Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель целлюлозы для биологических опытов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Ожидаемого результата с растениями пока не получил. Экспериментирую с клёном и яблонями. Выяснилось, что яблони очень чувствительны к реактиву Швейцера, без разницы, приготовлен ли он на основе карбоната меди и не способен растворять целлюлозу, или же на основе гидроксида меди и растворяет целлюлозу. Веточки яблонь, место среза которых обработано реактивом Швейцера, будучи высаженными в банку с водой, через 6-8 часов окрашивают воду в коричневый цвет. Примерно через сутки черешки и прожилки листьев также окрашиваются в коричневый цвет, даже если воду в банке сменить. Вода вновь приобретает коричневый оттенок, хотя и значительно менее интенсивный. Вскоре после этого листья и вся ветка в целом засыхают. С ветками клёнов ничего подобного не происходит. У них от реактива Швейцера лишь чернеет зелёная кора. Я брал не до конца задеревеневшие ветки, поскольку задеревеневшие были достаточно толстыми, а портить всё дерево не хотелось.

 

 

Возможно такие реакции деревьев являются реакциями на медь, а не специфическими реакциями на реактив Швейцера. Это надо проверить. Но времени как всегда не хватает.

Медь конечно в первую очередь, но и аммиака достаточно.

Сгибание живого дерева без убиения сгибаемой части, одними химическими средствами решить невозможно.

Ссылка на комментарий

Ожидаемого результата с растениями пока не получил. Экспериментирую с клёном и яблонями. Выяснилось, что яблони очень чувствительны к реактиву Швейцера, без разницы, приготовлен ли он на основе карбоната меди и не способен растворять целлюлозу, или же на основе гидроксида меди и растворяет целлюлозу. Веточки яблонь, место среза которых обработано реактивом Швейцера, будучи высаженными в банку с водой, через 6-8 часов окрашивают воду в коричневый цвет. Примерно через сутки черешки и прожилки листьев также окрашиваются в коричневый цвет, даже если воду в банке сменить. Вода вновь приобретает коричневый оттенок, хотя и значительно менее интенсивный. Вскоре после этого листья и вся ветка в целом засыхают. С ветками клёнов ничего подобного не происходит. У них от реактива Швейцера лишь чернеет зелёная кора. Я брал не до конца задеревеневшие ветки, поскольку задеревеневшие были достаточно толстыми, а портить всё дерево не хотелось.

 

Возможно такие реакции деревьев являются реакциями на медь, а не специфическими реакциями на реактив Швейцера. Это надо проверить. Но времени как всегда не хватает.

Дело  не только в меди,  но дело еще и в концентрации растворов, рН и их осмотическом эффекте. Все далеко не так однозначно, как вам кажется. Вам нужны не химические системы, а ферментативные , более мягкие - реактив Швейцера, это как удар хорошей дубиной неважно куда

Ссылка на комментарий

Ожидаемого результата с растениями пока не получил. ...

 

Возможно такие реакции деревьев являются реакциями на медь, а не специфическими реакциями на реактив Швейцера. Это надо проверить. Но времени как всегда не хватает.

А какой результат нужен?

Не тратьте время на обсуждаемый эксперимент. Возможно, здесь нужен другой подход, а цель не ясна.

При экспериментах на живом вам нужна контрольная группа - может они "дохнут" впринципе и без любых вмешательств.

Ссылка на комментарий

Продолжу свой рассказ о поисках подходящего растворителя целлюлозы. Относительно новым в ряду возможных претендентов является эвтектическая смесь холин-хлорида и мочевины. К счастью оба компонента оказались мне доступными. Примерно полгода назад в другом форуме я задавал вопрос - что полезного можно сделать из холин-хлорида? Теперь я знаю ответ на этот вопрос. Опишу что я с ним уже сделал. Он у меня не чистый а 60-процентный на растительном носителе. Носителем является размолотая в мелкие гранулы сердцевина кукурузных початков. Мочевину (карбамид) 1 кг. купил в магазине для садоводов. Она тоже в гранулах, только гранулы крупнее.

 

1) Смешал в молярной пропорции 1 к 2 холин-хлорид (в пересчёте на чистое вещество) и мочевину. По весу - это 35.83 грамма холин-хлорида (включая растительный носитель) и 18.49 граммов мочевины. Качественного смешивания добиться не удалось. Попробовал подогреть. Ожидал, что образуется жидкость, а гранулы кукурузных початков выпадут в осадок. Однако этого не произошло. Пересыпал часть смеси в пробирку и попробовал сильно нагреть на пламени газовой горелки. Жидкость опять не образовалась, хотя часть смеси на дне пробирки даже обуглилась. Смесь высыпал в помойное ведро, посуду отмыл. Пробирку от сажи оттирал долго.

 

2) Снова приготовил смесь в той же пропорции и в том же количестве. Добавил около 100 мл кипячёной, но остывшей воды. Перемешал. Получилась бурда светло коричневого цвета (цвета яблочной гнили). Отфильтровал. В результате получилась прозрачная жидкость жёлто-коричневого цвета. Капнул каплю полученной жидкости на фарфоровое блюдце и оставил сохнуть. По истечении суток капля оставалась жидкой. В данный момент (по истечении полутора суток) капля размазалась по блюдцу, но всё еще не высохла до конца.

 

3) Предполагаю, что эвтектическая жидкость получена. Но надо удалить воду не нагревая, поскольку при этом холин может превратиться в нейрин. Я поместил жидкость в морозильник. В ней образовались хлопья, похожие на кристаллы. Пластиковой ложкой вычерпываю эти хлопья и собираю в отдельную посуду. В тепле они плавятся. А в жидкости, помещённой в морозильник, образуются новые. Я их вновь вычерпываю. Между жидкостью, полученной из оттаявших хлопьев и исходной жидкостью видимой разницы обнаружить не удаётся.

