Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворить Пэт


АлександрК

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые Форумчане. Я не имею (к сожалению) к химии никакого отношения, но по роду деятельности возник вопрос, на который надеюсь Вы поможете мне ответить. Я занимаюсь сбором и утилизацией вторсырья. В настоящее время возник вопрос как и во что можно переработать бутылку ПЭТ. Стандартные варианты не интересны. Нашел я информацию, что далеко в Мексике, один изобретатель придумал гидроизоляционную краску на основе ПЭТ. Все что удалось выяснить в данной технологии присутствует процесс деполимеризации , далее делается паста , добавляется пигмент и краска готова. Помогите разобраться в этом вопросе. Какой выделяется компонент и вообще с "чем это едят". Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Я тоже далек от химии, но встречалась мне одна статья.

Вот почитайте - вдруг что полезного найдете для себя.

http://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-adgezionyh-materialov-na-osnove-modifitsirovannogo-polietilena

Изменено пользователем Сергей Крутиёв
Ссылка на комментарий

Деполимеризовать его можно кипячением с раствором гидроксида натрия. ПЭТ распадётся на терефталевую кислоту, которая свяжется с натрием и образует терефталат натрия. Если нужна терефталевая кислота, её можно будет получить подкислением раствора терефталата натрия, вроде бы она должна выпасть в осадок. Вроде из ПЭТа можно варить бензол декарбоксилированием с тем же гидроксидом натрия, перегоняя его насухую. Но вряд ли оно того стоит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, спасибо за ответ. А как Вы думаете, возможно, из того что Вы написали, использовать как основу для изготовления гидрофобной краски ? И еще вопрос , есть ли какие нибудь варианты получения синтетических смол из Пэт ? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, спасибо за ответ. А как Вы думаете, возможно, из того что Вы написали, использовать как основу для изготовления гидрофобной краски ? И еще вопрос , есть ли какие нибудь варианты получения синтетических смол из Пэт ? 

 

 Есть, но вы же сами написали : "Стандартные варианты не интересны."

Ссылка на комментарий

 Есть, но вы же сами написали : "Стандартные варианты не интересны."

Здравствуйте, по поводу стандартных вариантов я имел ввиду флэкс и гранулу, а вариант с синтетическими смолами ,  по моему не такой уж и стандартный, хотя у каждого свое мнение. 

Ссылка на комментарий

Помню коллеги получали то ли терефталевую кислоту то ли терефталат. Из тары. Для этого нужен будет автоклав с перемешиванием и уксусная кислота если нисего не путаю.

Ссылка на комментарий

Щелочъ со спиртом прореагирвуйте, растворяйте раствором полученых кристаллов.


Кипячением в щелочном растворе тоже растворяется, миллиграммы в час.


Деполимеризовать его можно кипячением с раствором гидроксида натрия. ПЭТ распадётся на терефталевую кислоту, которая свяжется с натрием и образует терефталат натрия. Если нужна терефталевая кислота, её можно будет получить подкислением раствора терефталата натрия, вроде бы она должна выпасть в осадок. Вроде из ПЭТа можно варить бензол декарбоксилированием с тем же гидроксидом натрия, перегоняя его насухую. Но вряд ли оно того стоит.

Так и естъ, подкислив выпадает терефталевая кислота. Кипяча в водном растворе щелочи.
 


Видел видео, чистая крошка после водно-щелочного смыва, после в сухую со сщелочью разлогают в бензол, и какую-то соль натрия, может даже карбонат.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...