Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель целлюлозы для биологических опытов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Aversun, всё верно. Только строгать медную стружку ещё большая морока, чем осаждать гидроокись меди из медного купороса едким натром. И серную кислоту можно заменить уксусной или может быть даже лимонной. Их можно купить в обычном магазине, а не в фирме, торгующей реактивами.

 

Спасибо всем за интересную и плодотворную дискуссию. Завтра пробую найти гидроксид кальция. Если с ним ничего не получится, буду искать едкий натр и сульфат меди. Всем до завтра. Надеюсь на продолжение дискуссии после получения новых экспериментальных данных.

Чтобы снизить критический рН растворения, переходите с аммиачного раствора на этилендиаминовый гидроксида меди.

Кроме этилендиамина имеются триэтилендиамин и фенилендиамин. Что Вы можете сказать об их способности образовывать комплексы с медью и растворять целлюлозу? Если какие-либо данные на этот счёт - дайте мне ссылки, пожалуйста. Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Aversun, всё верно. Только строгать медную стружку ещё большая морока, чем осаждать гидроокись меди из медного купороса едким натром. И серную кислоту можно заменить уксусной или может быть даже лимонной. Их можно купить в обычном магазине, а не в фирме, торгующей реактивами.

 

Спасибо всем за интересную и плодотворную дискуссию. Завтра пробую найти гидроксид кальция. Если с ним ничего не получится, буду искать едкий натр и сульфат меди. Всем до завтра. Надеюсь на продолжение дискуссии после получения новых экспериментальных данных.

Кроме этилендиамина имеются триэтилендиамин и фенилендиамин. Что Вы можете сказать об их способности образовывать комплексы с медью и растворять целлюлозу? Если какие-либо данные на этот счёт - дайте мне ссылки, пожалуйста.

Можно найти еще кучу  аминов различного строения, зачем вам это все?

Ссылка на комментарий

Можно найти еще кучу  аминов различного строения, зачем вам это все?

То, что их можно найти в учебниках не означает, что я их могу достать на практике. В частности, этилендиамин, как оказалось, недоступен. Ответ на вопрос зачем следует из названия темы.

 

Уважаемые химики! Мне нужна ваша помощь. До понедельника достать новые реактивы не могу. Придётся довольствоваться тем, что имеется. Работать с NaOH и КаOH как то не хочется (боязно в домашних условиях). Продаются они в сухом виде, минимум 0.5 кг. Попадание их в глаза чревато жёсткими последствиями. Поэтому остаётся CaOH или под некоторым вопросом MgOH. CaOH купить не могу, есть окись кальция, но как мне сказали в остаточных количествах. В прайсе есть окись магния, хотя про количество не уточнял - не знаю. Добавляя воду можно получить CaOH или MgOH. Вопрос: какой из этих гидроксидов осадит ион CO3 из раствора [Cu(NH3)4]CO3? Предполагаю, что любой из них. Хотя в интернете находятся ссылки, где вскользь говорится, что Ca и Mg сами могут образовывать комплексы с аммиаком. Для меня это не важно. Аммиак можно долить. Его не жалко. Полагаю образование таких комплексов не разрушит медно-аммиачный комплекс и не помешает растворению целлюлозы. Полагаю также, что образование таких комплексов не помешает связыванию карбонат-иона с кальцием и магнием с последующим выпадением в осадок. Пожалуйста, поправьте меня, если я в чём-то не прав.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Aversun, всё верно. Только строгать медную стружку ещё большая морока, чем осаждать гидроокись меди из медного купороса едким натром. И серную кислоту можно заменить уксусной или может быть даже лимонной. Их можно купить в обычном магазине, а не в фирме, торгующей реактивами.

Спасибо всем за интересную и плодотворную дискуссию. Завтра пробую найти гидроксид кальция. Если с ним ничего не получится, буду искать едкий натр и сульфат меди. Всем до завтра. Надеюсь на продолжение дискуссии после получения новых экспериментальных данных.

Кроме этилендиамина имеются триэтилендиамин и фенилендиамин. Что Вы можете сказать об их способности образовывать комплексы с медью и растворять целлюлозу? Если какие-либо данные на этот счёт - дайте мне ссылки, пожалуйста.

Карбонат меди при умеренном нагреве переходит в пылевидную окись меди прекрасно растворимую в водном аммиаке и аминах.

Из дешёвых аминов этилендиамин - лучший, на втором месте пропилендиамин, а фенилендиамин уже существенно токсичен.

Триэтилендиамин низкоэффективен.

Из металлов в этом процессе лучше всего медь, потом никель, потом цинк, потом все остальные.

Из дорогих вариантов можете прочитать про лиоцелл.

А какую собственно задачу решаете? Чем подробней расскажите, тем лучший совет получите.