Ссылка на комментарий

Настойчиво чешем правой ногой левое ухо? За указанное время вы могли самостоятельно выделить продуцентов целлюлаз (опыт сам по себе д.б. интересный) и наработать нужное количество белка. Или даже купить готовую целлюлазу..

Ссылка на комментарий

Продолжу свой рассказ о поисках подходящего растворителя целлюлозы. Относительно новым в ряду возможных претендентов является эвтектическая смесь холин-хлорида и мочевины. К счастью оба компонента оказались мне доступными. Примерно полгода назад в другом форуме я задавал вопрос - что полезного можно сделать из холин-хлорида? Теперь я знаю ответ на этот вопрос. Опишу что я с ним уже сделал. Он у меня не чистый а 60-процентный на растительном носителе. Носителем является размолотая в мелкие гранулы сердцевина кукурузных початков. Мочевину (карбамид) 1 кг. купил в магазине для садоводов. Она тоже в гранулах, только гранулы крупнее.

 

1) Смешал в молярной пропорции 1 к 2 холин-хлорид (в пересчёте на чистое вещество) и мочевину. По весу - это 35.83 грамма холин-хлорида (включая растительный носитель) и 18.49 граммов мочевины. Качественного смешивания добиться не удалось. Попробовал подогреть. Ожидал, что образуется жидкость, а гранулы кукурузных початков выпадут в осадок. Однако этого не произошло. Пересыпал часть смеси в пробирку и попробовал сильно нагреть на пламени газовой горелки. Жидкость опять не образовалась, хотя часть смеси на дне пробирки даже обуглилась. Смесь высыпал в помойное ведро, посуду отмыл. Пробирку от сажи оттирал долго.

 

2) Снова приготовил смесь в той же пропорции и в том же количестве. Добавил около 100 мл кипячёной, но остывшей воды. Перемешал. Получилась бурда светло коричневого цвета (цвета яблочной гнили). Отфильтровал. В результате получилась прозрачная жидкость жёлто-коричневого цвета. Капнул каплю полученной жидкости на фарфоровое блюдце и оставил сохнуть. По истечении суток капля оставалась жидкой. В данный момент (по истечении полутора суток) капля размазалась по блюдцу, но всё еще не высохла до конца.

 

3) Предполагаю, что эвтектическая жидкость получена. Но надо удалить воду не нагревая, поскольку при этом холин может превратиться в нейрин. Я поместил жидкость в морозильник. В ней образовались хлопья, похожие на кристаллы. Пластиковой ложкой вычерпываю эти хлопья и собираю в отдельную посуду. В тепле они плавятся. А в жидкости, помещённой в морозильник, образуются новые. Я их вновь вычерпываю. Между жидкостью, полученной из оттаявших хлопьев и исходной жидкостью видимой разницы обнаружить не удаётся.

Холин хлорид стоит копейки

Ссылка на комментарий

В прошлом году специально искал, нашёл лишь в форме кормовой добавки китайского производителя на растительном носителе, порядка 100 руб/кг, фасовка - мешки по 25 кг. Где купить в форме реактива - не знаю. Arkady, прошу не цитировать всё сообщение, для того, чтобы сделать короткую реплику. Пусть тема остаётся удобочитаемой.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

В прошлом году специально искал, нашёл лишь в форме кормовой добавки китайского производителя на растительном носителе, порядка 100 руб/кг, фасовка - мешки по 25 кг. Где купить в форме реактива - не знаю. Arkady, прошу не цитировать всё сообщение, для того, чтобы сделать короткую реплику. Пусть тема остаётся удобочитаемой.

Как реактив - у фирм торгующих реактивами - например ХИМЕД, Вектон и тому подобное.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Холин хлорид в форме реактива пока не приобрёл. Но поиски растворителя целлюлозы продолжаю.

 

Решил поэкспериментировать с глицерином. Известно, что глицерин реагирует с гидроокисью меди подобно кислоте. Решил выяснить, сможет ли глицерин вытеснить углекислоту из карбоната меди? Насыпал щепотку углемедной соли (карбонат меди) и накапал сверху несколько капель глицерина. Никакой реакции не произошло. После этого добавил немного аммиака водного десятипроцентного. Поначалу ничего не произошло. Соль бала покрыта слоем глицерина. Но после размешивания кляксы вязальной спицей образовалось тёмно синее окрашивание, характерное для аммиакатного комплекса меди. Некоторая часть углемедной соли осталась в виде осадка, хотя раствор отчётливо издавал запах аммиака. Оставил раствор на день. В течение дня запах аммиака выветрился. Воды стало существенно меньше. И цвет раствора постепенно из темно синего стал светло голубым (не совсем небесно голубым, а более тёмным и с некоторым салатовым оттенком зелёного). При близком рассмотрении создаётся впечатление, что это не раствор - а взвесь. Под нею остаётся некоторое количество углемедной соли.

 

Насколько я помню из летних опытов, аммикатный комплекс меди в форме карбонатной соли при высыхании не разрушается и сохраняет свой темно синий цвет. Здесь же цвет стал голубым. Можно предположить, что образовался глицерат меди. Но на всех картинках в интернете он показан как синий раствор. И я нигде не нашёл картинок, где был бы показан безводный глицерат меди. Помогите, пожалуйста разобраться что за вещество образовалось.

Ссылка на комментарий

Вы опять получили раствор амииачного комплекса меди, глицерин - гораздо более слабый комплексон, чем аммиак. Учите ХИМИЮ и  не занимайтесь ерундой.

Глицерат меди - комплексное соединение, образуется при взаимодействии солей меди и глицерина в щелочной среде, при этом аммиака как основание использовать в принципе нельзя, только едкий натр 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...