Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Травильная паста для легированных сталей


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте дамы и господа. 

Я сварщик аргонщик и у меня своя мастерская. Это значит что в химии я соображаю чуть больше чем плохо.

Один шведский концерн выпускает специальную пасту для очистки швов от окалины. Но стоит она дюже дофига, учитывая что стоить там особо нечему.

Привожу описание с сайта производителя.

 

Поверхность нержавеющих сталей после сварки обычно меняет цвет и оксидируется. Вблизи шва также имеет место потеря хрома. Это означает, что снизилась коррозионная стойкость. Для восстановления коррозионностойких свойств необходимо удалить оксидный слой, а также поверхность металла, изменившую свой цвет и потерявшую хром. Это может быть сделано посредством шлифовки, дробеструйной очистки или травлением. Последний способ является наиболее простым и дешевым. В большинстве случаев травление обеспечивает наилучший внешний вид поверхности. 
"НАША ПАСТА" превосходит по своим свойствам обычные травильные пасты. Благодаря специальному хим.составу и желеобразной консистенции её очень легко использовать. Паста обеспечивает высокую чистоту и прекрасный внешний вид шва. 

"НАША ПАСТА" состоит из азотной (макс. 20%), серной (макс. 10%) и плавиковой (макс. 5%) кислот, нерастворимых в воде сложных фторидных структур, разбавленных водой до 100%. В процессе производства обеспечивается желеобразная консистенция. 

 

Задача в сущности сводится к подбору наполнителя для получения геля

Если не включать в состав плавиковую кислоту, мне рекомендовали попробовать диоксид кремния.

А ещё цитирую: "Гель хорошо образуют коллоидные материалы" конец цитаты. 

Нужно вещество относительно дешевое и доступное.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

А сульфат бария обладает гелеобразующими свойствами???

Знаете чем химики работающие в промышленности отличаются от классических?

Небуквальным пониманием задачи. Часто, нехимик ставящий практическую задачу химику, и сам нечетко понимает что ему нужно, но пробует ставить задачу конкретно.

В данном случае человек вроде и попросил гель, а на самом деле, ему и пасты выше крыши.

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Знаете чем химики работающие в промышленности отличаются от классических?

Небуквальным пониманием задачи. Часто, нехимик ставящий практическую задачу химику, и сам нечетко понимает что ему нужно, но пробует ставить задачу конкретно.

В данном случае человек вроде и попросил гель, а на самом деле, ему и пасты выше крыши.

 

Мне нужно чтобы шов был чистым

Один шведский концерн выпускает специальную пасту для очистки швов от окалины.

Как ещё конкретнее написать что мне нужно?

Давайте потратим кучу времени на обсуждение как же очистить шов от окалины. Обсудим достоинства и недостатки механического способа. Почему он не применим в отдельных случаях. 

Ненавижу форумы. Не цените своё время, цените чужое.

Ссылка на комментарий

 цените своё время, цените чужое.

Цените свое время - читайте только то, что Вам адресовали. Не устраивает более двух собеседников - в скайп, мейл, телефон итд..

Что Вас еще интересует? Готовые рецепты? Дык базовые нагуглить можно. Впрочем, а вот этот Ваш "азотной (макс. 20%), серной (макс. 10%) и плавиковой (макс. 5%) кислот" загущенный чем-то или незагущенный Вы уже опробовали, да?

Вы сюда пришли ПРОСИТЬ ПОМОЩИ - так просите, а не требуйте.

Желание помочь было. Больше нет. Удачи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...