Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетофенон из бензойной и уксусной кислот.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, люди добрые, какими растворителями можно экстрагировать ацетофенон и бензальдегид из водного раствора, кроме диэтилового эфира? Перегоняется ли бензофенон с водяным паром?

 

Да любым. Они в любую органическую фазу полезут.

 

С паром всё перегоняется. Вопрос только в давлении пара вещества при температуре около 100С. Это, если умное лицо делать. А так - хз, сам не гнал - не скажу.... :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Резкий запах из за ацетона и бензола. Отгони их. остается бензофенон и ацетофенони немного смолистой параши. В твоем случае бензофенона будет мало



Кажется я допустил ошибку в обоих случаях. Кажется нужно было эти коричневые жидкости не просто перегонять, а перегонять с водяным паром, затем отделять от воды, обезвоживать и затем перегонять в чистом виде.

Подскажите, люди добрые, какими растворителями можно экстрагировать ацетофенон и бензальдегид из водного раствора, кроме диэтилового эфира? Перегоняется ли бензофенон с водяным паром?

Они и так почти нераствормы. Можешь солью попробовать высолить. На счет пара не знаю Може и перегонятеься. Но если ацетат кальуия брался с избытком то его мало. Ацетофенон можно отогнать, но не в колбе а мелкой 50 мл стальной банке от кофе.

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

коллега, у вас семикарбазид или фенилгидразин есть?

 

Семикарбазида точно нет. Есть очень старый фенилгидразин. Думаю, что уже непригоден(воняет смолой и представляет из себя какую-то непонятную субстанцию). Есть нитробензол, думаю получить фенилгидразин на днях.

 

Ацетофенон можно отогнать, но не в колбе а мелкой 50 мл стальной банке от кофе.

 

А почему не в колбе? Что-то не припомню, что бы я видел стальные банки от кофе на 50 мл.

Ссылка на комментарий

Почему чушь? Ацетофенон кипит при 200 граудусов. Мне прггреть колбу на песочной бане до такой температуры не удавалось. По этому я рекомендую использовать стальную банку с крышкой. Её на газовой плите и до 300 нагеть можно. Холодильник для ацетофнона не нужен т.к температура кипения высока. Сойдет тупо трубка медная висящая в воздухе

Ссылка на комментарий

если кипит 200, то надо гнать на водоструе.

песчаная баня гавно, силикон спокойно 300 держит

какая газовая плита ? ))

возьми строительный фен!

трубка медная висящая в воздухе  - теперь не усну, перед глазами висит ))

Ссылка на комментарий

Почему чушь? Ацетофенон кипит при 200 граудусов. Мне прггреть колбу на песочной бане до такой температуры не удавалось. По этому я рекомендую использовать стальную банку с крышкой. Её на газовой плите и до 300 нагеть можно. Холодильник для ацетофнона не нужен т.к температура кипения высока. Сойдет тупо трубка медная висящая в воздухе

 

Вот - речь истинного технолога! Нахрен городить высоковакуумную установку там, где можно обойтись эмалированным стальным реактором с электроподогревом до 600С? Только, шобы удовлетворить амбиции научников из отдела перспективных разработок? Так эти научники и фосфор из ссак получить не смогут, даже, если им дать методику 1558-го года!

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Ацетофенон не едкое вещество и можно даже не в эмалированой банке гнать. Водоструй есть не у каждого и стоит дохера

Медную трубку можно припаять латунью в крышке банки. Вместо медной можно взять стальную. 

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Я видел такую. Колбу хрен ты до 200 градусов прогреешь и треснуть может

 

Это зависит от стекла. Есть такое, которое нельзя греть, есть термостойкое, специально предназначенное для нагрева. Реторты, которые я нагревал в этих опытах, они же из стекла, и нагревал я на открытом огне, на сухом горючем, во второй раз я заметил, что днище вообще до красна раскалилось и ничего, не треснула. Колбу Кьельдаля советскую, сердцевидную китайскую тоже на открытом огне сильно нагревал, ничего - все живы, здоровы. Пробирку с нитратом калия нагревал не просто на огне, а газовой горелкой, и потом в неё ещё вода попала, и не треснула, не раскололась (тут я сам удивился).

 

Почему чушь? Ацетофенон кипит при 200 граудусов. Мне прггреть колбу на песочной бане до такой температуры не удавалось. По этому я рекомендую использовать стальную банку с крышкой. Её на газовой плите и до 300 нагеть можно. Холодильник для ацетофнона не нужен т.к температура кипения высока. Сойдет тупо трубка медная висящая в воздухе

 

Я подобные высококипящие жидкости спокойно перегонял из стеклянной колбы Энглера на обычном чешском колбонагревателе, прекрасно всё перегоняется. У меня обычная электрическая кухонная плита прекрасно плавит свинец, а у него температура плавления 327 градусов по Цельсию. Вы как-то газ недооцениваете, он, думаю, до 1000 и больше нагреть может.

 

Водоструй есть не у каждого и стоит дохера

 

Да ладно! Вот что-что, так водоструй действительно копейки стоит. В десятки раз дешевле, чем всякие электрические и т.п.

 

Медную трубку можно припаять латунью в крышке банки. Вместо медной можно взять стальную.

 

Вот тут действительно нужны высокие температуры.

 

Вот - речь истинного технолога! Нахрен городить высоковакуумную установку там, где можно обойтись эмалированным стальным реактором с электроподогревом до 600С? Только, шобы удовлетворить амбиции научников из отдела перспективных разработок? Так эти научники и фосфор из ссак получить не смогут, даже, если им дать методику 1558-го года!

 

Это шедевр!

 

 

 

 

Хотя, я глянул сколько стоит в интернет-магазине новый чешский водоструйный насос и офигел - в 12 раз дороже, чем я купил отечественный. Хотя внешне - почти одно и то же.

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...