Ссылка на комментарий

Карбонат меди при умеренном нагреве переходит в пылевидную окись меди прекрасно растворимую в водном аммиаке и аминах.

Об этом нигде не пишут. Пишут лишь, что при сплавлении с твердыми щелочами образуются купраты, но это очень жёсткий процесс. Пишут также о восстановлении до металлической меди аммиаком, но видимо имеется газообразный аммиак и какой-то нагрев для инициации такой реакции. То, что оксид меди среагирует с аммиаком в водной среде верится с трудом.

Из дешёвых аминов этилендиамин - лучший, на втором месте пропилендиамин, а фенилендиамин уже существенно токсичен.

Триэтилендиамин низкоэффективен.

Спасибо - это ценная информация. Про металлы тоже.

Из дорогих вариантов можете прочитать про лиоцелл.

Это тоже ценно. Спасибо. Лиоцелл - это волокно, а растворитель N-Оксид N-метилморфолина. Про него пишут, что он умеренно опасен в обращении. Надо пробовать, а потом думать, можно ли это рекомендовать садоводам.
Ссылка на комментарий

Вчера купил в хозяйственном магазине известь гашёную, торговое наименование "Известь садовая (пушонка)", упаковка 3 кг. Сегодня приготовил известковый раствор в консистенции жидкой сметаны. Налил ложкой 2 мл этого в пробирку. Сверху прилил 2 мл моей жидкости тёмно синего цвета, полученной ещё месяц назад растворением карбоната меди в аммиаке водном 25-ти процентном, хранившейся в колбе, закрытой резиновой пробкой, и сохранившей запах аммиака. Перемешал. Никаких заметных изменений с жидкостью не произошло. Тёмно синий цвет после оседания известковой мути сохранился, то есть комплекс меди с аммиаком не разрушился. Погружаю кончик полоски бумаги в этот раствор, и никакого растворения бумаги в нём не наблюдаю. Что это может означать?

Ссылка на комментарий

Вчера купил в хозяйственном магазине известь гашёную, торговое наименование "Известь садовая (пушонка)", упаковка 3 кг. Сегодня приготовил известковый раствор в консистенции жидкой сметаны. Налил ложкой 2 мл этого в пробирку. Сверху прилил 2 мл моей жидкости тёмно синего цвета, полученной ещё месяц назад растворением карбоната меди в аммиаке водном 25-ти процентном, хранившейся в колбе, закрытой резиновой пробкой, и сохранившей запах аммиака. Перемешал. Никаких заметных изменений с жидкостью не произошло. Тёмно синий цвет после оседания известковой мути сохранился, то есть комплекс меди с аммиаком не разрушился. Погружаю кончик полоски бумаги в этот раствор, и никакого растворения бумаги в нём не наблюдаю. Что это может означать?

То, что надо взять, во-первых для пробы вату, а не проклеенную бумагу.

Во-вторых нормальный реактив.

В-третьих, у гидроксида кальция очень низкая растворимость

 

То, что оксид меди среагирует с аммиаком в водной среде верится с трудом.

Растворяется

CuO + 4NH3 + H2O = [Cu(NH3)4](OH)2

Ссылка на комментарий

Есть книга Р.А. Лидин, В.А. Молочко, Л.Л. Андреева "Химия в реакциях: cправочник". В нём сказано, что CuO медленно реагирует с гидратом аммиака. И Ваша реакция записана несколько иначе.

 

CuO + 4 (NH3 ∙ H2O)[конц.] → [Cu(NH3)4](OH)2 + 3 H2O

 

Кроме того, над стрелкой стоит греческая буква тау: τ. Насколько я знаю аммиак в воде присутствует в виде иона NH4+. А для образования гидрата вероятно нужны какие-то условия, диапазон температур и возможно давлений. Поясните, пожалуйста эти моменты. Если порошок из окиси меди будет месяцами лежать на дне колбы, медленно реагируя, то это вряд ли меня устроит.

Ссылка на комментарий

Вчера купил в хозяйственном магазине известь гашёную, торговое наименование "Известь садовая (пушонка)", упаковка 3 кг. Сегодня приготовил известковый раствор в консистенции жидкой сметаны. Налил ложкой 2 мл этого в пробирку. Сверху прилил 2 мл моей жидкости тёмно синего цвета, полученной ещё месяц назад растворением карбоната меди в аммиаке водном 25-ти процентном, хранившейся в колбе, закрытой резиновой пробкой, и сохранившей запах аммиака. Перемешал. Никаких заметных изменений с жидкостью не произошло. Тёмно синий цвет после оседания известковой мути сохранился, то есть комплекс меди с аммиаком не разрушился. Погружаю кончик полоски бумаги в этот раствор, и никакого растворения бумаги в нём не наблюдаю. Что это может означать?

Нужно было еще погреть, перемешать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...