Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

серебро как дезинфектор для водяных фильтров


rdsExD

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Возникла проблема с водой в фильтрах, при их долгом неиспользовании. У меня в городе артезианская вода, но водопроводу порядка 20-30 лет, так что живет там очень разнообразная флора и фауна.

 

1. пользуюсь щас дисками-стабилизаторами от Aquafilter с "типа" наносеребром, но учитывая их цену за упаковку и цену грамма серебра.... вообщем, кроме стабилизации от них толку я не заметил, может конешно их надо по 10 штук на каждый картридж одевать и выбрасывать каждый раз, но такого транжирства ресурсов я не переношу.

 

2. и вот посетила меня мысля просто купить ювелирную проволку 925 пробы (якобы Sterling Silver) цена меня устраивает. Но учитывая что в химии мои познания на уровне школы, то про реальное воздействие серебра на организм человека и другие материалы (в моем водопроводе есть латунь и никелирвоанные поверхности, и возможно будет нержавейка) и ничего толком не знаю.

 

и меня терзают следующие вопросы:

 

- хватит ли 925 пробы серебра, так как 999 в продаже не нашел

- хватит ли одного метра проволоки (0.3-0.5) в одной (первой) колбе, или нужно в кажду колбу (3 больших и еще в колбу с мембранной можно всунуть)

- поможет ли это, если я оставляю фильтры на пол года и просто перекрываю воду, а при возвращении просто сливаю и спокойно пью.

 

буду раз любым мыслям на этот счет :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

буду раз любым мыслям на этот счет :)

Как бы сделал я :

-покупаем через интернет  школьный б\у микроскоп за четверть цены.

-делаем препарат бактериологически  загрязненной воды

- проводим опыты с выяснением действия ювелирного серебра на подопытных бацил. Конкретно выясняем сколько нужно серебра и сколько нужно времени чтобы убить видимую в микроскоп фауну.

-делаем выводы

 

Добавлю еще что школьного микроскопа у меня не  было. Но был китайский детский. С увеличением 100 , 600 и 1200 крат.

В том виде, каком он идет с завода, нормально можно пользоваться только стократным увеличением.

После доработки неплохо заработал объектив 600 крат.

В него прекрасно были видны жители обычной воды. Например в пробах с кухонной мойки и с воды, в которой стояли цветы.

Короче простор для экспериментов.)))

Изменено пользователем slon430
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Как бы сделал я :

-покупаем через интернет  школьный б\у микроскоп за четверть цены.

-делаем препарат бактериологически  загрязненной воды

- проводим опыты с выяснением действия ювелирного серебра на подопытных бацил. Конкретно выясняем сколько нужно серебра и сколько нужно времени чтобы убить видимую в микроскоп фауну.

-делаем выводы

 

Добавлю еще что школьного микроскопа у меня не  было. Но был китайский детский. С увеличением 100 , 600 и 1200 крат.

В том виде, каком он идет с завода, нормально можно пользоваться только стократным увеличением.

После доработки неплохо заработал объектив 600 крат.

В него прекрасно были видны жители обычной воды. Например в пробах с кухонной мойки и с воды, в которой стояли цветы.

Короче простор для экспериментов.)))

интересная инфа, но тут есть две проблемки:

 

1. химия (как органика и неорганика) есмъ одно из моих увлечений, которому изрядно в свое время недосталось внимания

и если у меня появиться микроскоп, то за ним последует куча всевозможных приблуд и учитывая что я не особо стеснес с редствах, то моя хата и так далеко уже не хата :)))

 

2. так что мне бы скорее определиться не вдредно ли будет моему здоровью лишний метр серебрянной проволоки :)

3. и какое влияние серебро оказывает со временем, я думаю в воде оно потемнеет и как оно будет работать тогда

3.1 или же можно просто механической очисткой (обычной губкой для посуды - НОВОЙ разумеется, протереть серебро до блеска и оно поять будет работать как надо)

 

ПыСы. возможно я сильно скурпулезно подхожу к этому вопрос и могу умереть вполне от пьного водителя, но увы я такой, люблю все делать как надо а не абы как.....ну плюс, это же блин химия, моему мозгу ужасно все хочется знать ))))

Ссылка на комментарий

интересная инфа, но тут есть две проблемки:

 

