Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как жили наши предки


Roman7474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зарплата комбайнера во время уборочной доходила до 600 рублей.

Плюс бесплатная кормежка на поле плюс ништяки в виде продуктов с колхоза плюс ежегодное оздоровление  в санаториях на черном море.

А директор завода в городе получал 400  рублей.

А инженер с высшим образованием 150 р.

Не вспоминают,потому что зависть берет.

В Белгородской области (по остальным областям - понятия не имею) зарплата комбайнера сейчас - 130000 (сто тридцать тысяч) руб. Инженер с высшим образованием в Белгороде, я думаю, получает и сейчас в разы меньше.

Кстати, кто может сказать, ибо при советах я успел пожить маловато, да и то в основном в режиме "пешком под стол" - 600 рублей тогда и 130000 сейчас, что больше?

Изменено пользователем Korenev
  • Like 1
Ссылка на комментарий
 

А вы уважаемый знаете вкус сливочного масла, собственноручно взбитого из домашней сметаны в трехлитровой банке ?

Или вкус кроля ,который после забоя не побывал в морозилке, а пошел сразу на сковородку ?

Знаю это масло, видел, колотил, но оно быстро прогоркает и потому его нужно хранить в подсоленной воде

Да не только кроль вкусный, все оно свежее мясо вкусное

 

 

Этот пост и всё сказанное выше Вами здесь верно, кроме извинений Tube Alloys'у. Не за что перед ним извиняться. Если человек повторяет чужую ложь и даже не удосужился проверить её логически на соответствие истине - то так и надо ему говорить: - "Ты дурак".

Где же ложь, в Канаде да Аргентине что-ли зерно и мясо не закупали , не было и других ошибок плановой экономики? 

Село конечно никуда не исчезло, оно в упадке, но если бы вернулись колхозы то снова стало бы все хорошо?

Совок бессмысленно хаять или хвалить, ибо его уже давно нет.

 

Ссылка на комментарий

В Белгородской области (по остальным областям - понятия не имею) зарплата комбайнера сейчас - 130000 (сто тридцать тысяч) руб. Инженер с высшим образованием в Белгороде, я думаю, получает и сейчас в разы меньше.

Кстати, кто может сказать, ибо при советах я успел пожить маловато, да и то в основном в режиме "пешком под стол" - 600 рублей тогда и 130000 сейчас, что больше?

130000 это исключение а не статистика..

А статистика говорит что средняя зарплата комбайнера по России 2015 г. 30-40 тыс.рублей

http://russia.trud.com/salary/692/76741.html#chart-avgSalaryByYear

Есть колебания как в большую так и в меньшую сторону. Но опираются обычно на средний показатель.

 

 
 

Село конечно никуда не исчезло, оно в упадке, но если бы вернулись колхозы то снова стало бы все хорошо?

Совок бессмысленно хаять или хвалить, ибо его уже давно нет.

 

Хорошо ,когда государство не дает капиталистам цинично издеваться над  людьми.

Реалии капитализма таковы ,что все мы в большей или меньшей мере продаем свой труд.

Но одно дело ,когда государство на рынке труда регулирует цену на труд. Что позволяет наемным рабочим сносно жить .Держит жадность  капиталистов в рамках.

А другое дело когда государство в доле с капиталистом. И помогает ему создавать сверхприбыли, создавая условия когда гражданин вынужден продавать  свой труд за тарелку супа.

Еще раз - государство должно защищать своих граждан. А как вы назовете эти формы защиты это ваше дело...хотите назовите колхозом,хотите кооперативом..

Кстати и сознательное  уничтожение аграрных отраслей это тоже дело рук капиталиста.

Человек на земле выращивает все что требуется для жизни.

Ему становится не нужен супермаркет. У капитала соответственно убыток. Ответные меры капиталиста - разрушение села.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Это в каком году во всех сельпо резко пропало мясо и все колхозники резво стали вегетерианцами а бедные котики перешли на картофельную ботву?

Если честно то моих котов вполне устраивали мыши, молоко и иногда не брызговали хлебом...между прочим рацион не хуже вискаса

Да блин, поворовывали цыплят...заразы

 

Сколько было котов никто не считал, поскольку они плодились как хотели, ну а чтобы не сожрали все человечество их популяцию частично выпиливали лисы

 

Кто как а я мясо в сельпо видел стабильно регулярно. Ессно не каждый день, а в дни привоза. Может вам с бабкой как раз не подфартило, поскольку не в тот день приехали.

Так сказать до привоза как раком до Пекина, а вручат кормить надо

Да Господа, а когда вы в последний раз черную икру едали?

 

Что за хрень мол комбикорма не было?

Это просто кое кого его жаба давила покупать

А чего вы хотите вы же частную скотину на продажу для себя будете кормить, так не борзейте и покупайте комбикорм

Хотя как подтвердил турист кое кому было на это насрать. Шли и покупали хлеб. Поскольку хлеб для людей был дешевле чем комбикорм для скота. Вот так и обдирали"

Людей в СССР

Кстати если у вас там все вроде этой бабки были то не удивлюсь что в том сельпо реально могло быть хоть шаром покати.

