Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Правильность химической реакции CoSO4 с содами.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Видел везде такие:

 

CuSO4 + 2Na2CO3 + H2O → (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + CO2,

 

2CuSO4 + 4NaHCO3 → H2O + (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + 3CO2.

 

А вот терзают меня смутные сомнения: малахит больше зеленый, а при практической реакции осадок больше голубой. Уж не карбонат ли это меди?

 

Оба нерастворимы в воде, оба похожего цвета. Но дигидроксокарбонат меди растворяется в уксусной кислоте. А как ведет себя карбонат меди? Какой реагент добавить, чтобы проверить, что за вещество?

Ссылка на комментарий

Видел везде такие:

 

CuSO4 + 2Na2CO3 + H2O → (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + CO2,

 

2CuSO4 + 4NaHCO3 → H2O + (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + 3CO2.

 

А вот терзают меня смутные сомнения: малахит больше зеленый, а при практической реакции осадок больше голубой. Уж не карбонат ли это меди?

 

Оба нерастворимы в воде, оба похожего цвета. Но дигидроксокарбонат меди растворяется в уксусной кислоте. А как ведет себя карбонат меди? Какой реагент добавить, чтобы проверить, что за вещество?

Только малахит, а цвет во многом определяется условиями получения. Карбонат меди получают при избыточном давлении углекислого газа в автоклавах, обменными реакциями он не получается. 

Ссылка на комментарий

Азурит больше на холоду образуется, а малахит при нагревании. Первый легко переходит во второй, заставить обратно - намного труднее.

 При малом количестве соды вылезают устойчивые основные сульфаты меди, цветом напоминающие малахит.

Ссылка на комментарий

Видел везде такие:

 

CuSO4 + 2Na2CO3 + H2O → (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + CO2,

 

2CuSO4 + 4NaHCO3 → H2O + (CuOH)2CO3 + 2Na2SO4 + 3CO2.

 

А вот терзают меня смутные сомнения: малахит больше зеленый, а при практической реакции осадок больше голубой. Уж не карбонат ли это меди?

 

Оба нерастворимы в воде, оба похожего цвета. Но дигидроксокарбонат меди растворяется в уксусной кислоте. А как ведет себя карбонат меди? Какой реагент добавить, чтобы проверить, что за вещество?

 

Малахит - это минерал. Он кристаллический. В смысле - крупнокристаллический. А мокрым способом получается основной карбонат меди. По составу - то же самое, но - очень мелкокристаллический. Потому и цвет разный. Вот если его выдержать лет 100500 под спудом, он перекристаллизуется в малахит. И можно будет шкатулку сделать.

Ссылка на комментарий

Популярный, надо сказать, вопрос - как съёжить время  или как сотворить малахит за доступное не только богам, но и сапиенсам время. Отдельные сапиенсы рвутся приблизиться к творцу, но пока никак. Халява, халтура, херня ...медный купорос.

Ссылка на комментарий

Малахит - это минерал. Он кристаллический. В смысле - крупнокристаллический. А мокрым способом получается основной карбонат меди. По составу - то же самое, но - очень мелкокристаллический. Потому и цвет разный. Вот если его выдержать лет 100500 под спудом, он перекристаллизуется в малахит. И можно будет шкатулку сделать.

в принципе хоть мелко кристаллический,хоть крупно. Кристаллическая структура одинакова. И если уж под давление углерод,за разумное время,даже кристаллическую структуру меняет. Малахит камень,вполне вероятно,может и за обозримое время образоваться. Можно попробывать,наверное прессовать при твердении расплава металла какого нибудь легкоплавкого,как те же алмазы))

По теме,кроме малахита может,в зависимости от температуры,и соотношения компонентов,еще комплекс с натрием,или основной сульфат

Ссылка на комментарий

Было дело по молодости - попробовать вырастить кристаллы покрупнее. Взял порошок малахита, растворил в водном аммиаке и оставил в теплом месте, ожидая эффекта.

Гомункулус не родился, но кристаллы ничо так вышли. На хлеб конечно не намазать, но и с исходными не сравнить.

Изменено пользователем stranger_n
Ссылка на комментарий

Есть у меня описание синтеза малахита - не могу прикрепить. Более того, я его уже выкладывал - файл пропал. И хотя я на форуме давно - не найду правила прикрепления файлов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...