1. химия (как органика и неорганика) есмъ одно из моих увлечений, которому изрядно в свое время недосталось внимания

и если у меня появиться микроскоп, то за ним последует куча всевозможных приблуд и учитывая что я не особо стеснес с редствах, то моя хата и так далеко уже не хата :)))

 

2. так что мне бы скорее определиться не вдредно ли будет моему здоровью лишний метр серебрянной проволоки :)

3. и какое влияние серебро оказывает со временем, я думаю в воде оно потемнеет и как оно будет работать тогда

3.1 или же можно просто механической очисткой (обычной губкой для посуды - НОВОЙ разумеется, протереть серебро до блеска и оно поять будет работать как надо)

 

ПыСы. возможно я сильно скурпулезно подхожу к этому вопрос и могу умереть вполне от пьного водителя, но увы я такой, люблю все делать как надо а не абы как.....ну плюс, это же блин химия, моему мозгу ужасно все хочется знать ))))

Во многом я с вами согласен.Но...

а) Искать ответы на вопросы на форуме занятие в корне противоположное вашему принципу 'не абы как'. Предположим некий Вася вам напишет что метр серебряной проволоки вам пойдет только на пользу. Скажет что он мамой клянется, дает зуб,  и делал так стотысяч раз и избавился благодаря серебру от перхоти и глистов. Что дальше ? Поверить Васе на слово ? А если у вас завтра от серебра высыпятся все зубы ? Будем искать Васю с целью сатисфакции и компенсации ?

 

бэ) Можно конечно поднять вопрос на форуме с целью озадачить форумчан поиском нужной вам информации из научных источников.Но тут встает вопрос - зачем оно надо форумчанам и достаточно ли качественно они будут для вас искать ?

 

цэ) Халявы нахаляву не бывает. Мы все обречены или работать или платить другому дяде за работу. Как бы вам не хотелось но перед вами три альтернативы -

или заплатить за микроскоп, или заплатить за фабричный новый фильтр, или заплатить врачам за лечение последствий от питья грязной воды.

Выбор за вами )))

Ссылка на комментарий

Слухи о бактерицидных свойствах серебра сильно преувеличены, а вот допустимое содержание серебра в питьевой воде по нашим нормам 50 мкг/л, по европейским 10 мкг/л. Сколько надо серебра и сколько его растворится, а сколько просто превратится в сульфид или просто свяжется органикой воды зависит от состава воды, который никому не известен и объема контактирующего с серебром.

По поводу пробы, то, думаю, неважно 875 или 925 или 999.99.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Слухи о бактерицидных свойствах серебра сильно преувеличены, а вот допустимое содержание серебра в питьевой воде по нашим нормам 50 мкг/л, по европейским 10 мкг/л. Сколько надо серебра и сколько его растворится, а сколько просто превратится в сульфид или просто свяжется органикой воды зависит от состава воды, который никому не известен и объема контактирующего с серебром.

...

Можно сказать проще, что серебро является тяжёлым металлом типа меди, например, поэтому так же может хронически отравить организм, особенно при постоянном употреблении внутрь. Даже есть некие признаки такого отравления и название - аргирия.

 

...

 

цэ) Халявы нахаляву не бывает. Мы все обречены или работать или платить другому дяде за работу. Как бы вам не хотелось но перед вами три альтернативы -

или заплатить за микроскоп, или заплатить за фабричный новый фильтр, или заплатить врачам за лечение последствий от питья грязной воды.

Выбор за вами )))

Есть варианты ещё : изучить информацию в интернете и литературе; заплатить квалифицированному специалисту за нахождение решений.

интересная инфа, но тут есть две проблемки:

 

1. химия (как органика и неорганика) есмъ одно из моих увлечений, которому изрядно в свое время недосталось внимания

и если у меня появиться микроскоп, то за ним последует куча всевозможных приблуд и учитывая что я не особо стеснес с редствах, то моя хата и так далеко уже не хата :)))

 

2. так что мне бы скорее определиться не вдредно ли будет моему здоровью лишний метр серебрянной проволоки :)

3. и какое влияние серебро оказывает со временем, я думаю в воде оно потемнеет и как оно будет работать тогда

3.1 или же можно просто механической очисткой (обычной губкой для посуды - НОВОЙ разумеется, протереть серебро до блеска и оно поять будет работать как надо)

 

