Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2,5-защищённый бензол как получить?


qwertymeans

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот, блин! Я ему про Фому, он мне про Ерёму...

 

"2,5-замещённый бензол не пишется" не потому, что там "параположение", а потому что это противоречит правилам химической номенклатуры.

 

У химиков есть свой, специфический язык, и называется он "номенклатура ИЮПАК". Хочешь, чтобы тебя понимали - пиши правильно, а не выдумывай собственный волапюк.

5760dddf4ee7b.png

2,5 и 1,4 - это одно и то же, но я не об этом спрашивал.

нужен способ получения 2,5 замещённого, непонятно разве? :bx:  :bn:  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

2,5 и 1,4 - это одно и то же, но я не об этом спрашивал.

нужен способ получения 2,5 замещённого, непонятно разве? :bx:  :bn:  :rolleyes:

И еще потом обижается... 1,4 и 2,5 - не одно и то же. Вообще. Какова вообще конечная цель твоего вангования? Что в итоге должно быть получено? Ну и по русски сказано же было - из чего, мать твою, ты получать его будешь? И относительно чего у тебя в этом кольце будут стоять заместители в положениях 2 и 5? Или по другому - что будет стоять в положении 1?

Ссылка на комментарий

И еще потом обижается... 1,4 и 2,5 - не одно и то же. Вообще. Какова вообще конечная цель твоего вангования? Что в итоге должно быть получено? Ну и по русски сказано же было - из чего, мать твою, ты получать его будешь? И относительно чего у тебя в этом кольце будут стоять заместители в положениях 2 и 5? Или по другому - что будет стоять в положении 1?

то, что удобно было бы для вас, предположим такое, что начинаем мы вообще с нуля, ну то есть с обыкновенного бензола, что в положение 1 поставить? - ну давайте бром поставим 1-бром, 2,5-метоксибензол - так пойдёт? напрямую всё равно не получится, поэтому я и не пишу, что ставить в качестве ориентанта.

Надеюсь ступора на этот раз не будет?

вместо бензола разрешаю вам взять что угодно, - хоть толуол, хоть что, но получить нужно 2,5-метокси соединение в конечном итоге, если при этом какой то заместитель "случайно" окажется и в другом положении, кроме 2,5 - это не принципиально вообще, так понятно вам?

 

например - 2-гидрокси-5-метоксибензальдегид

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

то, что удобно было бы для вас, предположим такое, что начинаем мы вообще с нуля, ну то есть с обыкновенного бензола, что в положение 1 поставить? - ну давайте бром поставим 1-бром, 2,5-метоксибензол - так пойдёт? напрямую всё равно не получится, поэтому я и не пишу, что ставить в качестве ориентанта.

 

Какой-то сферический конь в вакууме получаеццо...

 

Из брома ориентант - как из говна пуля. Берём бромбензол, нитруем его, отделяем 2-нитробромбензол, остальное выкидываем. Из 2-нитробромбензола делаем 2-бромфенол, аккуратно нитруем его, получаем 2-бром-4-нитрофенол, который превращаем в 2-бромгидрохинон. Ну, и алкилируем. 

Вот только - на хрена эти упражнения в молекулярном дизайне, я так ни понял. Просто позырить на формулы?

Ссылка на комментарий

короче 

 

Какой-то сферический конь в вакууме получаеццо...

 

Из брома ориентант - как из говна пуля. Берём бромбензол, нитруем его, отделяем 2-нитробромбензол, остальное выкидываем. Из 2-нитробромбензола делаем 2-бромфенол, аккуратно нитруем его, получаем 2-бром-4-нитрофенол, который превращаем в 2-бромгидрохинон. Ну, и алкилируем. 

Вот только - на хрена эти упражнения в молекулярном дизайне, я так ни понял. Просто позырить на формулы?

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=1121

Ссылка на комментарий

то, что удобно было бы для вас, предположим такое, что начинаем мы вообще с нуля, ну то есть с обыкновенного бензола, что в положение 1 поставить? - ну давайте бром поставим 1-бром, 2,5-метоксибензол - так пойдёт? напрямую всё равно не получится, поэтому я и не пишу, что ставить в качестве ориентанта.

Надеюсь ступора на этот раз не будет?

вместо бензола разрешаю вам взять что угодно, - хоть толуол, хоть что, но получить нужно 2,5-метокси соединение в конечном итоге, если при этом какой то заместитель "случайно" окажется и в другом положении, кроме 2,5 - это не принципиально вообще, так понятно вам?

Да ступора-то и не было! Это ты партизанишь тут, нихера не говоря, что должно стоять в 1 положении, яро игнорируя все наши объяснения.

Обвинил бы тебя вот в дуреварстве, потому как печенью чую, что ты захотел 2,5-диметоксибензальдегид намутить, а понять как это сделать мозгов не хватает, но не буду пока что... 

Так там же приведены синтезы? Нахрена спрашивать тогда? 

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...