Ну и чисто как параллель вы попробуйте сегодня прокормить скотину покупая ей хлеб в магазине... Потом расскажете а я поржу

Поросенчика им было жаль :)

Ясен пень... Продавался то он по частной цене, а мясо в магазине по государственной.(дешевле)

Усекаете разницу?)

Ссылка на комментарий

Я говорю про новгородскую деревню. С довольно бедной землей. Сейчас она почти что вся вымерла, начала вымирать еще в 80-х. Мой дедушка в 80-х шутил: что за деревня Мёдово, если в ней остался один дом? Нет уже этой деревни. Его родная деревня Буйно на грани выживания. 

 

Вы из другого региона. Из постоянного ассортимента сельпо в новгородской области я помню водку, серые "сталинские" макароны, и кирзовые сапоги. Да, были какие-то консервы. Не запомнил.

 

Кроме хлеба, для скотины косили сено. Это некогда был страшный момент! Ибо вдруг воспретили косить на задворках и вообще в доступных местах: мол, там совхозная скотина будет пастись! Косили в лесу, на полянах, оставшихся после хуторов, вырубленных при коллективизации. Я там когда-то за грибами пошел, мне претензии: нафиг по скошенному топчешься? Это выкашивание было крайне благотворным для роста грибов. Сейчас уже косят где хотят, в лес никто не суется, ну и грибы растут как попало. Им нужна некая подвижка: кто-то траву скосил, кто-то коров пригнал покормиться... В девственных нетронутых лесах растут одни опята.

Ссылка на комментарий

Хорошо ,когда государство не дает капиталистам цинично издеваться над  людьми.

Реалии капитализма таковы ,что все мы в большей или меньшей мере продаем свой труд.

Но одно дело ,когда государство на рынке труда регулирует цену на труд. Что позволяет наемным рабочим сносно жить .Держит жадность  капиталистов в рамках.

Все так оно и есть, но как там на счет открытых и заполненных кадастров и реестров - где можно посмотреть, чем владеют олигархи и чиновники, кто конечный бенифициарий фирм и корпораций, а что там по поводу имущественных и земельных отношений или есть хоть что-то напоминающее на гражданский кодекс Наполеона? Ничего такого похожего нет, там даже конь не валялся, и так на всем пространстве СНГ, кроме прибалтов. Граждане банально не знают, не задумывались, какое им принадлежит общее имущество территориальных общин, как пример спросите жителей многоэтажек - кому принадлежит их дом? 80% ответят что ЖЭКу и т.д.

Этим верхушка да капиталисты и пользуются

Ссылка на комментарий

Не знаю что там у вас и как косили, но кормить скотину хлебом это как минимум не кошерно.

Хлебом. А ведь хлеб всему голова

Это сейчас ну хлеб он и есть хлеб...ни хлеб так булка... Какая разница

А вот моему деду реально приходилось лабуду есть

Ссылка на комментарий

 

 

130000 это исключение а не статистика..

А статистика говорит что средняя зарплата комбайнера по России 2015 г. 30-40 тыс.рублей

http://russia.trud.com/salary/692/76741.html#chart-avgSalaryByYear

Есть колебания как в большую так и в меньшую сторону. Но опираются обычно на средний показатель.

Я так думаю, и раньше не все комбайнеры по 600 рублей получали? 

Кстати, согласитесь, что 35 тыс руб в месяц для работника сельского хозяйства - это в принципе не так и мало (хотя, конечно, и далеко не предел мечтаний), тут в городе на заводе зарплаты подчас ниже.

А Белгородскую область я осознанно выбрал - эта одна из немногих субъектов РФ с хорошо развитым аграрным сектором. Т.е. как видите даже в условиях капитализма развивать сельское хозяйство вполне можно.

Ссылка на комментарий

 Шли и покупали хлеб. Поскольку хлеб для людей был дешевле чем комбикорм для скота. Вот так и обдирали"

Людей в СССР

 

А, да, было дело, с утра завоз когда работяги на работе, пенсионеры понабирают мешки белого хлеба и батонов на корм скотине, а пролетариям уже оставался после смены лишь черный хлебушек  

Ссылка на комментарий

Не знаю что там у вас и как косили, но кормить скотину хлебом это как минимум не кошерно.

Хлебом. А ведь хлеб всему голова

Это сейчас ну хлеб он и есть хлеб...ни хлеб так булка... Какая разница

А вот моему деду реально приходилось лабуду есть

Выхода другого не было. Реально. Сам видел покупку хлеба мешками для скота, но снимков в фейсбуке по понятным причинам не представлю. А мой дед в немецком концлагере еще и не то ел. Хорошо что остался жив, только пришлось потом после освобождения отбывать ссылку на Урале: работать на эвакуированном туда Кировском заводе. Если бы не родственники, жившие в Свердловске, наверное, не смог бы вытянуть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...