Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как расстворить старый раствор на который клали кирпич


ConcordSPB

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно почистить часть старой стены от раствора(известкового), стена очень старая и укладывали кирпич в ней еще сто лет назад, механически очистить этот кирпич не получается от извести остаются следы белые. Вопрос такой, покопавшись в интернете пришел к выводу что расвор это получался вот таким методом 

 

  • Для приготовления известкового строительного раствора. Известь применялась для строительной кладки с древних времён. Смесь обычно приготавливают в такой пропорции: к одной части смеси гидроксида кальция (гашёной извести) с водой добавляют три-четыре части песка (по массе). При этом происходит затвердевание смеси по реакции: Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3↓ + H2O. Это экзотермическая реакция, выделение энергии составляет 27 ккал (113 кДж). Как видно из реакции, в ходе её выделяется вода. Это является отрицательным фактором, так как в помещениях, построенных с помощью известкового строительного раствора, долгое время сохраняется повышенная влажность. В связи с этим, а также благодаря ряду других преимуществ перед гидроксидом кальция, цемент практически вытеснил его в качестве связующего строительных растворов.

 

То есть как я понял этот старый раствор на котором лежал кирпич имеет формулу CaCO3

Вопрос теперь такой я нашел кучу формул по которым идет взаимодействие

 

 Но я не смог понять по какой формуле CaCO3 растворить, условия где нужно создать температуру больше 1 000 градусов я создать не смогу. В общем как мне расстворить этот раствор. Нужно так 200 кирпичей почистить

Ссылка на комментарий

если клали на извести, то можно попробовать соляной кислотой, но обычно добавляли песок и часть извести стала силикатом кальция, а его растворить вряд ли удастся.

Ссылка на комментарий

если клали на извести, то можно попробовать соляной кислотой, но обычно добавляли песок и часть извести стала силикатом кальция, а его растворить вряд ли удастся.

соляная кислота растворяет, но тока хотелось бы метод безопасней! И еще такой вопрос хочу попробывать уголной кислотой, но я так понял что она не сильно действующая и реакция будет протекать долго, а как-то можно ее ускорить?

Ссылка на комментарий

соляная кислота растворяет, но тока хотелось бы метод безопасней! И еще такой вопрос хочу попробывать уголной кислотой, но я так понял что она не сильно действующая и реакция будет протекать долго, а как-то можно ее ускорить?

нет угольная не годится - это обычная газировка. 

Ссылка на комментарий

А если известь без песка то разве не угольной?

H2CO3 + CaCO3(тверд.) → Ca(HCO3)2 

угольной кислоты как таковой не существует. Я же вам сказал, пример угольной кислоты - обычная газированная вода, в которой есть очень незначительное количество собственно угольной кислоты. Попробуйте конечно растворять газировкой  :lol:

Ссылка на комментарий

нет угольная не годится - это обычная газировка. 

Или может в две стадии к

 

угольной кислоты как таковой не существует. Я же вам сказал, пример угольной кислоты - обычная газированная вода, в которой есть очень незначительное количество собственно угольной кислоты. Попробуйте конечно растворять газировкой  :lol:

Тогда другой вопрос, а в два этапа можно как-то растворить? 

угольной кислоты как таковой не существует. Я же вам сказал, пример угольной кислоты - обычная газированная вода, в которой есть очень незначительное количество собственно угольной кислоты. Попробуйте конечно растворять газировкой  :lol:

Просто если его счищать, то там такая пылюга от болгарок :lol:

Ссылка на комментарий

Или может в две стадии к

Тогда другой вопрос, а в два этапа можно как-то растворить? 

 

Просто если его счищать, то там такая пылюга от болгарок :lol:

Не совсем понятно, что значит в 2 стадии, сначала одним реактивом, потом другим? Я не вижу здесь ни каких улучшений, против 1 реактива.

 

Мочите, так что бы известь пропиталась. Добавляйте ПАВ в воду. И пыли не будет и счищать гораздо легче.

Ссылка на комментарий

Не совсем понятно, что значит в 2 стадии, сначала одним реактивом, потом другим? Я не вижу здесь ни каких улучшений, против 1 реактива.

 

Мочите, так что бы известь пропиталась. Добавляйте ПАВ в воду. И пыли не будет и счищать гораздо легче.

а что такое ПАВ?

Не совсем понятно, что значит в 2 стадии, сначала одним реактивом, потом другим? Я не вижу здесь ни каких улучшений, против 1 реактива.

 

Мочите, так что бы известь пропиталась. Добавляйте ПАВ в воду. И пыли не будет и счищать гораздо легче.

Хотелось конечно залить все это дело волшебной жидкостью на ночь, а с утра результат сто процентый :bf:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...