Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Шуманит, насколько вреден? (пары, чистка посуды для пищи)


verabova1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Ситуация такая: муж у меня фанат чистоты, не терпит жира на чайниках и сковородках. Купил Шуманит, обрадовался эффективности и теперь моет им всё, в том числе сковородки изнутри-поверхность для жарки. Главное, на упаковке точного состава НЕТ, написано "алкальное вещество, особые активированные вещества". Я когда увидела, была в шоке! Считаю, что он нас травит. Нужен квалифицированный совет! Насколько он опаснее обычных моющих средств, вроде Fairy, и смывается ли он водой? В общем можно ли так делать, как делает мой благоверный?

На другом форуме прочла пост от 2008 года по поводу Шуманита :  "Думаю, это банальная смесь водного раствора щёлочи (или Na2CO3) c неионным детергентом на основе ПЭГа типа Неонол (Triton-X, Brij, Tween, etc) + (возможно) немного этиленгликоля или глицерина или чего-то ещё для стабилизации коллоидной системы. Я бы на месте бедовых производителей прилагал бы ещё конусную насадку для уменьшения разлёта брызг: с ними же уже судились, вроде?"

 

Кстати, он ещё и мелкодисперсно распыляется из насадки-пульвелизатора...

post-120957-0-35605400-1472023205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для русских "алкальное вещество" - это одно, для израильтян - другое. Похоже, просто содержит щелочь. Для удаления жиров - самое то.

 

Если Вы думаете, что Fairy смывается водой, то глубоко заблуждаетесь. Заведующий кафедрой коллоидной химии на нашем факультете когда-то руководил работами по контракту с "Проктор энд Гембл", по поводу Fairy. Выяснилось, что сия штука содержит страшнейшие поверхностно-активные вещества, вообще не удаляемые водой. После этого "Проктор энд Гембл" разорвал контракт.

 

Ваше моющее средство нельзя признать безобидным, все-таки - щелочь! Упоминание на этикетке про перчатки вполне к месту. Ну и все прочее.

 

Последствий от применения щелочного раствора для мытья посуды (кроме алюминиевой) не будет. Хотите обезопаситься - высушите вымытую посуду, при этом остатки щелочи на поверхности перейдут в карбонат. А потом еще раз промойте, просто водой, без всего. Карбонат растворится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Заглянул на попган - http://popgun.ru/viewtopic.php?f=166&t=72340&sid=bacf421ca6acda17b9bee07d3178a917

 

судя по обсуждению действительно банальная щёлочь.

 

В начале второй страницы обсуждения есть линк на страницу

 

http://byt.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=94&cat_id=916&gud_id=13390

 

там в обсуждении тоже утверждают, что активное вещество щёлочь.

 

Цитата:

 

""Алкальное" от английского "alkaline" - щёлочь. Посему - никакие меры предосторожности не будут лишними. А вот то что нельзя чистить алюминий - плохо, у меня все сковороды алюминиевые."

  • Like 1
Ссылка на комментарий

"Хотите обезопаситься - высушите вымытую посуду, при этом остатки щелочи на поверхности перейдут в карбонат. А потом еще раз промойте, просто водой, без всего. Карбонат растворится"

 

Спасибо за интересный ответ! Поледней фразой успокоили, буду знать что делать! А то хотела скоровородку прокаливать, но опять же результат неизвестен, така как в химии не разбираюсь))

Заглянул на попган - http://popgun.ru/viewtopic.php?f=166&t=72340&sid=bacf421ca6acda17b9bee07d3178a917

 

судя по обсуждению действительно банальная щёлочь.

 

В начале второй страницы обсуждения есть линк на страницу

 

http://byt.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=94&cat_id=916&gud_id=13390

 

там в обсуждении тоже утверждают, что активное вещество щёлочь.

 

Цитата:

 

""Алкальное" от английского "alkaline" - щёлочь. Посему - никакие меры предосторожности не будут лишними. А вот то что нельзя чистить алюминий - плохо, у меня все сковороды алюминиевые."

Щёлочь это понятно, меня бытовые тонкости волновали. Пригодна ли она для обработки пищевых поверхностей. Плиту помыть-это одно, а вот сковородку-на которой готовишь-это другое... Производитель пишет только, что в пищу он не пригоден-дак я и не собираюсь его пить))

Ссылка на комментарий

Спасибо за интересный ответ! Поледней фразой успокоили, буду знать что делать! А то хотела скоровородку прокаливать, но опять же результат неизвестен, така как в химии не разбираюсь))

Щёлочь это понятно, меня бытовые тонкости волновали. Пригодна ли она для обработки пищевых поверхностей. Плиту помыть-это одно, а вот сковородку-на которой готовишь-это другое... Производитель пишет только, что в пищу он не пригоден-дак я и не собираюсь его пить))

У вас в инструкции указано, что состав не совместим с тефлоном так что вероятно большинство сковродок с тефлоновым покрытием могут испортиться от этого средства. 

Ссылка на комментарий

У вас в инструкции указано, что состав не совместим с тефлоном так что вероятно большинство сковродок с тефлоновым покрытием могут испортиться от этого средства. 

Да-да, про это знаю. Съест то, что папа вилкой недоцарапал))

Ссылка на комментарий

Очередное чудо маркетинга. Попытка впарить доверчивым домохозяйкам раствор щелочи по цене солей серебра.

 

Насчет опасности: щелочь, конечно, не цианид, но и не чай с сахаром. Если аэрозолем не дышать - то ничего опасного нет. Опасно попадание аэрозоля в глаза и на открытую кожу, поэтому перчатки при работе со средством обязательны. Естественно, жрать его тоже не стоит.

Любые алюминиевые поверхности со средством будут реагировать, так же будет проедать эмалированное покрытие ( весьма медленно ), особенно при нагреве.

 

Вывод: если вас устраивает эффективность и цена - используйте, но без фанатизма и с соблюдением инструкций.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за интересный ответ! Поледней фразой успокоили, буду знать что делать! А то хотела скоровородку прокаливать, но опять же результат неизвестен, така как в химии не разбираюсь))

Щёлочь это понятно, меня бытовые тонкости волновали. Пригодна ли она для обработки пищевых поверхностей. Плиту помыть-это одно, а вот сковородку-на которой готовишь-это другое... Производитель пишет только, что в пищу он не пригоден-дак я и не собираюсь его пить))

У меня жена все моет едким натром, который я ей с работы притащил

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...