Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оторвать метильную группу от ванилина


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ясно. Спасибо!

 

 

Ну, это не самоцель - получение 3,4-диоксибензальдегида. Хочу научится разными путями получать одни и те же вещества. Ну чтобы потренироваться. Из пирокатехина тоже хотел бы сделать. Но как в таком случае ввести альдегидную группу? По реакции с глиоксиловой кислотой? Или здесь можно применить щелочь с хлороформом? Какие ещё есть способы введения альдегидной группы?

Я вводил карбонильную группу в ароматическое соединение по реакции Соммле

Еще известна реакция для тех же целей: реакция

Вильсмейера
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ясно. Спасибо!

 

Такой ещё вопрос. Если в ванилине восстановить карбонильную группу амальгамой цинка так, чтобы получился спирт. А потом уже попробовать оторвать метильную группу, оно тоже осмолится, или в этом случае нормально пройдёт?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Хочу провести опыты с ванилином, оторвать метильную группу от 3-метокси чтобы получить 3,4-диоксибензальдегид.

Здесь на форуме говорили, что метильные группы отрываются с помощью йодистоводородной кислоты, у Каррера я читал, что можно ещё использовать солянокислый пиридин при 200 градусах по Цельсию, у Бюллера я также читал про это, но у него ещё упоминался способ удаления метильной группы у фенолов с помощью кипячения в ортофосфорной кислоте с йодидом калия.

По возможности хочу попробовать все три способа. Есть несколько вопросов. Первое: какой концентрации HI достаточно для удаления метильной группы? До какой температуры нужно нагревать и сколько выдерживать? Второе: на счёт солянокислого пиридина, нагревание до 200 градусов нужно производить в автоклаве или можно в колбе? Солянокислый пиридин же это твёрдое вещество, да? Т.е. здесь нужен растворитель? Если да, то какой? Сколько нужно нагревать? Третье: какой концентрации ортофосфорной кислоты достаточно для проведения реакции? Сколько нужно нагревать?

 

Ну и наконец, самый главный вопрос: как я определю, что реакция прошла? Как определить образование 3,4-диоксибензальдегида? Ну и как его выделить из реакционной смеси? 

 

Тяжко. Много работал с ванилином. Что только с ним не происходило, но метильная группа связана прочно. В ГХМС не наблюдал и следа вашего целевого продукта.

 

Ванилин не любит кислых сред - осмосляется. Яркий пример методика из патента американского, где ванили ацилировании хлорангидридом никотиновой кислоты. Там приведен выход 6% ! Не постеснялись такой низкий выход в патенте обозначить, видимо были причины. У меня же тот же продукт из ванилина получился с выходом 53% поскольку я отказался от кислой среды в пользу основной.

Беру свои слова обратно. Гидролиз метоксигруппы возможен. В сыром толуоле с избытком K2CO3 в автоклаве 1300С. И да ГХ-МС катехолбензальдегид не фиксирует, но он кристаллизуется из реакционной смеси.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Беру свои слова обратно. Гидролиз метоксигруппы возможен. В сыром толуоле с избытком K2CO3 в автоклаве 1300С. И да ГХ-МС катехолбензальдегид не фиксирует, но он кристаллизуется из реакционной смеси.

 

Т.е. всё, что нужно - это поместить ванилин, толуол и поташ в автоклав и нагреть до 130 градусов?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...