ПыСы. возможно я сильно скурпулезно подхожу к этому вопрос и могу умереть вполне от пьного водителя, но увы я такой, люблю все делать как надо а не абы как.....ну плюс, это же блин химия, моему мозгу ужасно все хочется знать ))))

А вы не связаны с "денег нет, но вы держитесь там" ??? Может наши "ваши" деньги лучше пустить на строительство нового водопровода ? Тем более, они , скорее всего, из-за отсутствия у людей нового водопровода у вас и появились.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

всем спасибо за инфу к размышлению :)

 

насчет "Васи..." тут все зависит от восприятия информации, я же не говорю, что как скажут я так и сделаю.... я собираю сведениях из разных мест, но общение с живыми людьми однозначно интересней и познавательней , чем изучение статической литературы.

 

плюс, не исключено, что здесь можно встретить людей, кто уже озадачивался подобной проблемой...чтот не вериться мне, что только меня волнуют вопросы качества воды....

 

насчет отравления серебром и его концентрации в воде....а как же тогда обстоит дело с серебрянной посудой? или же ее тоже стоит обходить стороной?

 

 

да можно и на ты, у меня нету раздвоения личности и я не "прицы и королевы" ....

 

 

 

я обычный прогер, так что мои деньги появились от многочасового безвыходной и отпускной "гребле на галере и плавания" по командировкам ...образа жизни )))),  а лично из моего окружения (школа, технарь, универ) отсутсвтие денег у всех как раз от ихнего нежелания вести мой образ жизни, это уж 100500% инфа, а когда предлагал гребсти вместе, то тяжесть весел сильно всех удручала ))))

 

поменять часть водопровода в городе - в нашей стране это соизмеримо с 7ю кругами ада (или 9ю сколкьо их там....)

всем дать на лапу, всех уговорить, пригласить забугорных спецов и так далее, притом, что на меня будут смотреть как на идиота и крутить пальцем у виска, и при этом никто даже спасибо не скажет.....ибо в моей ситуации это 100% результат полнейшего безразличия людей

 

после отсоединения дома от ЖЕКа и формирования ОСББ, даже поменять трубы в доме....никому нет дела....что мне проще как-то для себя жить, чем рвать жопу для всех

 

на моей шкуре/горбе выехали в школе и технаре....а потом даже спасибо никто несказал.....так что альтруизм и филантропия куда-то делить после такого )))))

Ссылка на комментарий

Если вы на самом деле связаны с реальным миром, а не как "денег нет, но вы держитесь. до встречи на выборах", то прошу прощения.


Опасность накопления серебра трудно избежать, как и любого подобного вещества. Поэтому для серебра наиболее безопасная ниша - серебряная вода для наружного применения, в которой её концентрация строго контролируется при производстве. А в вашем случае концентрация будет почти всегда либо слишком мала, и поэтому мал будет бактерицидный эффект, либо слишком велика, и тогда будет накопление его в организме

Можно рассмотреть альтернативы типа озона - но это не на много лучше. А вот ультрафиолет - это уже более толковое решение. Стоит поискать бактерицидные светодиоды или готовые лампы у китайцев... Хотя и ультрафиолет может увеличить количество токсинов из-за старых труб... , - значит нужно поставить два угольных фильтра - до и после облучения.

Наверняка есть и ещё варианты.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
  • Согласен с Аверсаном на все 100 

Слухи о бактерицидных свойствах серебра сильно преувеличены, а вот допустимое содержание серебра в питьевой воде по нашим нормам 50 мкг/л, по европейским 10 мкг/л. Сколько надо серебра и сколько его растворится, а сколько просто превратится в сульфид или просто свяжется органикой воды зависит от состава воды, который никому не известен и объема контактирующего с серебром.

По поводу пробы, то, думаю, неважно 875 или 925 или 999.99.

 

  • "Aquafilter с "типа" наносеребром"  - Для чего для того чтобы посуду мыть? Если ужо вода настолько плохая, то можно и чайник поставить, думаю толку будет больше
  • Не всякая бактерия вредна, ровно как и не все примеси в воде.
  • Если из под крана течёт прям таки ржавчина, то вставляйте люлей жкх. Вода должна соответствовать нормам питьевой воды. Если не соответствует (ну типа по какому анализу) вставляйте люлей. Если соответствует, то пейте на здоровье.

