Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Изготовление реторты


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Мне нужна реторта более-менее нормального объёма (от 250 до 1000 мл). Но что-то не могу найти в продаже по нормальной цене. Думаю, реально ли изготовить самому из колбы Кьельдаля? Но, можно ли найти колбу Кьельдаля, изготовленную из стекла, которое можно разогреть до мягкости на газовой горелке? Мне как-то надо было опалить края у обломанной колбы Вюрца с маркировкой "ПТ ТУ", сколько ни грел, стекло не разогрелось до мягкости, края только лишь слегка опалились. Но мне-то нужно разогреть так, чтобы можно было изогнуть. У меня есть колба Кьельдаля с маркировкой "ПТ Т". Что это значит? Будет ли она более поддатлива, чем "ПТ ТУ"?

Ссылка на комментарий

 Мне как-то надо было опалить края у обломанной колбы Вюрца с маркировкой "ПТ ТУ", сколько ни грел, стекло не разогрелось до мягкости, края только лишь слегка опалились. 

На свечке грели?

Опаливают кур, свиней, на стекле опаливать нечего..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Мне нужна реторта более-менее нормального объёма (от 250 до 1000 мл). Но что-то не могу найти в продаже по нормальной цене. Думаю, реально ли изготовить самому из колбы Кьельдаля? Но, можно ли найти колбу Кьельдаля, изготовленную из стекла, которое можно разогреть до мягкости на газовой горелке? Мне как-то надо было опалить края у обломанной колбы Вюрца с маркировкой "ПТ ТУ", сколько ни грел, стекло не разогрелось до мягкости, края только лишь слегка опалились. Но мне-то нужно разогреть так, чтобы можно было изогнуть. У меня есть колба Кьельдаля с маркировкой "ПТ Т". Что это значит? Будет ли она более поддатлива, чем "ПТ ТУ"?

 

У меня тоже с посудой проблемы и я когда-то полез на форум стеклодувов с подобным. Почитав с немного я понял что прежде чем смогу сделать хоть что то путёвое придётся испортить не одну дюжину хороших вещиц 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На свечке грели?

Опаливают кур, свиней, на стекле опаливать нечего..

 

Нет. На газовой горелке. На счёт опаливания, может неправильно выразился. Ну вот когда трубочку ломают, а потом вносят в пламя газовой горелки, чтобы края её стали такими скользкими, как это называется?

Так что на счёт возможности изготовления реторты из колбы Кьельдаля?

У меня тоже с посудой проблемы и я когда-то полез на форум стеклодувов с подобным. Почитав с немного я понял что прежде чем смогу сделать хоть что то путёвое придётся испортить не одну дюжину хороших вещиц 

 

Можно купить где-нибудь по дешевке коробку какого-нибудь битого лабораторного стекла, со всякими трещинами, сколами и т.п. и на нём тренироваться.

Ссылка на комментарий

 

Можно купить где-нибудь по дешевке коробку какого-нибудь битого лабораторного стекла, со всякими трещинами, сколами и т.п. и на нём тренироваться.

Ну тогда желаю удачи. В случае если выйдет чего путёвое респект, так сказать :) Хотя вполне возможно что не так страшен чёрт как его малюют 

Ссылка на комментарий

Нет. На газовой горелке. На счёт опаливания, может неправильно выразился. Ну вот когда трубочку ломают, а потом вносят в пламя газовой горелки, чтобы края её стали такими скользкими, как это называется?

Так что на счёт возможности изготовления реторты из колбы Кьельдаля?

Оплавление.

Горелка с дутьем воздуха? Пламя должно быть широкое, иначе не прогреть. При сгибании надо поддувать, иначе не согнуть правльно.

 

Эти колбы термостойкие, но при нормальной горелке и опыте можно сделать.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А что значит поддувать? Прямо в горло колбы дуть ртом?

Прямо можно и нос опалить, а вот пробка и трубка понадобятся. Если вы не имели опыта в стеклодувном деле, то вряд ли вам удастся сделать это.

Ссылка на комментарий

Мне нужна реторта более-менее нормального объёма (от 250 до 1000 мл). Но что-то не могу найти в продаже по нормальной цене. Думаю, реально ли изготовить самому из колбы Кьельдаля? Но, можно ли найти колбу Кьельдаля, изготовленную из стекла, которое можно разогреть до мягкости на газовой горелке? Мне как-то надо было опалить края у обломанной колбы Вюрца с маркировкой "ПТ ТУ", сколько ни грел, стекло не разогрелось до мягкости, края только лишь слегка опалились. Но мне-то нужно разогреть так, чтобы можно было изогнуть. У меня есть колба Кьельдаля с маркировкой "ПТ Т". Что это значит? Будет ли она более поддатлива, чем "ПТ ТУ"?

Колбу объемом 250-1000 мл вы однозначно не сумеете сделать самостоятельно.

Я уже смутно помню обозначения стекол, по-моему ПТ Т - это тугоплавкое (пирексовое) стекло, изготовлено на заводе "Победа труда" (р/п Васильево, Татарстан), завод закрылся в 90-е годы.

Для работы со стеклом нужна стеклодувная горелка с поддувом воздуха (не ртом!), а для пирекса - кислородом, Ну и опыт - "сын ошибок трудных"

 

Пардон, соврал! Кислород нужен для работы с кварцем. С пирексом - достаточно воздуха

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...