этого не меняется. Считайте что отнимается от обоих и добавляется кетогруппа, по сторонам которой располагаются остатки.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

Без разницы от какого, результат от этого не меняется. Считайте что отнимается от обоих и добавляется кетогруппа, по сторонам которой располагаются остатки.

 

Теперь понятно.

А если скажем, как вторую соль я возьму формиат кальция, что тогда? Альдегид?

Если например, бензоат кальция и формиат кальция или фенилацетат кальция и формиат кальция?

Ссылка на комментарий

По логике да, должен получиться альдегид. Но выдержит ли альдегид температуру пиролиза? Разве что вы будете вести его в вакууме или инертной атмосфере.

Возьмите бензойную и муравьиную кислоты, нейтрализуйте их смесью известь и погрейте в пробирке на газу. Бензальдегид легко узнается по запаху.

Я бы провел эксперимент, но под рукой как на зло нет ни той ни другой кислоты.

 

Хотя есть вариант что ничего не получится. Муравьиная + муравьиная кислота будут давать воду, а присутствие воды в этой реакции снижает выход.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

Всё, что написано в теме, мне известно. Я бы хотел увидеть описание методики получения ацетофенона. Неужели никто не пробовал его таким образом получить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...