​Пы.Сы 

И откуда я только водицы не пивал, включая из Нила

Ссылка на комментарий

Если вы на самом деле связаны с реальным миром, а не как "денег нет, но вы держитесь. до встречи на выборах", то прошу прощения.

 

да все норм, чего обижаться то, это жизнь ).... при обычной зп разраба 1-5к уе вполне можно позволить себе поиграться со всякими там инженерными няшками....смешно то, что я знаю людей реально при бабле, у них навороченные машины, золотые якорные цепи с якорями или крестами, хата обставлена всякой хренью, бабы в звериных шкурах....а вот водицы они хлыщут самую нинаесть паршивую, ибо их скудные умишки даже и не догадываются, что там может быть что-то не так....водичка и все....либо вызывают горе спеца, им вбахивают дорогущую систему, типа она дает святую воду, а дальше они просто забивают на нее болта, а через время святая воды обращаться в проклятую и начинает квакать )....

 

насчет ультрафиолета тоже подумывал, но здесь тоже немало вопросов. готовые решения как правило расчитаны как последняя ступень очистки, если ее поставить как первую, то она приймет на себя удар "грязи", при цене в 100-150уе (не китай), с ней может приключиться пичалька....учитывая, что первые колбы у меня прозрачные(система кастомная, в отлчии от дибильный готовых с непрозрачными)

то возможно можно взять внешнюю лампу, но тогда всю конструкцию нужно будет поместить в корпус, что тоже проблематично...

и видимо это нужно будте узнавать опытным путем - светить все время или же определенное....

 

инфа к размышлению.... имел возможность общаться с судмедеспертом/паталогоанатомом, он меня заверил, что ему клинические случаи отравления серебром не известны (за 50 мужику) )))

 

также забыл упомнянуть, что года три назад соблазнился покупкой вот этого разводилова http://filtry.od.ua/products/silver-life-filtr-s-serebrom

не знаю насчет 30грамм серебра, колба фильтра реально говно, через год треснула крышка, а внутри жужалка покрытая видимо серебром, хотя рельный состав все руки не дойдут проверить...."шарики" были пересыпаны в норм емкость и работали пару лет как последняя ступень, ну вот именно в этой колбачке никаких образований я никогда не замечал. НО, мыть очень проблематично, так как при любом механическом воздейсвии даже нежной губкой, "серебро" очень активно облазит, а не мыть тоже не вариант....поэтому меня и посетила мысль, что монолитное изделие из серебра можно чистить очень долго.

 

еще интересный момент, даже если серебро будет накапливаться в предварительных фильтрах/колбах в растворенном виде, пройдет ли оно через мембранну?

 

и учитывая, что воду я всегда сливаю, как минимум два объема системы, то теоретически, насыщение воды на лету видимо будет очень мало, и вероятность такого накопления в организме очень мала....или здесь есть НЬЮАНС? :)

 

  • Согласен с Аверсаном на все 100 

 

  • "Aquafilter с "типа" наносеребром"  - Для чего для того чтобы посуду мыть? Если ужо вода настолько плохая, то можно и чайник поставить, думаю толку будет больше
  • Не всякая бактерия вредна, ровно как и не все примеси в воде.
  • Если из под крана течёт прям таки ржавчина, то вставляйте люлей жкх. Вода должна соответствовать нормам питьевой воды. Если не соответствует (ну типа по какому анализу) вставляйте люлей. Если соответствует, то пейте на здоровье.

​Пы.Сы 

И откуда я только водицы не пивал, включая из Нила

 

 

...не-не, не ржавчина, ну вернее когда включают-выключают, тогда я сразу выбрасываю все предварительные фильтры, они черные моментально, а так вполне норм вода, но жесткая сильно, это да, за год съедает смеситель....но ее смягчение это другой вопрос....

 

мне просто хотелось бы избежать образования/размножения всяких огарнизмов в стоячем фильтре, хоть мембрана и чистит это все, но если она будет чистить 1 единицу бакстерий это одно, а если 10 единиц, после размножения, это другое, плюс это все осаживается на стенках, что тоже мотом нужно мыть, а и моя внутренний енот-полоскун просто сходит с ума от всего этого ))))

 

а мытье мембраны еще та пляска с бубном, а покупка новой мембраны, это просто жесткое транжирство ресурсов планеты, меня не так воспитывали!!!! :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...